Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Миров-пособие.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.2 Mб
Скачать

36 Транснациональные компании в международной

ЭКОНОМИКЕ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

Для современного этапа хозяйственной жизни характерна интенсивная интеграция производства. Промышленный цикл все чаще протекает в рамках нескольких государств В условиях интеграции производительных сил фирмы и предприятия связаны не только через сферу рынка, не только финансово-экономически, но и технологически, т.к. предприятия становятся как бы отдельными центрами международного производства, а компании - составными частями финансово-промышленных групп. Национальные заводы включаются в международный производственный механизм как звенья единой цели, части международного производственного комплекса с единым технологическим и коммерческим планом. Носителями отношений частномонополистического бизнеса являются международные монополии - создают международные производства на базе частной собственности. Монополии нового типа - ТНК, их хозяйственный механизм перерастает национальные границы, в результате чего создается международные производственно-торговые комплексы, действующие в разных странах, но руководимые из одного центра. На долю ТНК к началу 80-х приходилось более 1/3 промышленных производств, примерно 80% патентов на новую технику и технологию в капиталистическом мире.

Определение ТНК. В настоящее время не существует единой, общепринятой трактовки понятия ТНК. Ранее был употребим термин «многонациональная корпорация» По форме выделяют 2 группы монополий: 1) базирующаяся на общей стоимости монопольной собственности - тресты и концерны; 2) межфирменные союзы (картели и монопольные объединения на основе сбыта).

Традиционная трактовка международной монополии исходила из такого принципа, как объединение в рамках данной частномонополистической группировки капитала стран разного национального происхождения. В настоящее время картели также существуют, но они отошли на второй план, к тому же в большинстве стран существует антитрестовское законодательство. Но главная причина изменения характера международной монополии - экономическая – НТР. Сейчас на 1 место вышли производственные предприятия, связанные единым технологическим циклом, но расположенные в разных странах. Отличительной чертой этих монополий является международный характер не по признаку происхождения капитала, но по району его деятельности. Подавляющее большинство современных международных монополий представляют капитал одной лишь страны, а вовсе не многонациональный, хотя они и осуществляют свое производство на многонациональной основе.

Транснациональные тресты и концерны национальны по капиталу и международны по сфере деятельности. И сейчас в рамках ЕС активно завершается работа по выработке и принятию Устава европейской компании и разработке единого права в рамках сообщества, что имеет большое значение ввиду создания единого рынка ЕС. Хотя в наши дни наиболее распространенной формой действующих в мире международных фирм является ТНК, до сих пор еще нет официального, признанного международным сообществом критерия ТНК. В некоторых зарубежных работах предлагаются специальные критерии - до 25% иностранных операций в доходах или продажах фирмы.

Согласно ООН критерием является число стран, где оперирует фирма. Последний компромиссный проект определения ТНК в комиссии ООН: 1) ТНК - это компания, включающая производства в 2-х или более странах, независимо от их юридической формы и поля деятельности. 2) оперирующая в рамках системы принятия решений, позволяющих проводить согласованную политику и осуществлять общую стратегию через один или более руководящих центров 3) в которой отдельные единицы связаны посредством собственности или каким-либо другим образом так, что одна или более из них могут иметь значительное влияние на деятельность других и в частности делить ресурсы и ответственность с другими.

По мере возрастания роли транснациональных корпораций (ТНК) в глобализирующейся мировой экономике масштабы международного производства продолжают расширяться. Согласно последним оценкам, в мире насчитывается порядка 65000 ТНК, которые имеют около 850000 филиалов. Объем их продаж, составлявший почти 19 трлн. долл., в 2001 году более чем вдвое превышал объем мирового экспорта. На зарубежные филиалы ТНК в настоящее время приходится одна десятая часть мирового ВВП и одна треть мирового экспорта. Более того, если учесть общемировые стоимостные объемы деятельности ТНК, не связанные со взаимоотношениями на уровне капитала (например, международные субподряды, лицензирование, подрядное промышленное производство), то доли ТНК в этих глобальных агрегированных показателях будут еще выше. Более 90% этих потоков приходились не на трансграничные слияния и приобретения, а на новые инвестиционные проекты.

ООН применяет следующие индексы для оценки деятельности ТНК и привлечения инвестиций:

- индекс транснациональности (среднее арифметическое доли продаж филиалов, доли зарубежных активов и численности персонала в филиалах );

- индекс потенциала привлечения инвестиций (комплексный показатель по уровню потребления товаров и услуг, плюс показатели ВВП);

- индекс привлечения инвестиций (соотношение доли инвестиций в мировом масштабе и ВВП в мировом масштабе).

Развитые страны. 90% ТНК из развитых стран. Много телекоммуникационных, нефтяных компаний. Наибольшее число из США и Великобритании. В списке 25 наиболее крупных ТНК в мире входит компания из Гонконга "Хатчинсон Вампоа". Крупнейшая компания «Водафон» (телекоммуникации) сама не разрабатывает дизайн и не производит, а лишь управляет торговой маркой.

Развивающиеся страны. В основном это азиатские компании(Гонконг, Сингапур, Ю.Корея), которые представляют транспорт, электронику, но большинство являются диверсифицированными компаниями. Латиноамериканские страны представлены в основном сырьевым сектором. В Африке ТНК есть только в ЮАР (пищевая промышленность). В 2002 году был значительный скачок ПИИ в Африке за счет 2-х транснациональных ТНК (приблизительно +40% ПИИ).

Страны ЦВЕ. Самая крупная компания – «Лукойл». По объему зарубежных активов сравнима с крупными ТНК из развивающихся стран. На 2 месте эстонская транспортная компания. Российские компании представлены сырьевым сектором, поэтому их положение в рейтинге нестабильно, т.к. продажи филиалов зависят от рыночной конъюнктуры.

Много крупных ТНК из Словении, Хорватии: значительное количество транспортных компаний

Слишком широкое определение понятия ТНК маскирует их главную особенность – это, как правило, мощные компании, имеющие возможность оказать экономическое и политическое давление в странах, куда они вкладывают капитал (принимающие страны). С ними должны считаться и страны, где их капитал сформировался (страны базирования). Также в качестве критерия ТНК можно было бы взять сумму годовых продаж не менее чем в 100 млн. долл. США. В наши дни ТНК принимают глобальный характер. Создав сеть своих филиалов в разных регионах земного шара, они приступили к перераспределению МРТ в рамках корпораций, закладывая его в традиционно существующие связи между странами, трансформируя и деформируя их.