Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Этнография_детства.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
444.42 Кб
Скачать

050707 «Педагогика и методика дошкольного образования»

050703.00 «Дошкольная педагогика и психология с доп. Спец-тью»

(код) (наименование)

Барнаул

2007

По данной дисциплине банк тестовых заданий для самостоятельной работы студентов не предусмотрен.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Барнаульский государственный педагогический университет»

Кафедра

Дошкольного образования

Учебно-методический комплекс курса по выбору

ЭТНОГРАФИЯ ДЕТСТВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

Специальность:

050707 «Педагогика и методика дошкольного образования»

050703.00 «Дошкольная педагогика и психология с доп. Спец-тью»

(код) (наименование)

Барнаул

2007

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Дисциплина состоит из 5 разделов:

В 1 разделе «Предметная область этнографии детства» раскрывается особенность детства как неотъемлемой части образа жизни народа. Определяется предмет этнографии детства, задачи курса и методы изучения этнографии детства. Устанавливаются связи этнографии детства с этнографией, социологией, психологией, педагогикой и другими науками. Освещаются вопросы истории этнографии детства.

Во 2 разделе «Этнография родительства» определяется феномен родительства. Рассматривается специфика материнства и отцовства в разных культурах, перинатальной культуры в традиционном и современном обществе.

В 3 разделе «Детская субкультура» рассматривается природа и явления детской субкультуры как совокупного произведения детского и взрослого сообщества. Раскрываются особенности детской субкультуры, ее психологическое и социально-педагогическое значение. Разбираются элементы детской субкультуры.

В 4 разделе «Символические образы детства в художественной литературе» разбираются образы детства в российской и зарубежной художественной литературе.

В 5 разделе «Этнография детской игры» раскрывается сущность игры как феномена культуры. Методические приемы организации детских игр и орнаментальные компоненты игры.

Основу построения дисциплины составляет междисциплинарный подход и идеи гуманизации и гуманитаризации образования.

Теоретический материал представлен в виде лекций. Самостоятельная работа студентов при подготовке к семинарским занятиям в рамках каждой темы дополняет содержательный компонент теоретико-практической подготовки.

Текущая аттестация осуществляется в процессе выполнения студентами письменных и устных заданий по темам курса. По каждой теме семинарского и практического занятия студент обязан отчитаться. С целью проверки качества знаний в устной форме проводится собеседование или групповая дискуссия по вопросам проблемного характера (контрольные вопросы), предложенным студентам для самостоятельного изучения. В качестве отчетности в письменной форме предлагается эссе, которое выполняет студент, в зависимости от выбранной им темы.

В течение изучения курса студент составляет «портфолио» - комплекс заданий по каждой теме курса. Выполненные задания вначале сдаются преподавателю, а затем обсуждаются на семинарских и практических занятиях в групповой форме. Все материалы «портфолио» должны быть оформлены в папку, материал по каждый теме помещается в отдельный мультифор.

«Портфолио» должно включать следующие материалы:

  1. Картотека статей из журналов за 2004-2007 гг. «Вопросы психологии», «Этнографическое обозрение», «Психологическая наука и образование», «Дошкольное воспитание», «Дошкольная педагогика», «Обруч» и др., по темам: «Проблемы современного детства», «Детская субкультура».

  2. Сообщение об отношении к детству в прошлые исторические периоды (по материалам мемуаров, автобиографий, биографий).

  3. Сообщение по истории прав ребенка.

  4. Сообщение по способам ухода разных народов за новорожденными детьми (иллюстрированное): пеленание, купание, одежда и т.д.

  5. Пилотное интервью с молодыми родителями: «Считают ли они, что их способы ухода за новорожденным отличаются от способов ухода за ними родителями, или от способов ухода за старшими детьми в их семье?».

  6. Информационный буклет (тема оговаривается индивидуально).

  7. Записи беседы с родителями детей 6-7 лет по особенностям детской субкультуры (беседа набирается на компьютере), прилагается письменный вариант.

  8. Карточки с проблемными ситуациями, стимулирующими детей на защиту от вербальной агрессию определенного рода (отговорки).

  9. 8 карточек для выявления вербальной агрессии детей (по методике М.П. Горбатовой).

  10. Картотеку детских магических обрядов, заклинаний, поверий (оформляется на карточках, по размеру мультифора 15x 24).

  11. Сообщение «Образы детства в художественной литературе».

  12. Карточки с этнографическими играми-близнецами (оформляется на карточках, по размеру мультифора 15x 24).

  13. Тексты детских считалок, которые подчеркивают динамизм и консерватизм детской субкультуры (оформляется на карточках, по размеру мультифора 15x 24).

  14. Записи пальчиковых игр.

Основанием разработки содержания дисциплины явились идеи интеграции дисциплин этнокультурологического цикла, интенсификация процесса обучения за счет осуществления межнаучных, междисциплинарных, внутридисциплинарных связей.

Дисциплина «Этнография детства» имея собственную самостоятельность и завершенность, является логически связанной с такими дисциплинами как «Возрастная психология» и «Дошкольная педагогика», дополняет теоретическую подготовку студентов к работе с детьми дошкольного возраста.

Завершается изучение дисциплины итоговым экзаменом.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Барнаульский государственный педагогический университет»

Кафедра

Дошкольного образования

Учебно-методический комплекс курса по выбору

ЭТНОГРАФИЯ ДЕТСТВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Специальность: