Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты тот 1 сессия.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
950.78 Кб
Скачать

14. Система государственного управления в московском государстве в XV – начале XVI вв.

ВЫСШИЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ:

  1. Великий князь.Основные функции:

  1. Высшее административное лицо в государстве

  2. Назначал и контролировал всю администрацию

  3. Высшая судебная инстанция

  4. Военная функция – главнокомандующий

  5. Дипломатическая функция (все договоры подписывались князем)

Власть князя была ограничена традициями с Киевских времен. По важным вопросам князь советовался с наиболее влиятельной аристократией, т.е. с боярской думой. Также необходимо было все серьёзные вопросы обсуждать в кругу родственников.

  1. Боярская дума. Впервые этот термин упоминается в источниках 1517 года.

  • Совещательный орган при Великом князе, в который входили самые известные бояре (с 1517г);

  • Чин боярина, с одной стороны, являлся наследственным и был доказательством принадлежности к высшей аристократии, а с другой стороны,мог жаловаться князем;

  • Второй чин после боярина, «окольничий» (жаловался за заслуги);

  • Б.Дума состояла из 10-12 бояр, 5-6 окольничих.

Характер взаимодействия Боярской думы и Великого князя. Боярская дума зависима от Великого князя (в тоже время великий князь зависим от Боярской Думы).

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ:

  1. Дворец – хозяйственно-административные функции, выполнял обязанности по обеспечению жизни и деятельности Великого князя

  2. Казна – финансовый орган, личная канцелярия великого князя.

  3. Приказы (на базе Дворца и Боярской Думы) - сбор налогов, переговоры с иностранными державами государь поручал своему казначею. Поручения эти не были постоянным делом. Переговоры с послами, например, сегодня вёл один боярин, а завтра – другой. Со временем эти поручения – приказы – становятся постоянной службой. В помощь боярину привлекался особый чиновник – дьяк и другие помощники. Работали они в специальных помещениях. Так возникли органы центрального управления – приказы. Приказы – центральные органы управления, которые ведали одной илинесколькими отраслями государственной жизни. Приказная система окончательно сформировалась в середине 16 века в ходе реформ Избранной Рады (реформ Ивана IV).К числу первых приказов относится Посольский. Разрядный приказ – занимался делами служилых людей, их учетом, определением на должности и т.п. Разбойничий приказ – боролся с «лихими» людьми.

Высшие и центральные органы функционировали на основе принципа местничества. Местничество – размещение по иерархической лестнице с учетом происхождения и знатности рода; принцип замещения вакантных должностей на военной и гражданской службе с учетом знатности рода и службы предков. Все назначения записывались в разрядные книги, которые хранились в Боярской Думе. Местничество было отменено в 1682 г. Федором Алексеевичем.

Государев двор – негосударственное учреждение. Социально-политическая корпорация – верхи феодального общества. Государев двор – опора великого князя, социально-политическая опора русского государства. Все назначения проводились из состава Государева Двора, то есть это – кадровый резерв.

МЕСТНЫЙ УРОВЕНЬ УПРАВЛЕНИЯ.

Основная административно-территориальная единица Российского государства – уезд. Как правило, границы уезда совпадали с границами бывших удельных княжеств. Уезд делился на волости, волости – на селения. Волость объединяла несколько селений под предводительством одного должностного лица либо помещика. Наместниками Великий князь назначал потомков бывших удельных князей, волостеля – дети боярские.

Функции наместников:

  1. Административные функции (контроль за границами землевладений), скрепление всех поземельных сделок;

  2. Полицейские функции

  3. Контроль за соблюдением правил торговли и взимание пошлин

  4. Судебные функции – местная судебная инстанция; судебные пошлины;

  5. Военно-дипломатическая функция (только наместники). По указанию князя наместник мог руководить военными действиями, устанавливать дипломатические связи.

Основной принцип организации системы местного управления являлся принцип кормлений. Суть в том, что местная администрация жалованье от Великого князя за службу не получала, а сам наместник и волостеля содержались местным населением, то есть они кормились местным населением. Структура кормлений:

  1. Часть судебных и тому подобных пошлин, которые по закону наместники и волостеля могли оставить у себя (денежные кормления)

  2. Натуральные кормления – продукты. Они проводились три раза в год – на Рождество, на Пасху, на Петров день

Права кормленщиков и их обязанности фиксировались в специальных грамотах.

Черносошные крестьяне – общинное или мирское управление.

Община – староста, сотский (от каждых 100 дворов);и десятский. Распределение налогов на всю общину. Роспись налогов, сбор налогов, осуществление судебных функций.

Кроме этого, староста входил в волостную администрацию.

СУДЕБНИК 1497 ГОДА.

Первый юридический документ единого Русского государства, является первым общерусским законодательством, обобщившим многие предыдущие нормы и отразившим новое в общ-ной жизни России 14-15вв. Судебник сыграл важную объединительную роль.

Консолидирующий документ – судебник:

  • Вводит единые формы судебного процесса на всей территории Российского государства. Вводит три типа суда: суд великого князя, наместников и волостной.

  • Последовательная регламентация пошлин за все виды судебной деятельности.

  • Поместное землевладение вместе с черными землями ставятся в привеллигированное отношение по сравнению с боярскими и монастырскими вотчинами.

  • Юридически фиксирует право перехода крестьян от одного хозяина к другому за неделю и через неделю после Юрьева дня (26 ноября) – это завершение сельскохозяйственного цикла работ. Крестьянин имел право переходить от одного помещика к другому, только если он заплатит «пожилое» - плата за то, чем он пользовался = ½ стоимости крестьянской избы. Ведение права Юрьева дня свидетельствовало о закрепощении крестьян

  • Судебник устанавливал систему судебных учреждений, иерархию суда: князь –> боярская дума –> наместник –> волостель –> мирской суд. ?

  • 9-ая статья судебника устанавливает смертную казнь за государственное преступление (вооруженный мятеж или заговор против князя). ?