Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты тот 1 сессия.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
950.78 Кб
Скачать

28. Внешняя политика России в первой половине 18в.

Северная Война (1700-1721)

Первоначально внешняя политика петровского правительства имела ту же направленность, что и в предшествующий период. Это было движение России к югу, стремление ликвидировать Дикое поле, которое возникло в очень давние времена в результате наступления кочевого мира. Оно пре­граждало России дорогу к торговле на Черном и Среди­земном морях, препятствовало экономическому развитию страны. Но в 18 веке главным событием петровского времени стала война со Швецией. Война со Швецией, продолжавшаяся 21 год и получившая название «Северной», началась в 1700г. с печального для Рос­сии поражения пол Нарвой. Командующий шведской арми­ей, талантливый полководец шведский король Карл XII су­мел к тому времени вывести из строя одного из союзников России — датчан. Очередь была за другим союзником — Ре­чью Посполитой. Вскоре это и произошло. На престол в Поль­ше был возведен ставленник Швеции.

Основной театр военных действий переносится на юг, на территорию Украины. Именно здесь произошла известная битва при деревне Лесной, недалеко от г. Пропойска (сен­тябрь 1708 г.). А уже в 1709 г. состоялась знаменитая полтав­ская баталия, ставшая переломным моментом в ходе Север­ной войны. Надежда Карла XII получить поддержку со сто­роны изменившего России гетмана Левобережной Украины Мазепы не оправдалась. Под Полтавой войско Карла XII было разгромлено, сам король бежал. Ему удалось поднять против России Турцию, Состоялся Прутский поход русской армии. Поход был неудачным, однако русской дипломатии удалось заключить мир с Турцией. Театр военных действий перено­сится на Балтику. В 1713 г. Петр разгромил шведов в битве у Таммерфорса и овладел почти всей Финляндией. 27 июля 1714 г, русский флот одержал блестящую победу над шведами при мысе Гангут. Были заняты Аландские острова. В 1720г. при Гренгаме шведский флот был вновь разгромлен. В 1721г. в городе Ништадте на территории Финляндии был заключен мир. По условиям этого мира часть Финляндии и Карелии (Выборг и Кексгольм), Ингрия, Эстландия и Лифляндия с Ригой были присоединены к России. Страна наконец по­лучила выход к Балтийскому морю.

29. Внутренняя политика Екатерины II. (1762 –1796)

Екатерину в действительности звали Софья-Фредерика-Августа, она родилась в Пруссии. По материнской линии Софья приходи­лась дальней родственницей своему будущему супругу Петру Федоровичу. О браке буду­щей императрицы более всех хлопотал Фридрих II, который надеялся таким образом вступить в тесный союз с Россией. 14-ти лет Софья приехала со своей матерью в Россию; невеста приняла православие, и в 1745 году совершилось ее бракосочетание с наследни­ком престола. Крестившись в православие, Софья-Фредерика-Августа получила имя Екатерины Алексеевны. Привезенная в Россию в не столь зрелом возрасте, русский язык она так до конца жизни и не выучила. Но с др.стороны отлична знала фр. яз. – переписка с Вольтером и сам писала,

В ночь на 28 июня 1762 года Екатерина была привезена из Петергофа, где она находилась летом, в Петербург. В тот же день Сенат провозгласил ее императрицей и объявил низложенным Петра Ш. Последний был заключен в небольшом имении Ропша под Ораниенбаумом и вскоре убит. В 1764 г. убили Ивана Антоновича, якобы его хотели освободить, поэтому охранник заколол раньше.

Выделяют 2 периода: до восстания «маркиза» Пугачева и после.

1 период–1762-1775 года: «политика просвещенного абсолютизма» - политика западных стран (Пруссия, ФридрихII – неприкасаемый авторитет на Западе, т.к. Пруссия была на подъеме); смягчение феодального строя, создание условий для буржуазных отношений):

  • Секуляризация церковных земель;

  • Указ о веротерпимости;

  • Создание системы светских учреждений;

  • Развитие законодательства - Деятельность Уложенной комиссии 1767-1768 года - В 1767 она объявила о созыве Комиссии для сочинения нового уложения, состоящей из выборных депутатов от всех социальных групп русского общества, за исключением крепостных крестьян. Екатерина написала для Комиссии «Наказ», являвшийся по сути либеральной программой ее царствования. В ходе дискуссий обнаружились глубокие противоречия между отдельными социальными группами. Однако наибольшие противоречия вызвал крестьянский вопрос – один из депутатов, поддержанный некоторыми другими депутатами, выступил с критикой жестокостей вотчиной юстиции, крестьяне должны обладать правом недвижимой собственности. Испугавшись такого поворота, в конце 1768 Екатерина распустила Уложенную комиссию, под предлогом начавшейся русско –турецкой войны.

Из Улож. Ком. сделала вывод: если не будет проводить дворянскую политику – ее удушат.

Смягчить или ужесточить крепостное право? ( 1.но чтобы остаться императрицей, надо услужить дворянам, 2.Пугачевское восстание – кровавый бунт) – урока извлекла, в итоге 2 период такой.

2 период – 1775-1796года - восстание Пугачева – выявил слабые стороны системы местного управления.

Екатерина, получив 2 урока, решила, что необходимо:

  • Реорганизовать систему местного управления – чтобы на истоке искоренять волнения, причем дворяне должны управлять, т.к. это им надо;

  • Превращение дворянство в исключительное сословие за счет других.

В связи с этим 2 указа:

  1. Губернская реформа 1175 года - вся империя теперь делилась на 50 губерний вместо прежних 23. Принцип деления очень прост – по населению без учета религиозных, этнических и других особенностей. Губернии, в свою очередь, делились на уезды в среднем по 20 тысяч человек. Во главе гу­бернии ставился губернатор, во главе уезда – городничий. На каждые две-три губернии назначался наместник или генерал-губернатор с неограниченными полномочиями. Такого рода устройство стало основным не только для административной, но и для судебной сис­темы. Город, по реформе 1775 года, стал самостоятельной административной единицей, которой управлял магистрат.

  2. 1785г.:

  • 1785 год – «Жалованная грамота Дворянства» - этот документ, который за­вершил долгое и сложное формирование дворянства в России. Эта грамота предоставляла дворянскому сословию исключительные права, начиная от запрета телесных наказаний и заканчивая правом владеть землей и крепостными. Документ окончательно сделал дво­рянство важнейшим сословием империи.

  • 1785 год – «Жалованная грамота городам». Этот документ регламентировал создание принципиально нового сословия – мещанства. Он делил все городское недворянское общество на шесть разрядов в зависимости от материального положения и дифференцировал их права на уча­стие в управлении городом по этому же критерию.

После преобразований к концу правления Екатерины II в России появилась «дворянская монархия» или «Дворянодержавие». Огромное значение грает чин, если нет – то «Недоросль». Даже Пушкин 4 месяца служил в МИДе – коллежский асессор.