Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты тот 1 сессия.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
950.78 Кб
Скачать

III Крестьянский вопрос: крепостное право.

Павел I – первый император, который начал ограничение крепостного права. Далее это развивал Александр I, а отменил Александр II(т.е привело к неизбежности освобождения)

В 1816г. по инициативе эстляндских дворян Алек­сандр 1 подписал указ об освобождении крестьян губернии от крепостной зависимости. Однако, попугав личную свобо­ду, крестьяне при этом лишились права на землю и, таким образом, оказывались в полной зависимости от помещиков-На таких же условиях были освобождены в 1817 г. крестьяне в Курляндии, а в 1819 г. — крестьяне Лифляндской губер­нии. Попытка Александра подтолкнуть к аналогичным дей­ствиям помещиков Малороссии закончилась неудачей.

В 1818 - 1819 гг. Александр I поручил двум влиятельным сановникам— А.А.Аракчееву и министру финансов Д. А. Гурьеву— разработать проекты освобождения кресть­ян при максимальном соблюдении интересов помещиков. Аракчеев предложил освободить крестьян посредством их выкупа у помещика и последующим наделением землей за счет казны. По мнению Гурьева, отношения между крестья­нами и помещиками следовало строить на договорной ос­нове, а различные формы собственности на землю вводить постепенно. Оба проекта были одобрены императором, но ни один из них так и не был реализован.

IV

По личному распоряжению Александра I тайно, практиче­ски одновременно с разработкой проектов по крестьянско­му вопросу, велась работа над конституционными проекта­ми. 27 ноября 1815г. Александр подписал Конституцию Поль­ши (одна из самых либеральных). Польша становится конституционной монархией. Александр I рассматривал польскую Конституцию как первый шаг на пути введения конституционного правле­ния в России. В марте 1818 г- император поручил группе сво­их советников (среди них был поэт П. А. Вяземский) во главе с бывшим членом Негласного комитета, главой рос­сийской администрации в царстве Польском Н. Н. Новосильцевым разработать проект конституции для России. В 1819 г. такой проект под названием «Государственная ус­тавная грамота Российской империи» был представлен го­сударю и одобрен им.

Конституция предусматривала создание представитель­ного органа (Государственного Сейма или Думы), состояв­шего из двух палат (Сената и Посольской палаты). Сенат формировался царем из членов императорской фамилии и сенаторов. Посольская палата назначалась императором из числа кандидатов, избранных дворянскими собраниями и горожанами. Закон считался принятым, если после обсуж­дения в палатах он утверждался царем. Конституция про­возглашала свободу слова, печати, свободу вероисповеда­ния, равенство всех граждан перед законом, неприкосно­венность личности и собственности, независимость суда, от­ветственность чиновников. Вопрос о крепостном праве в проекте конституции не ставился. Согласно «Уставной гра­моте» император наделялся широкими правами: определял персональный состав палат Думы, имел значительные за­конодательные прерогативы.

Конституция Новосильцева являлась шагом назад в срав­нении с проектом Сперанского (система назначения в Думу вместо выборности; дополнение имущественного ценза у Сперанского сословным принципом у Новосильцева, так как большая часть депутатов избиралась от дворянства). Однако на реализацию и этого проекта Александр не решился.