Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Миров-пособие.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.2 Mб
Скачать

58 Сущность и структура открытой экономики

Открытая экономика - экономика страны, тесно связанная с мировым рынком, международным разделением труда. Она выступает антиподом замкнутых (автаркических) систем.

Открытая экономика - экономика страны, открывающей свои границы для проникновения товаров и капиталов из других стран и свободно экспортирующей свои товары и услуги в другие страны.

Открытая экономика - экономика, интегрированная в систему мировых хозяйственных связей, при которых любой хозяйственный субъект вправе осуществлять внешнеэкономические операции: экспорт/импорт товаров и услуг, а также финансовые сделки.

Таким образом, под открытой экономикой понимается такое хозяйство, направления развития которого определяются тенденциями, действующими в мировом хозяйстве, а внешнеэкономические связи усиливаются, внешнеторговый оборот достигает такого уровня, когда он начинает стимулировать общий экономический рост (около 25% от ВВП).

Абсолютно открытой или закрытой экономики не существует. Степень открытости характеризуется такими показателями, как:

- отношение экспорта и импорта к ВВП;

- движение капитала за границу и из-за границы;

- обратимость валюты;

- участие в международных экономических организациях;

- масштаб страны;

- численность населения;

- размер внутреннего рынка;

- относительная обеспеченность сырьем;

- географическое положение;

- особенности национальной политики государства;

- характер внешнеэкономических связей.

Дополнительными критериями открытости экономики являются:

- коэффициент эластичности внешнеторгового оборота по отношению к ВВП;

- коэффициент эластичности спроса на импорт, показывающий, на сколько увеличится импорт, если ВВП вырастет на 1%;

- коэффициент эластичности спроса на экспорт, показывающий на сколько возрастет экспорт, если ВВП увеличится на один процент.

Если К>1, то открытость экономики усиливается, если К <1, то степень открытости сокращается.

Открытость национальной экономики увязывается с понятием "взаимности" и "уязвимости". "Взаимность" предполагает преодоление возникающих диспропорций и неравновесия. Примером может служить неравновесие в торговле между Россией и Западной Европой и стремление уравновесить торговый баланс.

Под "уязвимостью" понимают зависимость национальной экономики от ситуации на мировом рынке, а также возможность понести убытки под воздействием внешнеэкономических факторов. Так изменение экономической ситуации в одной стране может вызвать цепную реакцию. Основные проблемы для национальных экономик создает зависимость от мировых цен, спроса и конкуренции. Так, повышение цен на нефть и нефтепродукты, выгодное для экспортеров, оборачивается ударом по зависимой от импорта или энергоемкой экономике

Различают полную и частичную открытость экономики.

Полная свойственна развитым, конкурентоспособным экономическим системам, частичная — экономикам переходного периода. Беларусь взяла курс на переход к открытой экономике. Совмещение открытости белорусской экономики с защиты отечественного производителя, обеспечением экономической безопасности для выходящих на внешний рынок отечественных производителей - одна из актуальных проблем становления и развития рыночной системы.

Существует большая открытая и малая открытая экономика.

Большая открытая экономика - открытая экономика, способная оказывать значительное влияние на состояние международного рынка и на уровень мировой ставки процента. По такому товару как калийные соли Республику Беларусь можно отнести к большим странам.

Малая открытая экономика - экономика, незначительные размеры которой не позволяют оказывать существенного влияния на процессы на мировом рынке, в частности на ставку процента, которая задается для нее условиями мирового финансового рынка. В целом характеризуя экономику Республики Беларусь, следует признать ее малой открытой экономикой.

Стратегия открытой экономики - политика, направленная на либерализацию внешнеэкономической деятельности; открытие национального рынка для иностранных товаров, услуг, капитала; предоставление нерезидентам возможности свободно заниматься предпринимательской деятельностью на территории страны.

В наше время международный обмен и взаимодействие стали необходимыми факторами национальной экономики. Происходит все более глубокая интеграция, стирающая экономические границы государств. Открытость экономики приобретает все большое значение в экономическом росте и развитии национальных хозяйств. Для современной открытой экономики характерно, что МРТ влияет на принятие решений, касающихся формирования внутренней структуры производства. Таким образом, тенденции развития международной экономики в целом становятся ориентиром развития для экономики открытого типа.