Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
миржур.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
36.07 Кб
Скачать

6

Миржур 4 семестр.

  1. СМИ США.

19. Печать сша.

20. Телевидение сша.

Основные изменения:

  • возрастает роль аудиовещания СМИ

  • компьютерный доступ к СМИ (более 50% американцев имеют компьютер)

  • новые элементы в ТВ (каб ТВ охватывает большую часть домов). Сущ. правило, по кот. каб. Сети должны доставлять и эфирные программы. Конкуренция + действие на одном пакете.

Изменение политической системы отражается в прессе:

  1. структурные - с изменением потока инвестиций

  1. содержательные.

Все велось с развитием военных усилий. И-нет становится важнейшим средством коммуникации. Одновременно развиваются другие сети. Идеи развития супермагистралей. Держитесь!!! - конвергенция СМИ из-за дигитализации (см.№ 27). В нач. 21 века американское ТВ перейдет полностью на цифровое вещание. И-нет как новая антимонопольная сеть.

Сокр.число названий газет. Падает разовый тираж. Развивается еженедельная пресса, растут цены и количество читателей в сельской местности, толстые пятничные номера, субботние и воскресные выпуски. Но читают газеты нерегулярно. Создаются общеамериканские газетки USA Today, Wall Street Jornal, Christian Science Monitor, L-A Time. Газеты переходят на цвет: N-Y Times, L-A Times, Washington Post.

Ю-Эс-Эй Тудэй (и сюдэй) создала новую формулу ам.газеты. На 1 полосе фотографии в цвете, связанная с главной статьей. + введение спец.раздела о спорте, это не считая обязательной политики и экономики. В отделе спорта работает больше всего народу. Европа объединилась и стала конкурентом США по всем вопросам. 96 - под знаком и-нета. Массовый выход ежедневных газет в и-нете. С резким скачком стоимости бумаги в 95 закрылись некоторые издания, сократились кадры, упали тиражи. 96 - с выходом закона, снявшего ограничения на кол-во вещательных станций, газеты кинулись покупать телестанции. Укрупнение корпораций. Газеты теперь приобретаются не хаотично (всяко-разно это не заразно), а по географическому принципу или пачками в одном месте, чтобы легче управлять. Падение тиражей, но их аудитория все равно больше телесетей. Новая направленность - гражданская или общественная ж-ка.

ТВ. Структуру изменил опто-волоконный кабель. Расходы на производство растут. Заметно выросла привлекательность работы с меньшими по численностями аудиториями. Дальнейшая горизонтальная концентрация. В кабТВ к нач.90 куча мелких каб.компаний объединились под крылом 9 основных мультисист. Операторов, возглавляемых TCJ Джона Мэлоуна.

Но наиболее рентабельной является в это время вертикальная концентрация, т.е. взаимосвязь пр-ва и распределения программ. В к.80-х Warner Communication слилась с инф.концерном Time Inc. Окт.-95 - Time warner + TBS (Тэд Тернер). Кризис телесетей. Доходы CBS падают, Fox - растут. КабТв в 67% домов, но оно не растет больше, чем на 3% в год из-за операторов непосредственного спутникового вещания. Цена кабеля ниже, но потенциал уже большой. Технологическая альтернатива - цифровое кабТВ.

Расширяется сфера деятельности ам.газет. С сер.96 изд.глобальная воскресная таблоид.газета «Амэрикэн», которая печатается в Лондоне и Франкфурте. «Интерн. Геральд трибюн» стала выходить еще в Куала Лумпур и Тель-Авиве. В журналах - дальнейшая специализация.

Телесети си-би-эс, эн-би-си и эй-би-си доминируют, но независимые станции вытесняют их, а может и дополняют. Конкуренция только в сфере местных новостей.

Газеты становятся удобнее, растет кол-во аналитических материалов. Цены растут, т.к. растут расходы на произ-во и доходы читателей. Развиваются массовые еженедельники, газеты скандалов и слухов.

Радиовещание по сетевому принципу. Сети обслуживают местные радиостанции, как правило в диапазоне ФМ. Для местных важны новости и музыка. Большая часть принадлежит пи-би-эс. Много специализированных радиостанций.

  1. СМИ ФРГ.+