Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты тот 1 сессия.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
950.78 Кб
Скачать

20. Смута в русском государстве в начале xviIв: причины, основные события, итоги..

(В тетрадке лучше!!! Вова)

В обстановке всеобщего недовольства, усиленного начавшимися с 1601 г. голодными годами, все более упорными становились слухи о чудесном спасении царевича Дмитрия - младшего сына Ивана Грозного от его последней жены Марии Нагой, погибшего в Угличе 15 мая 1591 г. при загадочных обстоятельствах восьми лет от роду.

Проблемы смуты:

  1. Периодизация смуты.

Существует несколько вариантов периодизации смуты:

  1. связана с именем Карамзина

1598-1613 годы

Здесь дата начала смуты приурочена ко времени пресечения (прерывание) династии Рюриковичей и воцарению Б. Годунова. Окончание – избрание Романова царем.

  1. 1604-1613 годы

Начало смуты связано с началом движения войск 1-ого самозванца на Москву.

  1. 1604-1617(1618) годы

Дата окончания в этом варианте периодизации совпадает со временем заключения московским правительством договора со Швецией и Польшей, обусловившим дальнейшую внешнеполитическую передышку и временную безопасность от интервенции.

  1. Лжедмитрий I.

Традиционным является предположение, что в роли Лжедмитрия I выступал беглый монах Григорий Отрепьев, среди историков распространена также версия о том, что к роли самозванца готовило его московское боярство, недовольное Годуновым (В. О. Ключевский). Современники событий и историки отмечают и то, что Лжедмитрий I искренне верил в свое царственное происхождение. С небольшим отрядом польских авантюристов (самозванец, пребывавший в Польше и представленный к польскому двору, в то же время не был польским ставленником, он был выдвинутыми силами Польши) в августе 1604 г. Лжедмитрий перешел границу и оказался в Северской земле, где к нему охотно присоединялись все недовольные правительством Годунова: казаки и посадские, крестьяне и мелкопоместные дворяне, стрельцы и холопы, просто искатели приключений.

В апреле 1605 г. Б. Годунов внезапно умер, и на престол взошел его 16-летний сын Федор. В начале мая царские войска перешли на сторону Лжедмитрия, царь Федор и его мать вскоре были убиты, а 20 июня 1605 г. самозванец торжественно въехал в Москву и венчался на царство в Успенском соборе. Интересы различных слоев общества, поддержавших Лжедмитрия, противоречили друг другу. Поэтому, удовлетворив желания одних, новый царь неизбежно вызывал недовольство у других. Лжедмитрий финансировался богатыми польскими магнатами (в их числе Юрий Мнишек). Взамен на материальную поддержку Лжедмитрий давал ряд обещаний, среди которых:

  • территориальные уступки Польше;

  • распространение католичества;

  • денежные и земельные пожалования покровителям (после выполнения этого обещания Лжедмитрий уже не смог бы опереться на феодальное сословие).

В итоге Лжедмитрию не на кого было опереться:

  1. Чтобы заручиться поддержкой дворянства, Лжедмитрий щедро раздавал земли и деньги. Вскоре деньги пришлось занимать у монастырей. Это беспокоило духовенство. К тому же распространился слух о том, что Лжедмитрий тайно принял католичество (=> опора на церковь невозможна).- церковь нет.

  2. Земельные и денежные пожалования дворянам раздражали боярство. Недовольство вызывало и то, что Лжедмитрий нарушал старые русские обычаи, привычный порядок придворной жизни. Также он обещал крестьянам восстановление Юрьева – бояре нет.

  3. На поляков не опереться (не сдержал до концаобещание);

  4. Крестьяне не верили

После смерти Б. Годунова в 1605 году к власти пришел его сын Федор, умерший в мае того же года, что создало благоприятную почву для прихода к власти Лжедмитрия. Многочисленные противоречивые обещания различным слоям привели последнего в тупик. Лжедмитрий был обречен как политический деятель, не имея реальной опоры. Последней каплей стала его женитьба на католичке, дочери Ю. Мнишека, Марине, которая отказалась принять православие при замужестве. Самозванец оказался в политической изоляции.