Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Миров-пособие.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.2 Mб
Скачать

28 Новые индустриальные страны и их роль в мировом

ХОЗЯЙСТВЕ

Выделение в среде развивающихся государств особой группы стран и территорий, которые получили название «новых индустриальных» и ныне составляют своего рода «элиту» развивающегося мира, произошло на протяжении последней трети XX столетия. Специалисты выделяют следующие важнейшие этапы в эволюции хозяйства НИС:

- на первом этапе (конец 50-х - начало 60-х гг.) осуществлялось реформирование аграрного сектора;

- на втором (середина 60-х - начало 70-х гг.) - создание импортозамещающих производств;

- на третьем (середина 70-х - первая половина 80-х гг.) - форсированное развитие отраслей, ориентированных на выпуск экспортной продукции;

- на четвертом (с середины 80-х гг. до настоящего времени) - постепенное формирование собственного научно-технического потенциала с опорой на соответствующие ресурсы из-за рубежа.

Основной упор перестройки экономики НИС сделан на: индустриализацию на основе новейших научно-технических достижений с ориентированием на внешний рынок; общедоступность и высокий уровень образования внутри страны; максимальное использование иностранного капитала; гибкую продуманную экономическую политику государства, совмещающую административные методы и рыночные схемы управления, дисциплинированную дешевую рабочую силу.

Феномен НИС в мировом хозяйстве по своей значимости вполне сравним лишь с феноменом транснациональных корпораций. При этом обнаруживают и связь между данными явлениями: появление в мировой экономике ТНК явилось результатом развития производительных сил вглубь, а формирование НИС отражает тенденцию к росту производительных сил мирового рыночного хозяйства вширь.

Эксперты отмечают также, что формационное развитие «новых индустриальных стран» началось и продолжается в рамках мировой рыночной системы. При этом в силу ряда факторов НИС оказались в сфере особых экономических (а также политических) интересов ведущих держав, которые направляли в эти стремительно прогрессирующие страны почти половину всех финансовых ресурсов, предназначенных развивающимся государствам. Новые индустриальные страны - особая группа стран и территорий, которая образовалась в процессе дифференциации экономически слаборазвитых государств. К ним относятся: Южная Корея, Сянган, Гонконг, Сингапур, Таиланд, Бразилия, Мексика, Аргентина.

Экономических успехов добились и другие страны Юго-Восточной Азии - Индонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд. Хотя большая часть населения этих стран ещё занята в сельском хозяйстве, здесь растет объем промышленного производства и экспорт промышленной продукции, укрепляются позиции представителей национального капитала. Эту группу стран Юго-Восточной Азии вместе с рядом стран Латинской Америки (Венесуэлой, Колумбией, Перу, Уругваем, Чили) часто называют странами второго поколения стран НИС. В отношении некоторых НИС вместо слова «страна» часто применяется термин «территория». Так, Сянган рассматривается как часть Китая. Гонконг сохранял до середины 1997 г. статус колонии, которая перешла затем под юрисдикцию КНР. Что же касается Республики Корея (РК), то эта страна появилась в результате разделения единого прежде корейского государства на две части - Северную и Южную.

Сильная дифференциация наблюдается в самой группе НИС: латиноамериканские НИС (исключая Бразилию) обладают более мощным экономическим потенциалом по сравнению с НИС Азии.

Южную Корею можно вполне отнести к разряду индустриально развитых капиталистических стран, причем по основным макроэкономическим показателям - ведущих капиталистических стран. То же сегодня можно сказать и о Сингапуре.

Темпы экономического развития большинства НИС превышают аналогичные показатели не только развивающихся, но и многих развитых капиталистических стран. Их ускоренный рост обусловлен, в частности, выходом на ведущие позиции по производству отдельных видов продукции, в том числе наукоемких.

Еще более высокими темпами развивается экспорт из этих стран: продукция обрабатывающей промышленности НИС обладает высокой конкурентоспособностью. НИС превратились в крупнейших экспортеров обуви, одежды, текстильных изделий, а также бытовой электронной аппаратуры, персональных компьютеров, электронной вычислительной техники, легковых автомобилей и других видов высокотехнологичных товаров.

Быстрый рост экономики ведёт к увеличению размеров ВВП этих стран (в т.ч. на душу населения). Так, средний валовой внутренний доход, исходя из расчета на душу населения, составляет около 15000$, а его ежегодный прирост стабилизировался и установился на уровне 7%. Такая страна как Сингапур имеет вполне сопоставимый с высокоразвитыми страна ВВП на душу населения – 39 тыс.долл. США в год по состоянию на 2008г.

В структуре ВВП достаточно велик удельный вес внутренних накоплений, причем в азиатских НИС он выше, чем в большинстве индустриальных государств. Влияние НИС на динамику и происходящие ныне сдвиги в географической и товарной структуре международной торговли в частности, а также эволюцию мирохозяйственных связей в целом обнаруживает тенденцию к возрастанию.

Кроме вышеназванного, на современном этапе в экономическом развитии «новых индустриальных стран» обозначились некоторые явления и тенденции, характерные для более зрелой стадии развития рыночных отношений. Так, активно протекает процесс концентрации производства и капитала, слияние банковского и промышленного капитала, формируется национальный финансовый капитал. В частности, Сингапур стал одной из банковских столиц мира, второй по мощности после Лондона.

В настоящее время деятельность национальных корпораций зачастую принимает международный характер, а в наиболее продвинутых НИС образовались транснациональные корпорации, по масштабам своих операций не уступающие ТНК ведущих держав мира. К середине 90-х гг. среди наиболее крупных ТНК имелись и «выходцы» из «новых индустриальных стран» Азии и Латинской Америки. Список таких ТНК возглавляли «Daewoo» (Республика Корея), «Hutchison Whampoa» из Гонконга и «Semex» из Мексики.

Таким образом, формирование сравнительно развитой промышленной базы позволило НИС эффективно развивать и их внешнеэкономические связи и, в первую очередь, экспортно-импортные контакты. В последние десятилетия продукция обрабатывающей промышленности «новых индустриальных стран» весьма интенсивно завоевывает мировые рынки, поскольку их товарный вывоз постоянно отличает довольно высокая конкурентоспособность.

Азиатские НИС занимают, как правило, первые места в престижных мировых рейтингах. Так, в середине 90-х гг. в «пятерку» наиболее конкурентоспособных экономик входили США, Сингапур, Япония, Гонконг и Германия.

Кроме того, в последние десятилетия расширяется участие «новых индустриальных стран» и в международном движении капитала. Прямые зарубежные инвестиции начинают дополняться вывозом капитала в ссудной форме. НИС постепенно втягиваются в борьбу за сферы приложения капитала.

Если ранее прежде всего в НИС направлялась большая часть финансовых ресурсов в виде прямых инвестиций и ссудного капитала; в приоритетном порядке осуществлялись поставки машин, оборудования, современной техники, технологии, «ноу-хау» из стран развитой зоны, то ныне промышленно развитые государства превратились в основных внешнеторговых партнеров «новых индустриальных стран» и становятся важной сферой приложения национального капитала НИС.

Стратегии экономического развития азиатских НИС опирались на экспортно-ориентиро-ванное производство, прежде всего готовых изделий. Поэтому эти страны превратились в крупнейших поставщиков на мировой рынок. Отмечается все ярче проявляющееся их воздействие на мировое хо­зяйственное развитие, на процесс интернационализации, на тенденцию формирования многополярной (вместо существовавшей до последнего времени биполярной) системы мирового хозяйства.

Таким образом, по многочисленным прогнозам специалистов, XXI век станет периодом именно азиатско-тихоокеанской мощи. Если понимать термин «Азиатско-тихоокеанский регион» (АТР) несколько более узко, то становится ясно, что наиболее динамичной становится группа государств Восточной и Юго-Восточной Азии, которую возглавляет Япония и за которой следуют Республика Корея, Сингапур, Тайвань (ныне Сянган), позднее присоединившиеся Малайзия, Таиланд и Филиппины, а также Индонезия. Именно в этом субрегионе и формируется обширное азиатское «тех­нологическое пространство».

Однако появление в международной экономике термина «страны БРИК» (Бразилия, Россия, Индия и Китай) говорит о том, что возникает еще один критерий «новой индустриальности» -

высокие темпы роста ВВП. Они сегодня характерны и для Мексики, Венесуэлы и других стран.