Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Миров-пособие.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.2 Mб
Скачать

37 Конкурентные преимущества тнк. Передача ими технологий

РАЗВИВАЮЩИМСЯ СТРАНАМ

Доступ к технологии для развивающихся стран на современном этапе происходит путем приобретения ее у ТНК развитых стран. Воздействие передачи технологии на экономический рост принимающей страны во многом зависит от того, насколько эффективно различные способы передачи технологии взаимодействуют с технологическими возможностями этой страны, их организационной структурой.

Виды передачи технологии ТНК развивающимся странам:

- через поставки оборудования;

- посредством прямых зарубежных инвестиций.

Технология представляет собой большую часть конкурентного преимущества ТНК, и многие фирмы предпочитают обслуживать внешние рынки посредством ПЗИ - не только для использования этого преимущества, но и для удержания контроля за своей технологией.

Прямое воздействие оказывается:

- посредством факторной производительности;

- через качество продукции;

- посредством состава экспорта;

- через НИОКР филиалов;

- организуя инновации;

- внедряя новые формы и методы менеджмента.

Косвенное воздействие происходит через стратегии альянса и передачу технологий.

За 1980-е годы различные регионы развивающихся стран в неодинаковой степени смогли удовлетворить потребности в импорте машин и оборудования. За период 1980-1989 гг. по странам Африки наблюдалось снижение импорта с 23,5 до 18,2 млрд. долл. США, по странам Латинской Америки и Карибского бассейна - с 31,1 до 36,3 млрд. долл. США. Страны АТР увеличили свой импорт капитального оборудования на сумму с 56,7 до 95,8 млрд. долл.США Можно полагать, что это в значительной степени объясняет различную картину экономического роста, наблюдающуюся по этим регионам.

Согласно косвенным данным, ТНК играют ведущую роль в импорте капитального оборудования: в 1999 г. примерно 80% высоких технологий США проходило по каналам ТНК.

Зарубежные филиалы ТНК могут вызвать технологические изменения в развивающихся странах посредством собственных НИОКР. Нетто-воздействие на рост расходов зарубежных филиалов зависит от того, какое влияние он оказывает на возможность НИОКР местных фирм. В целом это воздействие будет более благоприятным там, где местные фирмы способны производить собственные НИОКР, чтобы противостоять конкуренции со стороны филиалов иностранных ТНК. Производительность у филиалов высокая, что способствует их росту. Они, по-видимому, способствовали в течение истекшего десятилетия экономическому росту развивающихся стран за счет увеличения доли наукоемкой продукции в их продажах и экспорте готовых изделий. Однако в Азии национальные компании обогатили ТНК по наукоемкому экспорту.

Иностранные филиалы также внесли вклад в экономический рост развивающихся стран косвенно, посредством закупки местных полуфабрикатов. Уровень таких закупок зависит от уровня промышленного развития принимающей страны.

Импульс роста продолжался также посредством передачи технологии через такие формы, как лицензирование и субконтрактация (аутсорсинг). Наибольшую выгоду от такой передачи технологии получили самые крупные принимающие страны.

Расцвет альянсов между ТНК, особенно по новым технологиям, вызвал озабоченность в связи с тем, что сокращается конкуренция на мировом рынке и ограничивается доступ к технологии для развивающихся стран.

ТНК заключают соглашения (альянсы) для того, чтобы:

- разделить расходы на научные исследования;

- приобрести новые технологии;

- лучше использовать квалифицированный персонал.

К этому их побуждают большие риски и растущие расходы на НИОКР (особенно в сфере технологий), а также быстрое устаревание новой продукции.

Существует два вида преимуществ ТНК:

- низкие издержки - способность фирмы разрабатывать, производить и продавать товар с меньшими затратами, чем конкурент;

- дифференциация - способность производить товар уникальный и с большей стоимостью в виде нового качества, особыми потребительскими свойствами или послепродажным обеспече-нием.

Способы получения конкурентных преимуществ:

- обладание собственной технологией;

- торговая марка;

- экономия на масштабах производства, закупок (покупка материалов в больших количествах и тем самым снижение издержек на 1 единицу продукции) финансирования (получение кредита на большие суммы, сбыта (стоимость сбыта 1 единицы ниже, когда фирма заключает контракт на многоразовую отгрузку больших объемов продукции), рекламы;

- протекционизм государства;

- менеджмент персонала, повышающий эффективность использования кадрового потенциала.

Для анализа источников конкурентных преимуществ используется анализ всех видов деятельности, которые объединяются в так называемую точку ценности. Они вносят вклад в потребительскую стоимость. Их делят на две категории - основная деятельность (производство, обслуживание товаров) и вспомогательная (обеспечение технологиями, людскими ресурсами, функций номенклатуры).

Принципы, связанные с мультинационализацией (т.е. деятельностью в ряде стран):

- возможности маркетинга (знание ряда рынков и доступ к ним);

- доступность источников снабжения;

- диверсификация.

- опыт менеджмента нескольких стран.

Способы реализации конкурентных преимуществ-

- ожидание реакции конкурентов,

- структура фирмы, ее деятельность,

- время, необходимое для копирования КП конкурентами.

Возможны следующие стратегии:

1) Концепция интернационализации – расширение собственности фирмы для включения новых рынков, источников сырья и новых стадий производств.

2) Вертикальная интеграция - от сырья до сбыта.

3) Горизонтальная интеграция - интеграция одноименных фирм по горизонтали. Разница между интернационализацией и интеграцией в том, что первая делает акцент на стратегический выбор (купить или сделать самим); включает сделки, лежащие за пределами горизонтальной и вертикальной интеграции.

4) Родственные или поддерживающие отрасли. Конкурентоспособность некоторых отраслей - поставщиков дает преимущество национальным фирмам в других отраслях промышленности, т. к. они производят элементы, которые пользуются спросом и играют важную роль в инновационных процессах.

Конкурентные преимущества для потребляющих отраслей промышленности - эффективный и быстрый доступ к самым дорогостоящим ресурсам. Поставщики помогают фирмам овладевать новыми методами и возможностями применения новых технологий. Национальные фирмы получают наибольшую выгоду, если их поставщики конкурентоспособны на мировом рынке. Наличие в стране конкурентоспособных родственных отраслей ведет к возникновению новых высокоразвитых отраслей.

5) Стратегическое развитие фирмы и конкурентоспособности. Национальные особенности влияют на управление фирмами и на форму конкуренции. Различия в управленческих подходах и организации производства ведут к возникновению и преимуществ, и недостатков. Политика производства играет большую роль, облегчая или затрудняя выход на мировой рынок.

Эти элементы, и каждый отдельный и система в целом, создают среду, в которой рождается и действует фирма данной страны. Стороны имеют наибольшие шансы на успех в тех отраслях, где национальный ромб имеет наиболее благоприятный характер, компоненты ромба влияют друг на друга.

Стратегический выбор (купить или делать самим) и включает сделки, лежащие за пределами горизонтальной и вертикальной интеграции. Глобальная стратегия - фирма продает свои товары во многих странах, применяя интеграционный подход и выбор конфигурации (в каких странах что производить), координацию рассеянных по миру видов деятельности.