Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Миров-пособие.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.2 Mб
Скачать

38 Транснациональные банки, фпг и холдинги в современной

МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ

В экономике многих стран финансово промышленные группы (ФПГ) представляют собой довольно распространенную форму интеграции финансового, промышленного и торгового капитала (систему участия). ФПГ объединяют под контролем центральной комиссии юридически самостоятельные предприятия, относятся к разным отраслям экономики: банки, промышленные, торговые транспортные компании.

Суть такого объединения проста: для контроля над акционерным обществом достаточно владеть определенной долей его акций. Контролировать деятельность группы юридических и хозяйственно независимых фирм – значит определить для них стратегию и политику развития, осуществлять выбор долгосрочных целей и программ в области инвестиций, финансов, производства и сбыта продукции.

Временное стратегическое руководство всеми входящими в группу компаниями является определяющим принципом в любой финансово-промышленной группе. Транснациональные ФПГ действуют через свои дочерние предприятия и филиалы в десятках стран мира по единой научно-производственной и финансовой стратегии, формируемой в их «мозговых трестах», обладают громадным научно-производственным и рыночным потенциалом, обеспечивающим высокий динамизм развития.

Чаще всего в мировой практике встречаются ФПГ в виде традиционных концернов во главе с крупной промышленной корпорацией либо в виде универсальных многоотраслевых финансово-промышленных объединений, сформировавшихся вокруг банков.

Наибольшее распространение ФПГ получили в:

- США, где лицо промышленности определяют 100 многоотраслевых корпораций, представляющих, по существу, высоко интегрированные ФПГ, на долю которых приходится около 60% ВНП США (наиболее известные – «Чейз», «группа Моргана», «группа Мелона» и др);

- Японии, где они называются «сюданами», шесть из которых представляют практически весь промышленный комплекс страны («Мицубиси», «Мицуи», «Сумито-мо», «Даичи Кангин», «Фуе», «Санва», совокупный годовой объем продаж которых равен около 15% ВНП страны);

- Южной Корее, где их называют «чеболями» и насчитывают более нескольких десятков. Наиболее известными из них являются «Самсунг», «ДЭУ», «Хэнде», «Хюндаи» и др. Практически все крупные и средние предприятия страны принадлежат различным группам;

- Германии, для которой в целом характерна тесная связь банков с промышленностью на основе акционерных, финансовых, а так же деловых форм связей. Происходит межотраслевая интеграция промышленных концернов с финансовыми институтами в устойчивые горизонтальные промышленно-финансовые объединения. Крупнейшими банками, стоящими во главе трех ведущих ФПГ Германии являются Немецкий (Deutsche), Дрезденский и Коммерческий банки. На них приходится соответственно 1/3, ¼ и 1/8 капитала страны.

Значение ФПГ в мировой экономике:

- они позволяют обеспечить применение новейших технологий;

- способствуют сохранности устойчивости экономически целесообразных производственно кооперационных связей;

- обеспечивают максимально возможный переток технологий;

- способствуют перетоку квалифицированных кадров и капиталов;

- в условиях дефицита инвестиций за счет объединения и привлечения различных форм капитала значительно расширяют инвестиционные возможности;

- способствуют повышению конкурентоспособности продукции.

Процесс создания ФПГ в и РБ медленно, но набирает силу. Так в «БелРусАвто», специализированную на дизельном машиностроении, входят МАЗ, БелАЗ, МЗКТ от РФ и АОЗТ «Автодизель», АООТ «Тутаевский моторный завод», АООТ «Ярославский завод топливной арматуры».

ФПГ «Интеграл» специализируется на развитии электронных отраслей. В нее входят от РБ ГНПК «Планор», НПО «Интеграл», ПО «Монолит», а от РФ – АО «Российская электроника» и др..

Создана совместная беларусско-российская комиссия, курирующая вопросы деятельности совместных межгосударственных финансово-промышленных групп.

Холдинг - объединение юридически самостоятельных ком­паний, в котором головная (держательская) компания владеет, полностью или частично, капиталом остальных (дочерних) компаний.

Стандартный тип отношений на основе участия в акционерном капитале состоит в том, что дочерние предприятия сохраняют юридическое лицо и обладают оперативной самостоятельностью, а головное получает прибыль на вклад в их капиталы, но не отвечает по их обязательствам.

Холдинговая компания обладает контрольными инструментами - значительным па­кетом акций и представительством в совете директоров, необходимыми для отслеживания управле­ния капиталом компаний группы. Сама группа является управленческой иерархией. Задача холдинга - концентрация финансовых, технических и кадровых ресурсов, определение новых рынков и уход со старых, конструктивно-технологическое обеспечение (НИОКР).

Известны два типа холдингов:

- «чистый», или финансовый холдинг, в котором головная компания только контролирует финансовые потоки группы дочерних компаний;

- «производственный», так называемый квази-холдинг, где головная компания ведёт про­изводственную деятельность и одновременно, как центральное управленческое звено, координирует деятельность группы как многопрофильной системы.

Существуют два пути формирования группы:

- покупка акций существующих компаний;

- пре­вращение структурных подразделений корпорации в юридически самостоятельные компании. Они не альтернативны и часто параллельны, создают многообразие вариантов холдинговых структур:

1 Покупкой акций создаются объединения по горизонтали компаний, рабо­тающих на одном уровне. Такие объединения могут быть альтернативой слияния и способом устра­нения конкуренции или же первым шагом к полному слиянию, при котором на время снимается проблема взаимной «притирки» управленческого персонала, но можно координировать производст­во, и сбыт продукции. Другой способ такого объединения состоит в том, что группа из двух или больше компаний создает фирму-ядро, которая увеличивает свой капитал при помощи эмиссии ак­ций на сумму, равную совокупному капиталу группы. Затем компании группы обменивают свои ак­ции на акции фирмы - ядра, и фирма - ядро становится «чистым» холдингом. Но без управленческой иерархии холдинг - лишь «простая федерация автономно работающих дочерних компаний».

2 Банковское учредительство. Крупные банки берут на себя объединение таких компаний, акции которых они не могут в ближайшее время пустить в об­ращение. В банков­ском холдинге акции банка замещают акции компаний, непригодные для публичного размещения.

3 Холдинговая группа с управленческой иерархией - наиболее распространённый в настоящее время вариант. Это интегрированный комплекс, участники которого связаны вертикаль­ными технологическими цепочками либо по линиям диверсификации деятельности головной фир­мы. Происходит сочетание превращения структурных подразделений корпорации в юридически самостоятельные компании с покупкой пакетов ак­ций существующих компаний. У иерархических структур могут быть большие преимущества перед чисто рыночным механизмом в координации деятельности и распределении ресурсов.

Холдинговая компания может действовать как центр координации хозяйственной деятельно­сти всей группы, наподобие «видимой руки» администрации в крупных корпорациях.

Холдинговая группа - выигрышная форма экономической организации для сложных производственно-сбытовых цепочек от добычи первичного сырья или разработки продукции (технологии), через промежуточ­ные стадии производственного процесса и до конечных продаж.

Для предприятий, объединённых в холдинг, дирекция холдинга - единственный акционер с неограниченным господством. Но дочерние компании могут реализовать свои тенденции к росту и учредительству. Широко известны случаи, когда дочерние компании создают свои дочерние - «вну­чатые» по отношению к «ядру» холдинговой группы, и иерархическая структура группы становит­ся многоярусной. Система субституции ценных бумаг в таких иерархиях уменьшает предпринима­тельский риск, равномернее его распределяя.

Холдинговые компании выступают посредниками на фондовых рынках для компаний, испы­тывающих потребность в крупномасштабном внешнем финансировании. Это публичные компании, которые нуждаются в фондовом рынке, достаточно масштабном. Холдинги выполняют функцию мобилизации капиталов потому и постольку, поскольку дисперсия их акций достаточно широка.