Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Миров-пособие.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.2 Mб
Скачать

33 Антиглобализм как социально-экономическое явление

Становящиеся все более очевидными односторонность и несправедливость в распределении благ экономической глобализации, неумеренная пропаганда ее достоинств и игнорирование угроз вылились в последние годы в массовые антиглобалистские выступления тех, кто испытал на себе ее негативные последствия.

Антиглобализм политическое движение, направленное против определённых аспектов процесса глобализации в её современной форме, в частности против доминирования глобальных транснациональных корпораций и торгово-правительственных организаций, таких как Всемирная торговая организация (ВТО) [6, c.33].

Второй бразильский форум, собравший около 50 тыс. делегатов, в том числе и видных политических деятелей из ряда стран, прошел под девизом «Возможен другой мир». Он показал, что антиглобалистское движение - это не сборище дебоширов, а общественная сила, призывающая отказаться от глобализации по-американски и считающая возможным придать ей человеческое лицо. Весьма примечательны высказывания на этот счет министра иностранных дел Франции Юбера Ведрина: «глобализация сама по себе стремится к углублению неравенства» [ , с. ].

То, что получило клеймо «антиглобализма», в действительности представляет отнюдь не отрицание объективного процесса мирового развития, а протест против его современных форм, сложившихся под влиянием интересов ведущих индустриальных держав, прежде всего США, и не учитывающих в должной мере проблем и трудностей остального мира.

Нынешняя модель глобализации сформирована под покровительством мирового капитала и ведёт за собой [ , c.9]: растущий разрыв в доходах, уровне потребления, здоровья, образования в странах «золотого миллиарда» и «третьего мира»; недопустимые условия для работников низкой квалификации транснациональных корпораций; доминирование массовой поп-культуры, подавление свободного творчества, «стандартизация умов»; потребительское и хищническое отношение к природе, попытка «обхода» экологических проблем, вывоз грязных производств в страны «третьего мира».

На фоне глобализационных изменений конец 90-х гг. XX века и начало XXI века ознаменовались всплеском активности общественных объединений, получивших название антиглобалистских. Эти организации отстаивают интересы различных слоев населения. Антиглобалистское движение отличается от социальных движений прошлых лет. Группы и объединения, составляющие его, имеют своеобразную организацию. Ими применяется сравнительно новая тактика социального действия. Движение выдвигает альтернативы современным формам общественного развития.

Объединению усилий общественных организаций в работе над альтернативными социально-экономическими проектами призвана служить практика социальных форумов. Центральным явлением в этой области стал Всемирный Социальный Форум (ВСФ).

Принято считать, что антиглобализм зародился во Франции. В июне 1998 года несколько французских изданий, общественных ассоциаций и профсоюзов объединились в Ассоциацию граждан за налогообложение финансовых операций, «АТТАК-Франция». Главным требованием АТТАК является установление «Налога Тобина» (налога, предложенного в 1972 году нобелевским лауреатом Джеймсом Тобином). Его суть состоит в том, что 0,1 % от всех финансовых операций направляется на борьбу с бедностью и поднятия экономики стран третьего мира. Кроме того, организация выступает за списание долгов развивающимся странам. В декабре 1998 года активисты «АТТАК-Франция» провели в Париже международную встречу, на которую пригласили делегации «Движения безземельных» (Бразилия), «Политического и информационного центра международной солидарности» (Южная Корея), «Женского движения» (Канада), «Фермеров крестьянской организации Karnathaka» (Индия), «Международного форума альтернатив» (Бельгия).

Первым проявлением антиглобализма в США стала знаменитая «битва в Сиэтле» в декабре 1999 года. Массовая акция протеста была связана с прохождением конференции ВТО в г. Сиэтл и направлена против политики экономической глобализации. Эта антиглобалистская акция вызвала по настоящему большой резонанс в обществе и спровоцировала демонстрации в таких странах как Франция, Германия, Канада и т. д. С этого момента по всему миру начинают формироваться антиглобалистские движения и организации. В 2003 году в мире насчитывалось более 2500 антиглобалистских организаций.

Антиглобалистское движение во многих своих аспектах выступает как продолжение «новых социальных движений», в нем распространен унаследованный от предшественников принцип «мыслить глобально – действовать локально». Однако в последние годы упор в работе движения переносится с локальных проблем на повседневное противостояние существующей системе. Массовые публичные акции антиглобалистов призваны привлечь внимание мировой общественности к действиям институтов и структур глобального капитализма. Первая крупная акция антиглобалистов 30 ноября 1999 в Сиэтле (США) была направлена против встречи Всемирной торговой организации. Протестующие пытались блокировать подходы и подъезды к месту ее проведения и сумели помешать ее нормальному запланированному ходу. Акции антиглобалистов натолкнулись на жесткие полицейские репрессии.

В 2000 последовали новые массовые протесты: против встречи Международного валютного фонда (Вашингтон), национальных конвенций Республиканской и Демократической партий США (Филадельфия и Лос-Анжелес), Всемирного экономического форума (Мельбурн), Всемирного банка и Международного валютного фонда (Прага) и т.д.

В 2001 протесты антиглобалистов стали еще более масштабными. Десятки, а иногда и сотни тысяч человек принимали участие в выступлениях против инаугурации президента США Дж.Буша (Вашингтон), Всемирного экономического форума (Швейцария), встречи по созданию Американской зоны свободной торговли (Квебек), встречи лидеров стран Европейского союза (Гётеборг), лидеров «восьмерки» (Генуя) и др. Для разгона манифестантов применялись слезоточивый газ, шоковые средства, дубинки, водяные пушки, собаки, конные соединения, а иногда и настоящее оружие. При этом мишенью полицейских атак становились не только радикалы, но и мирные манифестанты. В Квебеке власти оградили специально построенной стеной часть города, в которой проходила конференция. От протеста к протесту конфронтация нарастала.

Наиболее ожесточенными за всю историю антиглобалистских выступлений были протесты в Генуе в июле 2001, которые сопровождались разгромами витрин и офисов, беспрецедентными полицейскими расправами над мирными демонстрантами.

Выступления антиглобалистов продолжались и в последующие годы. В 2002 крупные марши протеста проводились против встречи лидеров стран Европейского Союза (Барселона, 250 тыс. участников), «Большой Восьмерки» (Канада), Всемирного банка и Международного валютного фонда (Вашингтон. В 2003 организованы выступления против встречи «восьмерки» в Эвиане, сорвана министерская конференция ВТО в Мексике (Канкун) и т.д.

После террористического акта в США 11 сентября 2001 и начала американских военных операций в Афганистане и Ираке важнейшим направлением деятельности антиглобалистов становятся антивоенные протесты. Так 20 апреля 2002 была проведена акция в Вашингтоне, а 15 февраля 2003 по призыву антиглобалистов прошли всемирные выступления против войны в Ираке, в которых приняли участие около 12 млн. человек.

В то же время, ход развития антиглобалистского движения доказывает не только потенциал, но и ограниченность возможностей массовых символических акций, направленных на привлечение внимания общественности. Некоторые активисты движения признают недостаточность простых протестов и призывают к «альтернативным» действиям. В большинстве случаев об антиглобалистах говорят как о новом социальном феномене. Но на самом деле ни по идеологии, ни по составу участников это социальное движение не представляет собой ничего нового в сравнении с тем, что уже существует в мировом социальном пространстве на протяжении десяти и более лет. В прошлом «движения коренного обновления» предполагали наличие единой позитивной идеологии, гегемонии одного класса, единой объединяющей во всемирном масштабе организации, единого руководства (сугубо централизованного или демократического), чётко очерченных границ. В разной мере это относилось ко всем трём Интернационалам, к международному коммунистическому и социал-демократическому движению второй половины XX века и др.

Антиглобалистскому же движению, напротив, свойственны принципиальная размытость границ, «девертикализация» и децентрализация, отсутствие руководящих органов, иерархии, обязательности, унификации. Место пирамиды занимает сеть: множество разнотипных движений, созданных на различных «основаниях» и не связанных никакой дисциплиной – ни идеологической, ни политической, ни организационной. Единственное, что их объединяет постоянно – это неприятие нынешнего положения вещей, принципы примата действия и внутренней демократии, а также Интернет; спорадически – акции протеста; изредка – Форумы.

Такое сочетание и контраст прямо и тесно связаны с двумя коренными отличиями антиглобалистского движения от «альтернативоносцев» XIX и XX вв. Одно из них – принципиальное отношение к Государству, бывшему для абсолютного большинства антисистемных сил прошлого сначала главным орудием, средством построения «нового мира», а затем реальной целью их борьбы и существования. В самом деле, именно завоевания и действия централизованной политической власти всегда были для носителей альтернативы развития магистральным путём действия.

Напротив, объявленной или стратегической целью антиглобалистского движения является «завоевание общества», завоевание гегемонии в этом обществе. Антиглобалисты сами неоднократно заявляли, что они не против глобализации, и в первую очередь её благ, связанных с развитием систем коммуникации. Однако они – «за другую глобализацию», такую, которая обеспечивает свободный доступ на рынки товаров и услуг, но отрицает принцип рыночной конкуренции [2, c.23].А потому можно говорить, что это движение вобрало в себя значительную часть левого спектра развитого общества, а также постиндустриализации и постмодерна.

Развитые индустриальные страны демонстрируют разную степень активности в антиглобалистском движении, что, вероятно, можно объяснить уровнем распространения в обществе ценностей постмодерна. По данному показателю Нидерланды (28% в возрастной группе 16-29 лет) опережают США (17%), Германию (15%), Великобританию (13%). Неудивительно, что Нидерланды имеют широкое представительство общественных организаций, выступающих с радикальными социальными требованиями.

Таким образом, участники антиглобалистского движения борются не против глобализации, а против её негативных последствий, против неолиберальной модели глобализации, осуществляемой только в интересах транснациональных компаний и международного финансового капитала; глобализации, которая игнорирует интересы большинства граждан.

Антиглобалисты призывают к активной борьбе за введение налога на финансовые операции, за отмену оффшорных зон и долгов стран третьего мира. Перечисленные требования неотделимы от гарантий прав – гражданских, политических, объединяться в ассоциации и организовывать профсоюзы. Они неотделимы также от конкретизации права на равенство мужчин и женщин.

Парижская конференции антиглобалистов подчёркивала, что «всемирность», прославляемая как альянс «рынка и демократии», как единственно возможный в таком виде выбор для человечества, в действительности есть не что иное, как диктатура рынка, освобождённого от всяких ограничений. Приватизация СМИ и контроль их со стороны наиболее богатых и могущественных корпораций способствует тому, что такое понимание «всемирности» становится господствующим. На самом же деле неолиберальная политика означает расшатывание и деградацию систем занятости, общественного благосостояния, образования, здравоохранения, управления ресурсами, унаследованных от предыдущих поколений. Поэтому современная глобализация разрушительна для основополагающего права на жизнь и для самой жизни. Она несёт кризисы и разрушения и подталкивает мир к катастрофе. Вот почему её необходимо остановить.

Таким образом, в антиглобалистское движение не входят (не допускаются?) организации откровенно политического толка, особенно традиционно левого. Напротив, исключительно широк социальный спектр антиглобалистского движения, социальные и возрастные группы, в нём представленные. Антиглобалистское движение – это новая сила на международной арене, вобравшая в себя почти весь спектр общественных неправительственных организаций разного толка. И борются они не с глобализацией, как таковой, а с её отрицательными последствиями. Методы борьбы различны: от демонстраций и акций протеста до форумов. О ее достижениях свидетельствует тот факт, что на Давосском форуме 2010 года уже представитель государственной власти – Николя Саркози - заявил о том, что «построенный капитализм сегодня уже никого не устраивает» [ , с. ]. В результате коллективного осознания тупиковости развития глобализации в ее современной форме Д.Медведевым было предложено заменить глобализацию, как основную тенденцию развития мировой экономики, регионализацией. В рамках ее легче разрешить те противоречия, которые сегодня стали настолько очевидными, что единомышленниками стали и антиглобалисты, и те, против кого они так долго боролись.