Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Миров-пособие.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.2 Mб
Скачать

31 Топливно-минеральные и лесные ресурсы

МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА. РЕСУРСО- И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

Топливно-энергетические ресурсы мирового хозяйства включают в себя запасы угля, нефти, природного газа, горючих сланцев, торфа, древесины и некоторые другие виды топлива. К энергетическим ресурсам относятся также гидроэнергетический и энергетический потенциал солнечной, ветровой, геотермальной, приливной и других источников энергии. При современном уровне производительных сил и на базе разведанных запасов в структуре топливно-энергетических ресурсов на долю угля приходится примерно 60%, на долю нефти и газа - до 30%. Эти виды ресурсов составляют основу энергетического потенциала современного производства.

Прогнозные геологические запасы минерального топлива составляют более 12 трлн. т., а их текущее годовое потребление - примерно 12 млрд. т. Таким образом, запасы, исходя из современного уровня потребления, являются весьма значительными. Разведанные запасы каменного и бурого угля имеются более чем в 70 странах мира, наиболее крупные месторождения сосредоточены в США, России, Китае, ЮАР, Германии.

Современный мировой уровень добычи угля - порядка 4,5 млрд. тони в год: наиболее рентабельна разработка угольных месторождений открытым способом, применение которого возможно в Восточной Сибири, в США, ЮАР и в Австралии. В то же время в ряде стран, где добыча угля ведется давно, верхние пласты месторождений выработаны, а шахтный способ для глубоких пластов становится нерентабельным. Если в начале двадцатого века уголь в Донбассе добывали из глубины 100-150 метров, то сегодня его поднимают из глубины в 1,5 километра. Особенно ощутимо этот эффект проявляется в европейских странах: в Германии и Великобритании. Импорт угля в эти страны из ЮАР и Австралии, включая транспортные расходы, обходится в 3 раза дешевле, чем добыча собственного.

Прогнозные запасы нефти оставляют более 850 млрд. т. (в том числе разведанные - до 300 млрд. а достоверные - до 150 млрд. т.). Немногим меньше оцениваются и прогнозные запасы нефти из нетрадиционных источников (горючих сланцев и битуминозных песков) - до 750 млрд. т. Основные запасы нефти сосредоточены на Ближнем Востоке, в 3ападной Сибири, в Северной Африке, на Аляске. В последние десятилетия значительные месторождения открыты на шельфах морей - Северного, Каспийского, морей бассейнов Тихого и Северного Ледовитого океанов.

В 2002 г. в мире добыто 4.6 млрд.т. нефти, в том числе в России - 348 млн. т., из которых 162 млн. или более 46% было реализовано на внешнем рынке. Важными проблемами мировой экономики является разработка более современных технологий извлечения нефти на поверхность (ныне из недр извлекается не более 35% ее запасов) и повышение степени глубины переработки сырой нефти.

Разведанные запасы природного газа составляют в мире более 150 трлн. куб. м., что в пересчете на условное топливо соответствует показателям по разведанным мировым запасам нефти (в пересчете 280-300 млрд. т.). Основные разведанные газовые месторождения находятся на территории России - до 40% мировых запасов. Примерно такая же доля России в мировом экспорте газа. В 2007 г добыча газа в России составила 551 млрд. куб. м., из которых 181 млрд. куб. м. отправлен на экспорт. Примерно 1/3 разведанных мировых запасов газа приходится на страны Ближнего Востока, около 7% - на Северную Африку, имеются газовые месторождения и в Западном полушарии, они почти равны в Северной и Южной Америке - примерно по 5% мировых запасов. Доля 3ападной Европы в мировых запасах газа – около 4%.

Масштабы и доля газа в структуре мирового топливно-энергетического баланса постоянно растут, так как добыча, транспортировка и переработка газа характеризуются значительно более высокими показателями экономичности и экологичности в сравнении с другими основными видами топливно-энергетических ресурсов.

Лесные ресурсы имеют как собственно хозяйственное, так и глобальное экологическое значение. Лесами покрыто примерно 40 млн. кв. км. или 27% земной суши. Запасы древесины в мире составляют 340-350 млрд. куб. м. Большинство их находится на территории России. Лесистость территории РБ составляет 38%, что так же выше среднеевропейского показателя. Ежегодный объем заготовок леса превысил 3.5 млрд. куб. м., что меньше, чем ежегодный общий прирост древесины (около 5 млрд. куб. м.), но вдвое выше, чем ее прирост в доступных освоенных лесах. С экономической точки зрения, лесные ресурсы становятся дефицитными, т. к. основные лесные массивы находятся в отдаленных, труднодоступных и хозяйственно не освоенных регионах Северной Евразии, Северной и Южной Америки. На остальных территориях происходит быстрое сокращение лесных площадей.

Таким образом, в целом характеризуя топливно-минеральные запасы человечества, необходимо отметить, что по прогнозам специалистов к 2015году в связи сначала со структурной, а затем и абсолютной нехваткой природного сырья мировой валовой продукт начнет сокращаться ежегодно на 1-1,5%. В связи с этим уже сегодня весь цивилизованный мир ищет пути устойчивого экономического роста, под которым понимается стабильный экономический рост в условиях сокращающихся запасов природных ресурсов за счет интенсивных факторов нематериальной природы (науки, инноваций, инвестиций, предпринимательской активности и т.п.) без ущерба для среды обитания будущих поколений.

Основную роль в достижении устойчивого экономического роста на территории РБ призваны сыграть ресурсо- и энергосбережение.