Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_Kulturologiya.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Гумилев л.Н. Этногенез и биосфера Земли

Этнос – устойчивый коллектив особей, противопоставляющий себя всем прочим аналогичным коллективам, имеющий внутреннюю структуру, в каждом случае сообразную, и динамический стереотип поведения. Именно через этнические коллективы осуществляется связь человечества с природной средой, так как сам этнос – явление природы. Этнос — не зоологическая популяция, а системное явление, свойственное только человеку и проявляющее себя через соци­альные формы, в каждом случае оригинальные, ибо хозяйство стра­ны всегда связано с кормящим ландшафтом, уровнем развития техники и характером производственных отношений. Общими чертами для этноса как такового, т.е. любого, являются: 1) противопоставление себя всем остальным, следовательно — самоутверждение; 2) мозаичность, вернее — бесконечная делимость, цементируемая системными связями; 3) единообразный процесс развития от пускового момента через акматическую фазу к рассеянию или превращению в реликт.

Формирование нового этноса всегда связано с наличием у некоторых индивидов необоримого внутреннего стремления к це­ленаправленной деятельности, всегда связанной с изменением ок­ружения, общественного или природного, причем достижение на­меченной цели, часто иллюзорной или губительной для самого субъекта, представляется ему ценнее даже собственной жизни. Такое, безусловно, редко встречающееся явление есть отклоне­ние от видовой нормы поведения, потому что описанный им­пульс находится в оппозиции к инстинкту самосохранения и, следовательно, имеет обратный знак. Он может быть связан как с повышенными способностями (талант), так и со средними. Этот признак лежит в основе антиэгоистической этики, где интересы коллектива, пусть даже неверно понятые, превалируют над жаж­дой жизни и заботой о собственном потомстве. Особи, обладаю­щие этим признаком, при благоприятных для себя условиях со­вершают (и не могут не совершать) поступки, которые, сумми­руясь, ломают инерцию традиции и инициируют новые этносы.

Этот эффект известен как страсть, но для целей научного анализа мы предложим новый термин — пассионарность. Пассионарность — это способность и стремление к изменению окружения или, переводя на язык физики, — к нарушению инерции агрегатного состояния среды. Импульс пассионарности бывает столь силен, что носители этого признака — пассионарии не могут заставить себя рассчитывать последствия своих поступков. Пассионарность — атрибут не сознания, а подсознания. Степени пассионарности различны, но, для того чтобы она имела видимые и фиксируемые историей проявления, необходимо, чтобы пассионариев было много, т.е. это признак не только индивидуальный, но и популяционный.

Пассионарность - это появление поколения, включающего некоторое количество пассионарных осо­бей. Они самим фактом своего существования нарушают привычную обстановку, потому что не могут жить повседневными заботами, без увлекающей их цели. Необходимость сопротивляться окружению за­ставляет их объединиться и действовать согласно; так возникает первичная консорция. Порождаемая пассионарным напряжением активность при благоприятном стечении обстоятельств ставит эту консорцию в наиболее выгодное положение, тогда как разрознен­ных пассионариев не только в древности «либо изгоняли из пле­мен, либо просто убивали». Пассионарии обречены. Наиболее трагично гибнут пассионарии в конечные фазы этногенеза, когда их становится мало и взаи­мопонимание между ними и массами обывателей утрачивается. Как ни велика роль пассионариев в этногенезе, число их в со­ставе этноса всегда ничтожно. Ведь пассионариями в полном смысле слова мы называем людей, у которых этот импульс сильнее, чем инстинкт самосохранения, как индивидуального, так и видового.

Однако надо заметить, что интенсивность развития не всегда идет на пользу этносу. Возможны «перегревы», когда пассионар­ность выходит из-под контроля разумной целесообразности и из силы созидательной превращается в разрушительную.

Исторические эпохи, где господствует дан­ный уровень пассионарности, рассматриваются как расцвет культуры, но за ними всегда следует один из двух возможных жестоких периодов: либо при подъеме пассионарности происходит уже описанный «перегрев», либо при медленном ее спаде наступает упадок. Процент пассионарности снизился, а на их место пришли люди, предпочитающие безопасность — риску, накопление — быстрому успеху, спокойную и сытую жизнь — приключениям. Они были не хуже и не лучше пассионариев; они были просто другие.

Обязательным условием возникновения и течения процесса эт­ногенеза (вплоть до затухания его, после чего этнос превращается в реликт) является пассионарность, т.е. способность к целенап­равленным сверхнапряжениям. Объяснить ее мы пока можем, лишь приняв гипотезу. пассионарность — это врожденная способность организма абсорбировать энергию внешней среды и выдавать ее в виде работы. У людей эта способность колеблется настолько силь­но, что иногда ее импульсы ломают инстинкт самосохранения, как индивидуального, так и видового, вследствие чего некоторые люди пассионарии, совершают и не могут не совершать поступ­ки, ведущие к изменению их окружения. Следовательно, пассио­нарность имеет энергетическую природу.

Наличие пассионариев в системе делает ее пластичной и способ­ной к сопротивлению внешним воздействиям, ибо пассионарии умеют находить выход из самых сложных ситуаций. И когда между этими типами членов этноса устанавливается некое оптимальное соотношение — система почти неодолима.

«Искусство требует жертв» от художника, а способность жер­твовать собою ради иллюзии — это и есть проявление пассионарности.

Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М. 1994.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]