Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты тот 1 сессия.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
950.78 Кб
Скачать

32. Внешняя политика России во второй половине 18 века.

Внешняя политика России после Петра

1.Наиболее враждебную позицию по отноше­нию к России заняла Франция, которая старалась создать враждебный России барьер из трех государств: Швеции, Ре­чи Посполитой и Турции. В этой ситуации Россия в 1726 г. заключила договор об оборонительном союзе с Австрией, В 1733г. польским королем был избран ставленник Шве­ции — Станислав Лещинский. Россия ввела свои войска в Польшу. Миних осадил Гданьск, которому пытались помочь французы. В 1735 г. война закончилась признанием польской правящей верхушкой русского кандидата на польский пре­стол в лице Августа III.

2.В том же году началась война с Турцией, противоречия с которой были давними и непримиримыми. Война началась неудачным походом генерала Леонтьева в Крым. Походы ту­да продолжались и в 1736- 1737гг., пока не удалось про­рваться через Перекоп. Были взяты Бахчисарай и ряд других пунктов в Крыму- Вскоре эта война, которая велась Россией в союзе с Австрией, перекинулась на границы Подолии и Бессарабии. Войсками командовал фельдмаршал Миних, В 1739г. русские войска разбили при Стаучанах турецкую армию и взяли крепость Хотин. Но Австрия, которая вела двойную игру, пошла на переговоры и заключила сепарат­ный мир с Турцией в Белграде, Россия вынуждена была при­соединиться к этому миру. Берега Черного моря остались в руках турок.

3. При Анне Леопольдовне началась борьба со Швецией, которая закончилась выгодным для России миром в городе Або. По этому миру Россия получила часть Финляндии.

4.Главным внешнеполитическим событием второй четверти 18 века было участие России в Семилетней войне (1756-1763), в которой с одной стороны выступал т.н. Версальский договор (Франция и Австрия), а с другой –Вестминстерское соглашение Англии и Пруссии. Причинами этого противостояния были борьба Англии и Франции за колонии и борьба Пруссии и Австрии за господство в Германии?. Россия присоединилась к версальскому договору, так как опасалась прусской агрессии в Польшу и герцогства на северо-западе от страны, находившиеся под российским влиянием. т.к. не хотела усиленя Пруссии ( а в то время Пруссия очень сильно усилилась)

В течение 1758-1760 гг. русские войска заняли почти всю территорию восточной Пруссии, одержав победы под Гросс-Егерсдорфом, Цорндорфом, Кунерсдорфом и заняв в 1760 году Берлин. Однако война со стороны России велась неуверенно, несмотря на то, что Елизавета готова была вести войну до победного конца, но в это время также существовал «молодой» двор Петра Федоровича, который был известен своими прусофильскими настроениями. Естественно, что все главнокомандующие русской армии, в основном опытные политики, внимательно следили за тем, что происходило в Петербурге. Отсюда из нерешительность. И после смерти Елизаветы на престол взошёл Петр III, который тут же прекратил войну и подписал военный союз с Пруссией. По этому договору 1762 года все занятые русской армией территории были возвращены Пруссии, а русская армия чуть была не отправлена в поход на союзную России Данию, с которой у Петра были личные счеты.

5.Важным событием во внешнеполитической жизни России стали русско-турецкие войны, имевшие место во 2-й половине 18-го века.

Причины. Русско-турецкая война 1768—1774 гг. была связана с осложнениями в Речи Посполитой. Столкновение Российской и Турецкой (Османской) империй за господство на чёрном море, к войне с Россией Турцию подталкивали Франция и Австрия, недовольные падением своего влияния в Польше. Турция потребовала вывести русские войска из Польши.

Ход войны. В 1768 г. она объявила войну России. Боевые действия велись на Дунае, в Крыму, в Закавказье и на Средиземном море. Армия под командой графа П.А. Румянцева двинулась к Дунаю, флот из Балтийского моря под началом А.Г.Орлова и адмиралов А.Г. Спиридова и С.К. Грейга отправился вокруг всей Европы в Средиземноморье. В 1770 г. на обоих фронтах были достигнуты значительные успехи. Румянцев трижды разгромил ту­рецкую армию: при Рябой Могиле, Ларге и Кагуле. На берегах реки Ларга была рассеяна 100-тыс. армия крымского хана. На берегах реки Кагул П.А. Румянцев, армия которого насчитывала всего 38 тыс. человек, нанес поражение 150-тыс. войску великого визиря. Румянцев получил титул Графа Задунайского. В то же время флот занял Эгейский архипелаг и уничтожил практически весь турецкий флот (всего около 100 кораблей) в Чесменском и Хиосском (при о-ве Хиос) сражениях. Однако русский флот не смог преодолеть Дарданеллы; вызванное его успехами грече­ское восстание против турок в Морее не было успешным. Турки подавили его с большой жестокостью, а русские силы, высаженные в Морее, были слишком слабы, чтобы им противостоять. Несмотря на успехи русской армии и флота, турки еще далеко не были сломлены. В ходе кампании 1771 г. русские войска под командованием князя В.М. Долгорукого совершили удачный поход в Крым и овладели полуостровом. В 1774 г. И.П. Салтыков и А.В. Суворов одержали новые блестящие победы над турками. Порта запросила мира.

Итоги. По условиям Кючук-Кайнарджийского договора 1774 г. Россия возвращала Турции Молдавию и Валахию, занятые войсками графа Румянцева, и освобождала Эгей­ский архипелаг. При этом фактически над Молдавией и Валахией был установлен россий­ский протекторат. Россия получала выход к Черному морю: устье Буга и Днепра на се­веро-западном побережье и устье Дона и Керченский пролив на северо-восточном побе­режье Черного моря. К России переходили Азов, Керчь, Еникале, Кинбурн. Россия полу­чила право строить свой флот на Черном море. Русским торговым судам было предостав­лено право прохода через проливы Босфор и Дарданеллы. Русские купцы в Турции полу­чали особые привилегии. Крымское ханство объявлялось независимым от Турции.

Попытки Турции в нарушение условий мира вмешаться в дела Крымского ханства под­толкнули присоединение последнего к России в 1783 г. Крымский полуостров стал важ­ным опорным пунктом России на Черном море, прочно обеспечившим использование южных морских путей. Построенный в 1783—1784 гг. порт Севастополь стал колыбелью российского черноморского флота.

Управляющим «Новой Россией» был определен выдающийся русский государственный деятель Г.А. Потемкин. Он приложил огромную энергию к освоению плодородных земель Новороссии, использованию экономических ресурсов новых территорий. После заключе­ния Кючук-Кайнарджийского мира и присоединения к России Крыма производительные силы на юге России стали быстро развиваться, были построены новые города — Херсон, Николаев, Екатеринослав, выросла внешняя торговля России через южные порты. Кроме того, по Георгиевскому договору, под покровительство России перешла Грузия.

Причины войны 1787 – 1791. Условия Кючук-Кайнарджийского договора не удовлетворяли ни одну из сторон. Отношения России и Турции продолжали оставаться напряженными. Турец­кое правительство не могло примириться с утратой Крыма, ослаблением своей власти в Молдавии и Валахии. Англия, недовольная усилением России на Черном море, подталки­вала Порту к конфликту с северным соседом.

Ход войны. В 1787 г. Турция объ­явила России новую войну. Зимой 1788 г. русская армия под командованием Г.А. Потемкина после трудной и до­рого стоившей ей осады овладела сильнейшей турецкой крепостью Очаковом. После про­должительной борьбы на побережье Черного моря русская армия начала наступление в Молдавии, за рекой Прут. В 1789 г. русско-австрийские (австрийские войска под командованием принца Кобургского) войска под командой генерала А.В. Суворова одержали громкие победы над турецкой армией при Фокшанах и Рымнике. В 1790 г. Суворов штурмом взял, казалось, неприступную турецкую крепость на Дунае — Измаил, контролировавшую пути к Балканам. В ходе русско-турецкой войны 1787—1791 гг. в полной мере раскрылся флотоводческий талант Ф.Ф. Ушакова, который во главе мо­лодого черноморского флота одержал крупные победы у острова Фидониси (1788), в Кер­ченском проливе и у острова Тендра (1790), у мыса Калиакрия (1791). Разгромленная на суше и на море Порта была вынуждена запросить мира.

Итоги. По условиям Ясского мирного до­говора 1791 г. Россия закрепила свои владения, приобрела новые территории вдоль побе­режий Черного (между Бугом и Днестром) и Азовского морей, включая Таманский полу­остров. Крым остался за Россией, новые территории на Кубани были заселены бывшими запорожскими казаками, перемещенными с Днепра (они положили начало кубанскому ка­зачеству). Таким образом, в результате русско-турецких войн второй половины XVIII века в состав империи было включено все северное побережье Черного моря (Новороссия), был создан черноморский флот, вырос международный престиж России.

В 1763 г. умер польский король посаженный на престол еще Анной Ивановной. Между магнатскими группировками начинается ожесточенная борьба. Польша была раздираема внутренними противоречиям. Екатерина II посылает войска во главе с Суворовым, стараясь всячески усилить свое влияние в Польше. Большие успехи России в турецкой войне заставили Пруссию вступить совместно с Австрией. России был не выгоден раздел Польши и усиление за ее счет Пруссии и Австрии. Польша более устраивала Россию как буферное(вспомогательное) государство на границе с более сильными соседями. Но в сложившейся ситуации пришлось пойти на раздел Польши. В 1772 год у было подписано 2 договора один между Россией и Пруссией, другой - Россией и Австрией. Россия получила все Подвинье и часть Верхнего Поднепровья, воеводство Полоцкое, Витебское, Мстиславское, часть Минского и часть польской Ливонии.– первый раздел Польши. 1793г – второй раздел Польши, к России отошли Белоруссия с Минском и Правобережная Украина. В начале 1795 года был произведён третий раздел Польши, уничтоживший самостоятельное Польское Государство., России – Литва, Западная Белоруссия и Западная Волынь, Курляндское герцогство.

Павел Первый.

В области внешней политики император Павел I фактически продолжил борьбу с революционной Францией, начатую его матерью. Активная завоевательная политика Франции в этот период вызывала растущие опасения европейских держав, которые к концу 1798 г. образовали новую антифранцузскую коалицию (Англия, Россия, Австрия, Турция и Неаполитанское королевство). Основным театром военных действий с участием русских войск в войне 1798-1799 гг. стали Средиземное море, Италия и Швейцария. К этому времени относится переход Суворова через Альпы: Швейцарский и Итальянский походы Суворова.