Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_buh_uchet_Yantsevich.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
809.98 Кб
Скачать

2.3 Метод бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет характеризуется особым приемом отражения хозяйственных явлений, который базируется на общих положениях диалектического метода, суть которого сводится к изучению всех процессов и явлений во взаимосвязи, развитии и движении от простого к сложному.

Методы бухгалтерского учета - это совокупность способов и приемов, позволяющих получить всестороннюю характеристику хозяйственной деятельности предприятия.

Методы бухгалтерского учета:

.Документация - это письменное свидетельство о со­вершении хозяйственной операции или указание на ее исполнение.

. Чтобы сравнить данные учета и фактическое наличие средств на предприятии, применяется способ инвентаризации.

Оценка является способом денежного выраженгия объектов бухгалтерского учета. Натуральные показатели, содержащиеся в первичных документах, переводятся в денежные путем умножения установленной цены на количество, указанное в документе.

Калькуляция - это способ исчисления в денежном выражении фактической себестоимости изготовления единицы продукции. Калькуляция является основой денежной оценки объектов. Оценка и калькуляция тесно друг с другом.

Все хозяйственные средства после их оценки обобщаются по экономически однородным показателям и объединяются в группы. Текущий учет хозяйственных средств и их движение ведутся с помощью системы бухгалтерских счетов. На каждую группу хозяйственных средств и каждый вид источников образования средств открывается отдельный счет.

Хозяйственные операции в системе счетов бухгалтерского учета отражаются посредством двойной записи. Двойная запись является способом взаимосвязанного отражения и контроля каждой хозяйственной операции одновременно на двух счетах в одной и той же сумме. Так, при записи на счетах отпуска материалов со склада в произ­водство взаимодействуют показатели ценности на складе и затраты на производство. При отражении этой операции количество ценностей на складе становится меньше, одно временно затраты на производство увеличиваются.

Все записи на счетах обобщаются за отчетный период с помощью особого метода - балансового обобщения.

Бухгалтерским балансом называется способ группировки и отражения в денежной оценке хозяйственных средств по их составу и источникам образования на определенную дату (обычно на 1-е число месяца). Бухгалтерский баланс характеризуется равенством средств предприятия по видам и размещению и источникам образования.

Для осуществления контроля за выполнением плана по различным показателям хозяйственной деятельности предприятиях наряду с балансом составляется отчетность на определенный период.

Отчетность - это система экономических показателей, характеризующих результаты •хозяйственной деятельности предприятий, степень выполнения ими плановых заданий. документация и инвентаризация как способ первичного наблюдения и контроля за хозяйственными явлениями.

Тема 3. : «Бухгалтерский баланс»

Вопросы к теме:

  1. Бухгалтерский баланс и его структура.

  2. Изменения, происходящие в бухгалтерском балансе под влиянием хозяйственных операций.

Литература:

  1. Стражев В. И., Латыпова О.В. Теория бухгалтерского учета Минск «Высшая школа» 2003г. (24-48);

  2. Левкович О.А., Бурцева И.Н. Бухгалтерский учет Минск «Амалфея» 2004г. (26-33);

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]