Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты тот 1 сессия.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
950.78 Кб
Скачать

2. Военная реформа

  • Создание рекрутской системы, как основы для формирования армии и флота (рекрут–самая тяжелая повинность)

  • Создание военно-морского и торгового флота

  • Реорганизация системы управления армией и флотом (учреждение 2 коллегий: военная(сухопутная) и адмиралтейская коллегии; введение должности главнокомандующего, создание при нем полевого штаба –орган управления армией и разработка операций)

  • Установление нового порядка прохождения военной службы (табель о рангах - 14 степеней - главное не твое происхождение, а твои заслуги) в военной службе от прапорщика до генерала-фельдмаршала, на флоте от «артиллерии констапеля» до генерала – адмирала.

  • Создание системы по подготовке кадров для армии (школы - артиллерийский, навигационный, и т.д.)

3. Социальные реформы

  • Указ о едином наследии, уравнение в правах вотчинников и помещиков (помещик мог передать недвижимость старшему сыну) 1714г.

  • Введение табели о рангах 14 степеней ( все чины от 1 до 8 позволяют представителям низшего сословия благодаря карьере получить потомственное дворянство) в гражданской службе от коллежского регистратора до канцлера. Эти 2 соц. реформы способствовали унификации, упрощении сословной структуры.

  • Введение подушной подати (перепись)

4. Экономические реформы.

  • Политика меркантилизма (накопление денег за счет активного торгового баланса) и протекционизма.

  • (Связано с протекционистской политикой государства) защита отечественного купца и предпринимателя от иностранной конкуренции – Таможенный устав 1724 г.- таможенный тариф.

  • Мануфактуры – их развитие и увеличение численности, металлургические базы (на Урале)

Ключевский и Милюков. У Петра 1 – идея фикс – победить шведов, и эти реформы связаны с этой идеей: нужна армия - развитие металлургии; каждый раз вытягивал ту отрасль, которая, он считал, буксовала для решения этой проблемы. 1709г. – перелом в Шведской войне.

5. Преобразования в сфере культуры, науки, образования и т.д. – основание Петербурга. СПб стал столицей между 1711 и 1713 годами, введение Европейской культуры, появление школ и т.п.

Итоги петровских реформ.

1 позиция – армия – главное для Петра общество подогнать под модель армии. Армия действует по уставу, поэтому Петр стремился создать систему з-нов (регламент), касающихся всего (всеобъемлющие з-ны как уставы). Петр был больше протестантом (по своей сути). Отсутствовало превознесение 1 лица (но культ личности) – это началось с Петра1. Патерционализм – 1 лицо гос-ва отец нации, непререкаемый авторитет, именно он ведёт гос-во по правильному пути.

2 позиция – на практике реализовал тезис «прогресс через насилие».

3 позиция – Петр 1 создал бюрократию – это особая каста.

4 позиция – реформы Петра 1 несли консервативный и регрессивный характер.

В полит.сфере – укреплялся самодержавный строй

В эк.сфере – укреплялось крепостное право.

27. Причины «дворцовых переворотов». Внутренняя политика Анны Иоановны и Елизаветы Петровны.

Причины дворцовых переворотов:

  1. 5 февраля 1722г. - указ о престолонаследии, предоставляющий императору право назначения наследника, но Петр умирал 2 недели, был сутки в беспамятстве и не назвал приемника.

  2. К моменту смерти Петра было очень много людей, претендовавших на престол: В династии Романовых сформировались 2 ветви наследников;

    • «Императорская ветвь»: Екатерина I; дети от брака Екатерины и Петра: Анна и Елизавета.

    • «Царская ветвь» - родственники царя Ивана Алексеевича – сводного брата Петра 1

  1. К моменту смерти Петра при дворе окончательно сформировались 2 придворные партии, которые стремились возвести на престол своего лидера:

  • «Партия новой аристократии» - люди, обязанные политической карьерой близостью Петру I (не только простолюдины, как Меньшиков, но и представители старой боярской аристократии как Шереметьев).(офиц.-Екат1, реал. –Меньшиков)

  • «Партия старой Московской аристократии» - родовое боярство, которое поддерживало Петровские реформы, но было против методов и форм проведения (кн. Долгорукий, кн. Голицын)

Эти три причины и обусловили эпоху дворцовых переворотов. Важной

силой выступила гвардия– Преображенский и Семеновский полки (дворянство), которая поддержала Екатерину I (также ее подержала новая аристократия).

Анны Иоанновна (1730-1740)

В ночь на 20 января 1730 года собирается Верховный Тайный Совет, и князь Голицын предлагает пригласить на русский престол Курляндскую (теперь – Эстония, Латвия, Литва) герцогиню Анну, дочь брата Петра I. Причем Анне предлагается подписать Кондиции (условия) Верховного Тайного Совета, на что

она соглашается:

  • Анна не могла менять персональный и численный состав Верховного Тайного Совета;

  • Анна не могла вступать в брак и назначать наследника без Верховного Тайного Совета;

  • Финансами, Вооруженными силами, вопросами войны и мира ведал Верховный Тайный Совет;

  • Анна не могла жаловать чины выше полковника, жаловать и конфисковать вотчины.

Таким образом, Кондиции Верховного Тайного Совета ограничивали власть Анны в интересах узкой аристократии – возвращение к крестоцеловальной записи. Некоторые историки называют их «конституцией Д.Голицына».

НО! Вся знать и дворянство в Москве => дворяне узнали, что теперь вместо государя «толпа государей» => Голицыну хотел договориться с дворянами, но не получилось. Анна не торопиться ехать в Москву, т.к. знала, что происходило в Москве. И она приезжает, когда уже ВТС находится в изоляции и их никто не подерживал.

Ключевский: «Заканчивается десятидневное конституционно-аристократическое правление в России».