Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты тот 1 сессия.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
950.78 Кб
Скачать

26. Реформы Петра I. Основные направления, значение.

1 концепция. По мнению С. М. Соловьёва – Пётр I титан русской истории. Царствование Петра I разрубило мечом русскую историю на до Петра 1 и после. Русское гос-во в конце 17 века – тяжелобольное, педиатрия не поможет, только хирургия спасёт Россию. Такую операцию провёл Петр 1 (ждали вождя)–Россия выздоровела. Эта концепция на разный манер в дальнейшем переписывалась (связь между 17 веком очень маленькая, только в том, что ждали вождя).

2 концепция. Ключевский, Милюков, С. Ф. Платонов. 17 век подготовил и Петра и его реформу. Связь между предшественником – непосредственная. Причём предшест-ник не только подготовил почву, а направил его действия.

1. Реформа системы государственного управления – важнейшая, т.к. в России гос-во начинает огромную роль во всех сферах общ-ной жизни, а в идеологии складывается буквально культ абсолютистского гос-ва. В то же время прежний гос. аппарат, содержавший в себе много архаических черт, не справлялся со стоящими задачами и давал сбои.

  • Губернская реформа – 1708 г. вся страна разделена на 8 губерний: (Московская, Санкт-Петербургская, киевская,смоленская, архангельская, Казанская, Азовская и Сибирская, позднее были образованы 3 новые губернии: Нижегородская, Астраханская, Рижская, а Смоленская - расформирована). Во главе губернии стоял губернатор с весьма широкими полномочиями. У губернатора был свой штат помощников. В 1719 г.основной административной единицей на местах стала провинция. Всего было 50 провинций во главе каждой из которых стоял воевода, оказавшийся в зависимости от губернатора. Каждая провинция в свою очередь разделялась на дистрикты. Во главе дистрикта находился комиссар из состава местного самоуправления.

  • Создание коллегий вместо приказов 1718г., всего 11, напр. коллегия «чужестранных дел», военных дел и т.д. Стркутура коллегии: Президент – вице-президент – несколько коллежских советников и асессоров. В каждой коллегии была канцелярия во главе с коллежским асессором и архивариусом. Существовала личная канцелярия Петра 1- «Кабинет», имела большое значение.

  • Учреждение сената (вместо Боярской думы) 1711г., но вся законодательная власть принадлежала царю. Высший чиновник здесь – генерал-прокурор. С1714 г. возник институт фискалов, которые должны были бороться со злоупотреблениями чиновников – подчинялись только – генерал-обер-фискалу.

  • Создание синода -высшее управление церковными делами. Надзор за деятельностью Синода поручался назначенному монархом обер-прокурору. Петр I подчинил духовенство жесткому государственному контролю. Превратившись в результате в одно из звеньев правительственного механизма, Церковь утратила способность выступать в роли авторитетной общественной силы.

  • В 1720 г. был учреждён Главный магистрат (в интересах купечества и городских жителей). Изданный в 1721 г. регламент Главного магистрата разделил всех жителей города на «регулярных» и «нерегулярных» граждан. Первые, в свою очередь, делились на две гильдии: в первую входили крупные купцы, промышленники, банкиры; вторая состояла из мелких торговцев и ремес-ков. Все же остальное население получило название – «подлые люди.