Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_Kulturologiya.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Мукаржовский я. Положение современного искусства

«Современное искусство» — понятие довольно сложное, поскольку оно определяется не только эпохой, но и характерной нацеленностью художественных устремле­ний. В хронологическом плане период современного искус­ства может быть датирован, начиная с импрессионизма в живописи, с символизма в поэтическом искусстве и т. д., художественные же устремления определяют границы внут­ри этого периода: если мы примем во внимание художест­венное творчество во всей его широте — от «высокого» искусства вплоть до искусства периферийного, — мы увидим множество явлений, которые не имеют, а порой и не хотят иметь ничего общего с современным искусством, хотя сов­падают с ним по времени. Характерный признак современ­ных художественных устремлений в искусстве — интерес к тому, как художественное произведение сделано, к сред­ствам художественного воздействия.

Это искусство не обращается к чувству традиционной красоты, основанной на верности привычке, а как раз ориентируется на диссо­нансы, дисгармонию, вытекающие из нарушения обычных правил.

Мы помним, как лет пятнадцать назад в теории и практике искусства распространился лозунг «чистой» поэзии, живо­писи, «чистого» кино и т. д.; этим лозунгом искусство от­рекалось от содержания, отказывалось изображать, сооб­щать, выражать и хотело воздействовать только формообразующими средствами, которые предоставляет сам материал: в поэтическом искусстве — словом, в живописи — плоскостью, цветом, линией и т. д. Однако сейчас эта тен­денция, как было уже сказано, принадлежит прошлому…

Уже в ту пору, когда в художественном произведении отвергалось содержание, делалось это, как было уже отме­чено, не для того, чтобы отдалиться от действительности, а для того, чтобы путем эксперимента обрести новые сред­ства для овладения ею. К этому современное искусство продолжает стремиться и сейчас. Но все дело в том, что понимать под действитель­ностью и каким методом искусство ее осваивает. Действи­тельность — не только тот предмет, который мы в данный момент воспринимаем или используем в качестве инстру­мента; действительность — целый мир явлений, окружаю­щих человека; каждый отдельный факт составляет часть этого мира, и лишь включение в него обретает в нашем восприятии окончательный смысл и окончательное подобие. Каждый охваченный искусством отдельный факт для ре­цептора художественного произведения является всего лишь представителем той большой и сложной системы, которую мы называем действительностью. В зависимости от того, как художник понял известный отдельный факт, воспри­нимающий, который идет по стопам художника, определяет свое отношение и ко всем остальным явлениям. В соответ­ствии с этим отношением он также и ведет себя примени­тельно к действительности: например, поведение человека, под влиянием импрессионистической концепции начавшего воспринимать действительность как плоскостную игру цве­товых оттенков, в которой расплываются отдельные пред­меты, очевидно, будет иным, чем поведение того, кто вместе с кубизмом осматривает предмет одновременно с разных сторон, удостоверяясь тем самым в его телесности.

Одна из важнейших задач искусства — находить путь к действительности, указывать человеку объединяющую точку зрения, с которой можно осмотреть действительность и понять пронизывающие ее связи.

Мукаржовский Я. Исследования по эстетике и теории искусства: Пер. с чешск. – М.: Искусство, 1994.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]