Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Миров-пособие.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.2 Mб
Скачать

30 Классификация и роль природных ресурсов

В РАЗВИТИИ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Материальную основу функционирования и развития мировой экономики составляют природные ресурсы. Природные ресурсы - это объекты и силы природы. которые на данном этапе развития производительных сил используются или могут быть использованы в целях хозяйственной деятельности.

Классификация природных ресурсов мировой экономики может осуществляться по различным критериям. Выделяют реальные и потенциальные ресурсы (по методике ООН они конкретные, как разведанные, предварительно оцененные и прогнозные, или вероятные). Так, разведанные запасы нефти в мире к началу XXI в. составляли примерно 280-300 млрд. т. прогнозные - порядка 850 млрд. т. Ресурсы делятся также на исчерпаемые (в том числе возобновимые и невозобновимые) и неисчерпаемые. По отраслевому критерию выделяют ресурсы материального производства и непроизводственной сферы (сферы услуг), в рамках которых, в ходе дальнейшей детализации, рассматриваются ресурсы промышленности, сельского хозяйства и т.д.

Для анализа структуры мирового хозяйства важнейшее значение имеет характеристика ресурсов по природно-функциональному критерию, в разрезе которого выделяют минеральные, земельные, водные. биологические и агроклиматические ресурсы. Любой из этих видов ресурсов может иметь ключевое значение в тех или иных обстоятельствах и для отдельных видов производственной деятельности.

Однако наиболее наглядно уровень развития экономической цивилизации отражается в масштабах потребления, формах разработки и характере использования минеральных ресурсов. В связи с этим, иногда в узком смысле слова только они и рассматриваются в качестве природных ресурсов производства, разработка этих же видов ресурсов требует на современном уровне производительных сил наибольших затрат труда.

В структуре минеральных ресурсов выделяют три основные подгруппы - это топливно-энергетические, металлорудные и неметаллические ресурсы. В общей совокупности минеральных ресурсов мировой экономики с точки зрения их стоимостной оценки на долю топливно-энергетических ресурсов приходится примерно 70%. на долю металлических - 16% и на делю неметаллических - 14%.

В ходе эволюции мировой экономики роль различных видов ресурсов менялась. В доиндустриальную эпоху важнейшее значение играли земельные и, в экономической смысле слова, производные от них водные (особенно для древневосточных цивилизаций) и лесные ресурсы - последние также как источники топлива. В ходе машинного переворота роль ключевых элементов ресурсной базы производства перешла к каменному углю и железной руде В XX в резко возросло значение нефти, природного газа, руд цветных металлов.

В настоящее время усиливается ресурсная роль чистой пресной воды, редких металлов, атомного сырья. Несмотря на относительное уменьшение значения некоторых традиционных видов ресурсов при переходе к постиндустриальной экономике (это относится, в частности, к рудам черных металлов), роль многих других, особенно редких и ограниченных ресурсов, сохраняется и будет возрастать.

В целом, роль природных ресурсов в мировой экономике определяется двумя главными обстоятельствами: 1) они составляют материальную основу производства: 2) вследствие неравномерности распределения по регионам и странам мира. - естественную основу международного разделения труда и торговли. Лишь крупнейшие страны мира - Россия, США. Китай, Канада. Бразилия. Австралия - обладают большинством видов ресурсов, необходимых для современного производства, однако и эти страны не имеют всех необходимых ресурсов, чем определяется необходимость их включения в мировой ресурсный рынок. Так. США импортируют до 20% необходимого им минерального сырья. В странах же, менее обеспеченных природными ресурсами, эта цифра намного больше: для стран ЕС -60%, для Японии -до 95%.

Значительная часть добываемых (производимых) в мире ресурсов выступает в качестве объектов международных экономических отношений. Форму экспортных товаров приобретает примерно 11% добываемого в мире угля и природного газа, 35% пиломатериалов, 50% нефти и алюминия, 60% марганцевых руд, 70% железной руды. 97% олова. В то же время в целом в мировом экспорте доля минерального сырья и топлива снижается.