Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Миров-пособие.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.2 Mб
Скачать

12 Международное разделение труда и

ЕГО ОСОБЕННОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Международное разделение труда (МРТ) - это обособление отдельных стран в производстве тех или иных товаров и услуг в целях их реализации не только в своей стране, но и в других странах. МРТ - объективная основа развития производства, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между всеми странами мира независимо от характера строя.

Формами МРТ, определяющими его сущность и формы реализации, выступают международная специализация (Мсп) и международная кооперация производства (Мкп).

Под международной специализацией (Мсп) понимается рост концентрации однородного производства товаров и услуг не основе их прогрессирующей дифференциации сверх внутренних потребностей страны. Мсп развивается по двум направлениям: производственному и территориальному. Производственное направление подразделяется на межотраслевую внутриотраслевую специализацию и специализацию отдельных предприятий.

В территориальном аспекте Мсп предполагает специализацию отдельных стран и регионов на производстве определенных продуктов и их частей для мирового рынка.

Основные формы проявления Мсп: предметная (производство готовых продуктов), подетальная (производство частей, компонентов продуктов) и технологическая (осуществление отдельных операций или выполнение отдельных технологических процессов).

Для Мсп характерны динамичность протекающего процесса, непрерывное изменение ее видов, переход к более сложным формам..

По экономической природе международная кооперация (Мкп) - производительная сила, позволяющая достигать намечаемого общественно полезного результата в области производства, научных исследований, сбыта и т.д. при наименьших затратах труда по сравнению с теми, которые необходимы для достижения такого же результата при условии, если участники действуют порознь.

Воздействуя на потребление и производство, Мкп:

- интегрирует инновации с помощью рыночных методов (исследования, разработки, производство, сбыт, послепродажные услуги);

- повышает динамизм инноваций и конкуренции, способствует ускорению НТП;

- уменьшает инвестиционные и научно-технические затраты по сравнению с новым строительством, сокращает сроки постоянного обновления продукции и технологии у предприятий-производителей промежуточной продукции, снижает издержки текущего производства, проявляя тем самым эффект экономии, отражающийся на состоянии национальной экономики;

- интенсифицирует совместную предпринимательскую деятельность;

- сглаживает возможные негативные последствия привлечения иностранного капитала в отечественную экономику, удерживая его чрезмерные устремления в сырьевую сферу, ориентирует в направлении повышения конкурентоспособности кооперированной продукции на мировом рынке.

Основными методами, которые используются при налаживании кооперационных связей, являются: осуществление совместных программ, специализация в договорном порядке, создание совместных предприятий.

Типичные трудности становления, развития и эффективного функционирования Мкп:

- правовой фактор - недостаток необходимых правовых норм по вопросам Мкп, неупорядоченность законодательных актов, недостаток благоприятных юридических условий развития и, тем самым, гарантий инвестиционной безопасности;

- производственный фактор - техническая отсталость промышленности и других отраслей, перевооружение которых требует значительных инвестиций, необходимые объемы капитальных вложений собрать сложно;

- фактор менеджмента - устаревшая система организации управления производством и разрушение производственно- кооперационных и иных хозяйственных связей;

- организационно-финансовый фактор - различие организационно-экономических основ ведения хозяйства, критерии и показатели оценки эффективности и рациональности, основы порядка ведения бухучета и ведения финансовой деятельности, постоянно снижающийся валютный курс, действующая система налогообложения инвестиций и доходов от них.

- социально-общественный фактор - отсутствие у ряда предприятий экономических стимулов к активному подключению в процесс Мкп и государственной поддержки для развития этого процесса.

Главные функции Мкп - быть средством увеличения производимых материальных благ при более высокой производительности труда, а также реализация принципиально новых задач, которые очень трудно решить без объединения усилий производителей нескольких стран. Основной тенденцией развития Мкп в системе мирохозяйственных связей на современном этапе выступает усиление экономической власти ТНК.

Особенности современного развития разделения труда в значительной степени связаны с процессами НТР, с переходом к постиндустриальному информационному производству. В этих условиях МРТ еще в большей степени становится обусловлено не природными, а социально - экономическими факторами. Возрастает роль стран, специализирующихся на производстве наукоемкой, высокотехнологичной продукции, производство которой в незначительной степени зависит от природных ресурсов.

Ранее существовавшее разделение мировой экономики на «мировой город» и «мировую деревню» сменяется разделением на ареалы преимущественно умственного и преимущественно физического труда. Это разделение сохраняет определенную связь с историческими факторами ранее существовавшей Мсп, но не тождественно ей. Очаги постиндустриальной экономики формируются и в развивающихся странах, особенно в НИС и мегаполисах. В то же время, в некоторых развитых и среднеразвитых странах возникают зоны деиндустриализации, что в наибольшей степени присуще ряду бывших соцстран.

Современный этап развития международного разделения труда характеризуется следующими особенностями:

- значительно расширились количественные параметры МРТ;

- происходит постоянное углубление специализации;

- возникают новые отрасли производства (например, генная инженерия, космическая биология и др.);

- в развивающихся странах создается собственная индустриальная база;

- в новых индустриальных странах производственная база приводится в соответствие современным научно-техническим стандартам;

- преодолевается аграрный характер специализации развивающихся стран;

- растет доля обрабатывающей промышленности в развивающихся странах;

- преодолевается монокультурный характер хозяйств большинства стран мира;

- менее развитые страны опережающими темпами развивают трудовые ресурсы и энергоемкие виды продукции;

- усиливается МРТ.

Показателен тот факт, что в экспорте развивающихся стран опережающими темпами растет доля продукции обрабатывающей промышленности: она выросла с 11% в 1960 г. до более 70% в настоящее время. В то же время менее развитые страны специализируются на производстве трудо-, ресурсо- и энергоемких видов продукции, к тому же с негативными экологическими характеристиками.

При постепенном преодолении ранее существовавшей принудительной монокультурности хозяйства колоний и зависимых стран возникают новые ее разновидности, обусловленные как экономическими, так и политическими факторами. Так в экспорте Ирака доля нефти составляет 95%, в экспорте Ливии - 99%. В этом же направлении развивается внешнеэкономическая специализация России, в экспорте которой доля топливных и сырьевых товаров в 80-е гг. составляла примерно 2/3, а в настоящее время превысила 90% [ ].

Надо отметить, что такие тенденции лежат в рамках научных концепций МРТ последнего времени. Западные исследования в области изменения МРТ можно разделить на две группы: различные вариации концепций «взаимозависимости» и конкретные рекомендации правительствам отдельных стран.

Наибольшее распространение получили концепции взаимозависимости, которые стали официальными концепциями развития большинства развитых стран и международных организаций. Так голландский экономист К. Нувенхузе в обоснование своей идеи «взаимного давления» развитых и развивающихся стран вводит такие факторы, как неустойчивость окружающей среды и ограниченность и исчерпаемость природных ресурсов. Другой эксперт, теперь уже представитель Гарвардского университета – Р.Купер - выделяет четыре вида взаимозависимости [ , с. ]:

- структурная, при которой страны настолько взаимосвязаны, открыты друг другу, что изменения в экономике одной страны непременно сказываются на другой;

- экономическая, когда ощутима взаимозависимость целей в области экономической политики;

- политическая, когда существует взаимозависимость внешних факторов экономического развития;

- глобальная взаимозависимость.

В этой связи с целью модернизации МРТ развивающимся странам рекомендуется отказаться от политики протекционизма (закрытости внутреннего рынка) и привлекать иностранный капитал в экономику. В наибольшей степени в этом преуспели так называемые новые индустриальные страны (представляющие в совокупности развивающийся «юг»), которые посредством «открытой» экономики, свободных экономических зон стали всемерно привлекать инвестора из развитого мира. Однако они не отказались полностью от протекционизма и требуют от развитых стран уступок и преференций развитого «севера».

Суть предлагаемой модернизации МРТ практически сводится к ориентации развивающихся стран на производство трудоемких, материалоемких, стандартизированных изделий и на экспорт их в промышленно развитые страны. В свою очередь, промышленно развитые страны должны сосредоточить свои интересы на тех отраслях экономики, где велика доля высококвалифицированной рабочей силы и особенно интенсивно протекает НТП. В результате в общем объеме прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны растет доля капитала, направляемого в отрасли обрабатывающей промышленности, происходит процесс перемещения части «грязных» производств в развивающиеся страны.

В частном разделении труда усилилась отраслевая детализация, интенсивное развитие получила внутриотраслевая форма разделения труда и межфирменная специализация. Что касается единичного разделения труда, то его организационной формой во все большей степени становится внутрифирменное разделение труда в рамках ТНК.

Следует иметь в виду, что современные сложные виды готовой продукции требуют огромного количества деталей и узлов: 1/3 мировой торговли осуществляется в настоящее время посредством внутрифирменной торговли в рамках ТНК. В некоторых случаях межгосударственная торговля становится лишь внешней оболочкой внутрифирменного обмена: 1/6 часть внешнеторгового оборота Бельгии приходится на обмен продукцией между бельгийскими и германскими филиалами компании «Форд» [ ].

В условиях формирования постиндустриальной сервисной экономики развиваются новые формы МРТ и в сфере услуг. При этом развитые страны специализируются преимущественно на предоставлении информационных, образовательных, деловых и транспортных услуг, а также на историко-познавательном и оздоровительном туризме, а то время как развивающиеся страны оказывают услуги в области экзотического туризма и некоторых видах транспортного обслуживания.

Для оценки интегрированности экономики отдельной страны в международную экономику используется ниже приведенная группа показателей.

Классификация показателей МРТ для отдельных стран:

Группа А. Уровень развития МРТ на примере экспортно-импортных операций:

- экспортная квота страны в ее ВВП;

- коэффициент опережения темпами роста экспорта темпов роста ВВП;

- импортная квота страны в ее ВВП;

- коэффициент опережения темпами роста импорта темпов роста ВВП;

- внешняя квота.

Группа Б. Место международного региона (ЕС и др.) в системе внешнеэкономических связей отдельных стран на примере экспортных операций:

- доля экспорта страны в международный регион в ее валовом экспорте;

- коэффициент опережения темпами роста экспорта страны в международный регион темпов роста ее валового экспорта;

- доля экспорта отдельной страны во взаимном экспорте стран;

- коэффициент опережения темпами роста экспорта отдельной страны в международный регион темпов роста взаимного экспорта группы стран данного региона.

Показатели МРТ для отдельных стран: доля экспорта в ВВП; доля отрасли в общей стоимости экспорта; коэффициентов опережения темпов роста отраслей экспортной ориентации над темпами роста промышленности в целом и ВВП, в частности; экспортная квота ( соотношение экспорта и ВВП); импортная квота (соотношение импорта и ВВП).