Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты тот 1 сессия.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
950.78 Кб
Скачать

19.Внешняя политика России в 16 веке.

Внешняя политика Ивана Грозного.

Восточное направление внешней политики.

Основными направлениями внешней политики России в середине - второй половине XVI п. были следующие: на востоке и юго-востоке – борьба с казанскими и астраханскими ханствами и продвижение в Сибирь, на юге - защита от набегов крымцев, на западе — попытка выхода к Балтийскому морю.

Первоочередной задачей в середине XVI в. стала борьба с Казанским ханством, непосредственно граничившим с рус­скими землями и державшим в своих руках волжский торговый путь. Вначале казанский вопрос пытались решить дипломатическим путем, посадив на престол московского ставленника. Однако это закончилось неудачей, как, впрочем, и первые походы (1547- 1548, 1549 - 1550).

В 1551 г. началась подготовка к новому походу. В августе большое русское войско (150 тыс.) осадило Казань. Осада длилась почти полтора месяца. 2 октября Казань была взята штурмом

Падение Казанского ханства предопределило судьбу другого - Астраханского, имевшего важное сратегичсское и торговое значение. В августе 1556 г. Астрахань была присоединена. В то же время признала вассальную зависимость от России Ногайская орда (она кочевали между средним течением Волги и Яиком). В 1557 г. было закончено присоединение Башкирии.

Таким образом, земли Поволжья и тортовый путь по Волге оказались в составе России.

Успешные военные действия на восточном и юго-восточ­ном направлениях существенно ограничили возможность на­падения татар Крымского ханства. Фактический руководи­тель внешней политики того времени А. Адашев настаивал на активных действиях против Крыма, но встретил сопро­тивление со стороны Ивана IV, настойчиво стремившегося решить балтийский вопрос. Однако в целях обороны от крымцев в 50-е годы началось строительство засечной черты — оборонительной линии из лесных засек, крепостей и естест­венных преград, проходившей южнее Оки, недалеко от Тулы и Рязани- Устройство Засечной черты оправдало себя уже в 1572 г., когда крымский хан Девлет-Гирей со 120-тысячным войском был наголову разбит в 50 км от Москвы

После ликвидации Казанского и Астраханского ханств продвижение России на Восток продолжилось. В 1581 г. войска казаков под предводительством атамана Ермака взяли столицу Сибирского ханство - Искер или Сибирь (возле современного Тобольска). Продвижение России на Восток было успешным. За 100 лет русские присоединили огромную территорию от Большого Камня (Урала) до Тихого океана. Колонизация Сибири русскими была мирной и совсем не похожа на истребление индейцев англо-саксами.

Западное направление внешней политики.

Западное направление внешней политики - Ливонская война (1558 - 1583 гг.). Успешное решение "восточного вопроса" позволило правительству Ивана IV начать осуществление борьбы за выход России к Балтийскому морю.

Ливонская война стала «делом всей жизни» Ивана IV (И. И. Смирнов), а К. Маркс замечал, что ее целью «было дать России выход к Балтийскому морю и открыть пути со­общения с Европой».

Ливония, созданная в XIII в. немецкими рыцарями-мече­носцами, представляла собой в XVI в. слабое государство, по сути разделенное между рыцарским Орденом, епископами и городами. Рыцари возглавляли его лишь формально. Вместе с тем Орден, опираясь на поддержку других государств, пре­пятствовал установлению контактов России с западноевро­пейскими странами.

Непосредственным поводом к началу Ливонской войны послужил вопрос о «юрьевской дани» (Юрьев, впоследствии названный Дерпт (Тарту), основал еще Ярослав Мудрый). Со­гласно русско-ливонскому договору 1503г. за него и приле­гающую территорию Ливонией должна была уплачиваться еже­годная дань, что, однако, не делалось. К тому же Орден в 1557 г. заключил военный союз с литовско-польским королем. В ян­варе 1558 г. Иван IV двинул свои войска в Ливонию. Начало войны принесло ему большие победы: были взяты Нарва и Юрьев. Летом и осенью 1558 г. и в начале 1559 г-русские вой­ска прошли всю Ливонию (до Ревеля и Риги) и продвинулись в Курляндии до границ Восточной Пруссии и Литвы.

Угроза полного разгрома заставила ливонцев просить пе­ремирия, В марте 1559 г. оно было заключено сроком на пол­года. Начавшиеся в 1560 г. военные действия принесли Ор­дену новые поражения; пали крупные крепости Мариенбург и Феллин, в плен попал сам магистр Ордена Фюрстенберг. Результатом кампании 1560 г. стал фактический разгром Ливонского ордена как государства. Однако земли его пере­шли под власть Полыни, Дании и Швеции, а последний его магистр — Кетлер — получил лишь Курляндию, да и то на­ходившуюся в зависимости от Польши.

Таким образом, вместо слабой Ливонии у России оказалось теперь три сильных противника. Правда, пока Швеция и Дания воевали друг с другом, Иван IV вел успешные действия против Сигизмунда II Августа. В феврале 1563 г. он взял Полоцк- Но уже в начале следующего года русские войска потерпели ряд пора­жений (битвы на р. Уле и под Оршей). Тогда Иван IV попытался восстановить Ливонский орден, но под протекторатом России, а с Польшей повел переговоры- Условия мира царь обнародовал на Земском соборе 1566 г. Они оказались неприемлемыми, и собор высказался за продолжение войны: «Государю нашему тех городов Ливонских, которые взял король во обереганье, от­ступиться непригоже, а пригоже государю за те городы стояти». В решении собора также подчеркивалось, что отказ от Ливонии повредит торговым интересам России.

В 1568 — 1569 гг. война принимает затяжной характер. А в 1569 г. на сейме в Люблине состоялось объединение Литвы и Польши в единое государство — Речь Посполитую, с кото­рой в 1570 г. России удалось заключить перемирие на три года. В мае того же года Иван IV наконец-то создает в Ливо­нии государство под покровительством России во главе с братом датского короля Магнусом.

Тем временем в 1575г. в Речи Посполитой закончился период «бескоролевья» (1572— 1575гг.). Королем был из­бран (а претендовал на польский престол и Иван Грозный) Стефан Баторий. Его избрание означало возобновление войны с Польшей. Однако еще в 1577 г. русские войска занимали почти всю Ливонию, кроме Риги и Ревеля, который осажда­ли в 1576 - 1577 гг. Но этот год был последним годом успе­хов России в Ливонской войне, В 1579 г. возобновила воен­ные действия Швеция, а Баторий возвратил Полоцк и взял Великие Луки. В августе 1584 г. началась осада Баторием Пско­ва. Псковичи поклялись «за Псков град биться с Литвою до смерти безо всякие хитрости». Клятву они сдержали, отбив 31 приступ. После пяти месяцев безуспешных попыток по­ляки вынуждены были снять осаду Пскова. Но шведами в это же время была захвачена Нарва.

В январе 1582г. в Яме-Запольском (недалеко от Пскова) заключается 10-летнее перемирие с Речью Посполитой. Россия отказывалась от Ливонии и белорусских земель, но ей воз­вращались некоторые пограничные русские земли. В мае 1583 г заключается 3-летнее Плюсское перемирие со Швецией, по которому уступались Копорье, Ям, Ивангород и прилегающая к ним территория южного побережья Финского залива. Рус­ское государство вновь оказалось отрезанным от моря.