Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты тот 1 сессия.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
950.78 Кб
Скачать

52. Основные направления внешней политики ссср в 1920-е - начало1950-х гг.

Генуэзская конференция 1922 -международная конференция по экономическим и финансовым вопросам. Проходила в Генуе (Италия) с 10 апреля по 19 мая при участии представителей 29 государств . Работой делегации РСФСР руководил В. И. Ленин, назначенный её председателем. Заместителем председателя делегации был Г. В. Чичерин. Официальной целью Г. к. было изыскание мер "к экономическому восстановлению Центральной и Восточной Европы". Но главным вопросом, стоявшим на конференции, был, по существу, вопрос об отношениях между Советским государством и капиталистическим миром после провала попыток свержения Советской власти путём военной интервенции.

Капиталистические страны, в первую очередь Великобритания, в поисках преодоления послевоенных экономических трудностей пытались вернуть на мировой рынок Советскую Россию (чтобы, пользуясь её временной экономической слабостью, широко эксплуатировать её ресурсы), а также Германию и бывших союзников Германии, потерпевших поражение в 1-й мировой войне 1914-18. Советское правительство, заинтересованное в нормализации экономических и политических отношений с капиталистическими государствами, согласилось принять участие в работе Г. к. Капиталистические страны пытались с помощью дипломатического нажима добиться от Советского правительства экономических и политических уступок; они рассчитывали заставить Советское государство признать все долги царского и Временного правительств и т.д. Советская делегация по указанию В. И. Ленина отвергла эти требования и, в свою очередь, выдвинула контрпретензии о возмещении Советскому государству убытков, причинённых иностранной интервенцией и блокадой Вместе с тем, желая найти почву для соглашения и восстановления экономических связей с капиталистическими государствами, советская делегация на Г. к. 20 апреля 1922 заявила, что Советское правительство готово признать довоенные долги и преимущественное право за бывшими собственниками получать в концессию или аренду ранее принадлежавшее им имущество, при условии признания Советского государства де-юре, оказания ему финансовой помощи и аннулирования военных долгов и процентов по ним

Лига Наций -международная организация, создана в 1919. Официальная цель — развитие международного сотрудничества, гарантия мира и безопасности.СССР стал членом Лиги Наций в сентябре 1934; исключён из Лиги в декабре 1939 в связи с началом советско-финляндской войны. В годы второй мировой войны Лига Наций фактически бездействовала; формально распущена в 1946 после создания Организации Объединённых Наций.

Подписание 23 августа 1939 г. Германией и СССР Пакта о ненападении, а спустя три недели и Договора о дружбе и границах

Летом 1940г. с помощью спецслужб, просоветски настроенных кругов населения, здесь были подготовлены социалистические революции и установлена Советская власть. В ка­честве союзных республик Эстония, Латвия, Литва были вклю­чены в состав СССР.

Летом 1940 г. Советское правительство потребовало от Ру­мынии вернуть Бессарабию, которая была оккупирована по­следней в 1918 г. Румыния удовлетворила требование СССР, Бессарабия была включена в состав Молдавской ССР.

Попытка Советского Союза мирно решить проблему безо­пасности Ленинграда (граница с Финляндией проходила в 32 км от города) успехом не увенчалась. СССР начал войну против Финляндии. Она продолжалась 105 дней (30 ноября 1939г.— 12 марта 1940г.) и обнаружила слабую военную подготовку Красной Армии. Потеряв свыше 300 тыс. убиты­ми и ранеными, советские войска сумели «прогрызть» фин­скую оборону. Лига Наций объявила Советский Союз агрес­сором и исключила из своего состава. Согласно мирному договору, СССР получил Карельский перешеек с Выборгом, ряд островов в Балтийском море.

7 сентября 1949 г. - западные державы объявили о создании нового государства – Федеративной республики Германии, через месяц последовал ответ СССР – в советской зоне оккупации была образована Германская демократическая республика. На две части оказался расколот и Берлин.

В 1949г. под эгидой США был образован Североатлантический союз (НАТО), вошло 12 гос-в.

В 1955г. СССР и его союзники в Восточной Европе создали военно-оборонительный союз Варшавского договора.

+ вторая мировая.