Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Этнография_детства.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
444.42 Кб
Скачать

Раздел 5. Этнография детской игры.

Лекция 1. ЭТНОГРАФИЯ ДЕТСКОЙ ИГРЫ.

Продолжительность 4 часов

Краткий конспект лекции:

Игра – уникальный феномен общечеловеческой культуры, ее исток и вершина. С самых ранних цивилизаций игра стала контрольным мерилом проявления всех важнейших черт личности. Ни в каких видах деятельности человек не демонстрирует такого самозабвения, обнажения своих психофизиологических, интеллектуальных ресурсов, как в игре. И взрослые, и дети, во многих играх, действуют так, как действовали бы в самых экстремальных ситуациях, на пределе сил преодоления трудности. Детская игра – гарантия и условие свободного развития культуры всего общества, гарантия продления детства как важнейшего завоевания цивилизованных обществ.

Детские игры явление межнациональное, потому, что у них единая родочеловеческая основа, именно поэтому они так сближают людей. Одни и те же по содержанию и правилам игры, хотя и называемые по-другому у людей разных национальностей, рождены в разных концах Земли едиными социально-культурными истоками и причинами и могут быть названы этнографическими играми-близнецами. Например, прятки основаны на инстинкте самосохранения; ловушки, догонялки – на рефлексах двигательности; лапта и вышибала – на конфликтах и компромиссах. Игры дают возможность моделировать разные ситуации жизни, искать выход из конфликтов, не прибегая к агрессивности, учат разнообразию эмоций в восприятии всего существующего в жизни. Ребенок учиться в игре сенсибилизации, готовиться для решения различных жизненных проблем. В разных странах у детей это реализуется практически одинаково. Значит, игры хранят этнокультуру, они мировой банк вечных духовных ценностей. Об универсальности и общечеловеческой заданности игр свидетельствует тот факт, что игры той или иной национальной общности легко усваиваются всем мировым сообществом.

Немалое сходство можно наблюдать в детских пальцевых играх.

Таким образом, можно предположить, что, забавляясь и играя, ребенок обретает себя и осознает себя личностью. Разнообразие игр обеспечивает детям разнообразие удовольствий-удовлетворений и разнообразие средств связей в детской среде и обществе в целом. Игра всегда подразумевает взаимодействие, ибо играть, значить вступать в контакты с кем-то. В этом плане игра – диалог между партнерами или группами играющих.

Орнаментальные компоненты игры – это ее фрагменты. Они способствуют созданию игровой ситуации, эстетики и символики игры, они есть часть общей природы и структуры детской игры, ее импровизированного характера. Игровая орнаменталика – обязательный признак народных игр.

Игра – не развлечение, а особый метод вовлечения детей в творческую деятельность, метод стимулирования их активности.

Литература:

  • Абраменкова В. В. Игры и игрушки наших детей: забава или пагуба? (Современный ребенок в игровой цивилизации). М., 2001.Абраменкова В.В. Игра формирует душу ребенка // Мир психологии. - № 4, 1998.

  • Берлянд И.Е. Игра как феномен сознания. Кемерово: "АЛЕФ" Гуманитарный Центр, 1992.

  • Детские пальчиковые игры (по материалам М. Рузиной, С. Афонькиной) // Давыдова О.И., Майер А.А. Адаптационные группы в детском саду. Методическое пособие.- М.:ТЦ Сфера, 2005.- С.73-80.

  • Клявина И.И. Культура детства. - Учебное пособие: в 2ч. Кемерово: Кемеров. гос. ун-т культуры и искусств, 2004-2005.- 300с.

  • Народные игры: методические рекомендации для студентов и работников дошкольного образования к практикуму-семинару по программе «Нравственно-эстетическое воспитание детей на основе традиционной культуры народов Алтая» ДОУ № 217 / Под ред. О.И. Давыдовой. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2000.-20с.

  • Презентация игры (этнография и археология детских игр и игрушек) // Давыдова О.И., Майер А.А. Адаптационные группы в детском саду. Методическое пособие.- М.:ТЦ Сфера, 2005.- С.73-80.

  • Рузина М.С. Афонькина С.Ю. Страна пальчиковых игр. - СПб, «Кристалл», 1997.

  • Субботский Е.В. Ребенок открывает мир. – М,- 2005.

  • Шмаков С.А. Игры учащихся как феномен культуры. - М.: Новая школа,1994.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Барнаульский государственный педагогический университет»

Кафедра

Дошкольного образования

Учебно-методический комплекс курса по выбору

ЭТНОГРАФИЯ ДЕТСТВА

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Специальность: