Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_buh_uchet_Yantsevich.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
809.98 Кб
Скачать
    1. Документальное оформление движения готовой продукции

Сдача продукции из цеха на склад готовой продукции оформляется приемосдаточной накладной в двух экземплярах (для цеха и для склада готовой продукции) и подписывается сдающей и принимающей сторонами, а также отделом технического контроля (ОТК). Накладные могут быть разовыми и накопительными (за не­делю, декаду, месяц).

Выполненные работы и оказанные услуги оформляются двухсторонним приемосдаточным актом.

В бухгалтерии на основании этих документов ведутся накопительные ведомости выпуска продукции, выполненных работ и услуг.

Учет готовой продукции на складе ведут, как правило в натуральном выражении аналогично учету материальна ценностей. На складе учет ведется с помощью карточек складского учета дифференцированно по каждой позиции и в разрезе номенклатуры.

Бухгалтерия систематически ведет контроль над соблюдением правил количественной и качественной приемки изделий. Для этого показатели сдаточных накладных сличают с данными первичных документов о выработке рабочих.

Отпуск со склада материальных ценностей производится на основании договоров, которые служат средством контроля за соблюдением условий поставок, за соответствием ассортимента и качества товара при поставках.

На основе договоров (контрактов) поставок и планов отгрузки отдел сбыта (маркетинга) выписывает приказ-накладную складу готовой продукции, где указывается покупатель, наименование продукции, ее номенклатурный номер, количество продукции, под лежащей отгрузке (занаряжено) и фактически отпущенной, договорная цена, сумма, стоимость упаковки сверх цены на продукцию, подписи начальника отдела сбыта, завскладом, получателя груза или экспедитора.

На продукцию, дос­тавляемую автотранспортом, выписывается товарно-транспортная накладная (форма ТТН-1).

При отгрузке по железной дороге выписывается товарные накладные и железнодорожная накладная.

В зависимости от форм применяемых расчетов вместе с выпиской накладных либо до их выписки бухгалтерия выписывает следующие документы на оплату продукции:

  • счет-фактуру, на основании которой заказчик (покупатель) осуществляет перечисление денежных средств на расчетный счет предприятия-поставщика. Применяется как правило при предварительной оплате.

  • Платежное требование, которое предоставляется в обслуживающий банк для оплаты. Применяется при последующей оплате.

  • Платежное требование-поручение, которое предоставляется непосредственно покупателю миную обслуживающий банк. Применяется при последующей оплате.

  • Реестр счетов представляется поставщиком в обслуживающий его банк на бланке требования при расчетах посредством аккредитива , в котором вместо слов "платежное требование" указываются слова "реестр счетов", с приложением товарно-транспортных И других документов, предусмотренных условиями акк­редитива.

    1. Синтетический и аналитический учет готовой продукции

Для учета готовой продукции предназначен активный счет 43 «Готовая продукция». Учет на этом счете ведется по себестоимости.

Списание готовой продукции со склада при выбытии отражается бухгалтерскими проводками по кредиту счета 43 «Готовая продукция».

Для учета доходов и расходов и выявления финансовых результатов по реализации готовой продукции и полуфабрикатов собственного производства предназначен счет 90 «Реализация». По дебету данного счета отражаются расходы, связанные с реализацией . а по кредиту – доходы.

К счету 90 «Реализация» могут быть открыты субсчета:

90-1 «Выручка от реализации»;

90-2 «Себестоимость реализации";

90-3 "Налог на добавленную стоимость»;

90-4 "Акцизы»;

90-5 «Прочие налоги и сборы из выручки»;

90-6 "Экспортные пошлины».

Записи по субсчетам 90-1, 90-2, 90-3, 90-4, 90-5, 90-6 производятся накопительно в течение года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2 «Себестоимость реализации», 90-3 «НДС», 90-4 «Акцизы», 90-5 «Прочие налоги и сборы из выручки», 90-6 «Экспортные пошлины» и кредитового оборота по субсчету 90-1 «Выручка от реализации» определяется финансовый результат от реализации за отчетный месяц. Этот финансовый результат ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от реализации» на счет 99 «Прибыли и убытки» Таким образом, синтетический счет 90 «Реализация» сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 «С быль/убыток от реализации».

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» предусмотрено два варианта отражения в учете реализации продукции, товаров (работ, услуг):

1) По отгрузке - продукция, товары, услуги считаются реализованны­ми, когда они отгружены покупателям и расчетные документы предъявлены покупателю или сданы в банк, т.е. когда право собственности на отгруженную продукцию сразу переходит к покупателю;

2) По оплате - по мере оплаты расчетных документов покупателями и поступления средств на расчетный счет. Учитывая начало перехода к рыночной экономике, ее нестабильность, частую пропажу груза, право собственности на продукцию у покупателя, в основном, наступает с момента получения груза в силу «риска случайной гибели», и отгруженная продукция сначала зачисляется на промежуточный счет 45 «Товары отгруженные».

Записи по счетам при первом варианте следующие:

1) продукция, товары, услуги считаются реализованны­ми, когда они отгружены покупателям и расчетные документы предъявлены покупателю или сданы в банк, т.е. когда право собственности на отгруженную продукцию сразу переходит к покупателю;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]