Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Миров-пособие.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.2 Mб
Скачать

57 Экономический рост, его типы.И виды. Устойчивый

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

Хотя по формально-количественным показателям обеспеченность мирового хозяйства многими видами природных ресурсов является достаточной, однако глобальный экономический рост испытывает ощутимое воздействие ресурсных ограничений. При этом сказывается целый ряд обстоятельств: неравномерность размещения ресурсов по территории планеты, различия между странами в структуре потребления ресурсов, переход части ресурсов, являвшихся неисчерпаемыми (или воспринимавшихся в качестве таковых), в разряд исчерпаемых и невозобновимых. Это относится, в частности, к атмосферному воздуху, чистой воде, многим экологическим параметрам производства и жизнедеятельности в целом, возможностям окружающей природной среды по хранению и утилизации отходов и т д.

Об этих и других проблемах несоответствия роста численности населения и имеющейся на планете биомассы говорили и писали такие ученые, как Мальтус, Медоуз, Печчеи. Последние указывали на необходимость смены парадигмы пользования ресурсами, создания нового мирового порядка на основе устойчивого развития. В современных условиях сохранение существующих темпов роста мировой экономики выглядит проблематичным, даже с учетом их относительной незначительности (порядка 2.5% ежегодного прироста МБП в течение последних двух десятилетий) и возрастания роли нетрадиционных ресурсов информационного типа.

Особое значение имеет факт опережающего экономического роста в развивающихся странах, где проживает подавляющая и все увеличивающаяся часть человечества. Сформирована новая категория международной экономики – БРИК – означающая самые быстро растущие экономики, к которым относятся Бразилия, Россия, Индия и Китай.

Следует помнить, что развитые страны потребляют 70% минеральных ресурсов, хотя в этих странах проживает лишь 1/6 часть населения мира, в том числе на долю США приходится 4.5% населения и одновременно 40% потребления природных ресурсов, 50% потребляемой энергии и свыше половины глобального загрязнения окружающей среды. В связи с этим стремление развивающихся стран достигнуть потребительских стандартов «золотого миллиарда» неизбежно будет вести к обострению ресурсной проблемы, особенно в отношении водных, земельных и лесных ресурсов [ ].

Сказывается также и факт усложнения условий добычи основных видов минеральных ресурсов. В целом в последние десятилетия сформировалось два основных подхода к проблеме глобального экономического роста в контексте ресурсной и экологической проблем. Согласно первому из них экономический рост должен быть максимально ограничен или даже прекращен (концепции «пределов роста» и «нулевого роста»). Соответственно этому предлагаются меры по ограничению потребления, пропагандистские шаги по «перевоспитанию» потребителей с целью сокращения их запросов и т.п. В противном случае сторонники идей «футурошока» прогнозируют глобальную катастрофу цивилизации.

Второй подход исходит из предположения о возможности сохранения и даже увеличения темпов роста мировой экономики за счет более рационального использования традиционных ресурсов, возрастания роли интенсивных факторов роста и информационного ресурса (такой подход характерен, например, для авторов разрабатываемых под эгидой ООН «концепций устойчивого развития» и др.). Сторонники этой точки зрения обращают внимание на факты далеко не полного использования экстенсивных факторов роста мировой экономики. Например, из числа земель, пригодных для сельскохозяйственного освоения, ныне используется в этих целях лишь 1/3; средние мировые урожаи сельскохозяйственных культур в 3 раза меньше возможных; при добыче нефти на поверхность извлекается в среднем не более 35% запасов месторождений; на планете сохранились огромные территории, ресурсы которых изучены крайне мало – это, в частности, азиатская часть России, бассейн Амазонки, некоторые африканские регионы; почти не освоены минеральные ресурсы Мировою океана и т.д.

В качестве примера возможности высоких темпов экономического роста при ограниченности ресурсов приводится опыт Японии и ряда новых индустриальных стран, сумевших добиться опережающего роста количественных и качественных показателей развития за счет новейших наукоемких отраслей и внедрения ресурсосберегающих технологий. Ресурсосбережение превращается во все более заметный атрибут постиндустриального развития: за последнюю четверть века энергоемкость ВВП развитых стран снизилась более чем на 1/3, началось абсолютное сокращение потребления черных металлов и т.д.

Существенное значение имеет и вторичное использование сырья: в развитых странах вторичное сырье составляет до 1/5 общей величины производственных ресурсов. Эти факты свидетельствуют о том, что «концепции устойчивого развития» являются, по-видимому, более аргументированными, чем идеи «нулевого роста» [ ].

Термин "устойчивое развитие" был введен в широкое употребление Международной комиссией по окружающей среде и развитию (Комиссия Брунтланд) в 1987 году. Под устойчивым понимается такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

Устойчивый рост включает в себя два ключевых взаимосвязанных понятия:

- потребностей, в том числе приоритетных (необходимых для существования беднейших слоев населения):

- ограничений (обусловленных состоянием технологии и организацией общества), накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности человечества.

Основной задачей устойчивого роста провозглашается удовлетворение человеческих потребностей и стремлений. Важно подчеркнуть, что устойчивое развитие требует удовлетворения наиболее важных для жизни потребностей всех людей и предоставления всем возможности удовлетворять свои стремления к лучшей жизни в равной степени.

Концепция устойчивого роста основывается на пяти основных принципах:

- человечество действительно способно придать развитию устойчивый и долговременный характер, с тем, чтобы оно отвечало потребностям ныне живущих людей, не лишая при этом будущие поколения возможности удовлетворять свои потребности;

- имеющиеся ограничения в области эксплуатации природных ресурсов относительны. Они связаны с современным уровнем техники и социальной организации, а также со способностью биосферы справляться с последствиями человеческой деятельности;

- необходимо удовлетворить элементарные потребности всех людей и всем предоставить возможность реализовывать свои надежды на более благополучную жизнь. Без этого устойчивое и долговременное развитие попросту невозможно. Одна из главнейших причин возникновения экологических и иных катастроф - нищета, которая стала в мире обычным явлением;

- необходимо согласовать образ жизни тех, кто располагает большими средствами (денежными и материальными), с экологическими возможностями планеты, в частности относительно потребления энергии;

- размеры и темпы роста населения должны быть согласованы с меняющимся производительным потенциалом глобальной экосистемы Земли.

Особенно подчеркивается динамический характер устойчивого развития. Отмечается, что оно представляет собой не неизменное состояние гармонии, а скорее процесс изменений, в котором масштабы эксплуатации ресурсов, направление капиталовложений, ориентация технического развития и институциональные изменения согласуются с нынешними и будущими потребностями.

Обществом, достигшим состояния динамического или устойчивого равновесия, является такое общество, которое в ответ на изменение внутренних и внешних условий способно устанавливать новое, соответствующее этим изменениям равновесие как внутри себя, так и в пределах среды своего обитания.

Темпы роста сами по себе не имеют решающего значения. Достаточно высокие темпы роста могут и не приводить к неблагоприятным для окружающей среды последствиям. В то же время при низких или даже отрицательных темпах роста (т.е. экономическом спаде) состояние окружающей среды может ухудшаться, а запасы невозобновляемых природных ресурсов истощаться [ ]. Сегодняшняя русская экономика представляет собой ярчайшую иллюстрацию к последнему положению.

Концепция устойчивого развития унаследовала от развивавшихся в работах Римского клуба концепций прежде всего фундаментальное отличие от господствующей в традиционной экономической науке концепции непрерывного экономического роста .

Различие между экономическим развитием и экономическим ростом является основополагающим для самого понятия "устойчивость". Рост направлен на количественное увеличение масштаба экономики в ее физическом измерении. Это предполагает увеличение объема и скорости материальных и энергетических потоков, проходящих через экономику, количественный рост народонаселения и увеличение объема запасов продуктов человеческого труда. Развитие же подразумевает качественные усовершенствования в структуре, конструкции и композиции физических объемов и потоков.

Потенциал экономического прогресса, базирующегося на устойчивом развитии, предполагает качественные усовершенствования большие, чем экономический рост, основанный только на увеличении количественных показателей.

Выделяют три иерархически взаимосвязанные проблемы, с решением которых связано устойчивое развитие [II]. Они сводятся к поддержанию:

- устойчивого масштаба экономики, который соответствовал бы ее экологической системе жизнеобеспечения;

- справедливого распределения ресурсов и возможностей не только в рамках нынешнего поколения людей, но также между нынешним и будущими поколениями, а также между человеком и другими биологическими видами;

- эффективного распределения ресурсов во времени, которое бы адекватно учитывало природный капитал.

Проблемы реализации устойчивого развития. Работу над созданием концепции устойчивого развития нельзя считать завершенной. Определенный отпечаток накладывает и то, что основополагающий документ по устойчивому развитию был создан в результате длительного поиска компромиссов между людьми самых различных взглядов и убеждений.

Тем не менее, практической реализации концепции устойчивого развития в мире уделяется все возрастающее внимание. Этим вопросам была посвящена Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992). На ней международным сообществом был принят программный документ по реализации концепции устойчивого развития. Вопросам реализации этой программы была посвящена Специальная сессия Генеральной ассамблеи ООН (23-27 июня 1997 года). Свои программы перехода к устойчивому развитию имеют многие страны мира. В Российской Федерации Концепция перехода к устойчивому развитию была принята в 1996 году, в Республике Беларусь – в 1994 [22]. Значительное внимание вопросам практической реализации концепции устойчивого развития в последнее время уделяют многие международные организации, прежде всего ООН и Всемирный банк.

Говоря непосредственно о Республики Беларусь, к первоочередным целям современной внешнеэкономической политики относят:

- обеспечение доступа отечественным предприятиям к мировым рынкам машин и оборудования, технологий и информации, капиталов, минерально-сырьевых ресурсов, к транспортным коммуникациям;

- оказание политической, финансовой, информационной поддержки в продвижении продукции отечественных предприятий на рынки, контролируемые транснациональными компаниями или защищенные протекционистскими барьерами зарубежных государств и их союзов;

- достижение благоприятного торгово-политического режима в отношениях с зарубежными странами и их торгово-экономическими группировками, организациями и союзами;

- снятие имеющихся потенциальных дискриминационных ограничений;

- формирование эффективной системы защиты внешнеэкономических интересов Беларуси (валютный, экспортный, таможенный контроль и др.).

Следует признать, что пока Республика Беларусь слабо вовлечена в международную кооперацию производства, торговлю услугами, международную миграцию капитала в форме прямых инвестиций, а также в международный научно-технический и информационный обмен.

Экономика страны оказалась зависимой от экспорта узкого круга товаров, прежде всего топливно-сырьевой группы, а также от импорта многих потребительских товаров. Степень ее открытости перестала соответствовать внутренним возможностям страны, масштабам и глубине проблем, стоящих передней.

В сложившихся условиях для решения задач по стабилизации роста национальной экономики с учетом тенденций развития мирового хозяйства и торговли, а также обеспечения равноправной интеграции страны в мировую экономику перед Беларусью стоят следующие основные цели:

- повышение конкурентоспособности экономики;

- сохранение позиций на мировых товарных рынках (поставки удобрений, комплектного оборудования, тракторов), а также дальнейшее расширение экспорта готовых изделий и услуг;

- обеспечение равноправных условий доступа отечественных товаров и услуг на мировые рынки при адекватной защите внутреннего;

- проведение таможенно-тарифной политики, способствующей созданию благоприятных условий для расширения национального производства и повышения его конкурентоспособности, не ухудшающей при этом условий конкуренции на внутреннем рынке;

- сокращение утечки капитала по каналам внешней торговли путем создания более благоприятных экономических условий в стране;

- ужесточение контроля осуществления экспортно-импортных операций, включая валютный и таможенный контроль.

Для достижения данных целей и повышения эффективности внешнеэкономической деятельности требуется развитие системы государственного регулирования внешнеторговых связей в соответствии с курсом государства на поддержку реального сектора экономики, которое должно осуществляться по следующим направлениям:

- выработка и реализация внешнеэкономической политики Беларуси, включая вопросы оптимизации и поддержки экспорта готовых изделий и услуг (традиционных и прогрессивных их видов, включая экспорт технологий и «ноу-хау»);

- стимулирование на государственном уровне экспортной деятельности белорусских производителей, прежде всего, выпускающих продукцию с высокой долей вновь созданной стоимости;

- обеспечение благоприятных торгово-политических и правовых условий для национальных участников внешнеэкономических связей и их равноправное участие в мировой торговле, усиление роли государства в снятии необоснованных ограничений и в создании более благоприятных условий для продвижения белорусских товаров на внешние рынки;

- защита внутреннего рынка, опирающаяся на общепринятые международные нормы и правила и использующая все предусмотренные национальным законодательством инструменты

- формирование международных приоритетов внешнеторговой политики как важнейшей составной части внешнеэкономической политики.