Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_buh_uchet_Yantsevich.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
809.98 Кб
Скачать

Тема 2: «Предмет и метод бухгалтерского учета»

Вопросы к теме:

    1. Предмет бухгалтерского учета.

    2. Объекты бухгалтерского учета.

    3. Метод бухгалтерского учета.

Литература:

  1. Стражев В. И., Латыпова О.В. Теория бухгалтерского учета Минск «Высшая школа» 2003г. (13-23);

  2. Левкович О.А., Бурцева И.Н. Бухгалтерский учет Минск «Амалфея» 2004г. (13-25);

  3. Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности»

2.1 Предмет бухгалтерского учета

В своей хозяйственной деятельности предприятия совершают многочисленные и разнообразные хозяйственные операции, которые составляют содержание определенных хозяйственных процессов. На предприятиях происходит непрерывное движение средств, их кругооборот, основными стадиями которого являются такие процессы, как снабжение, производство, реализация, распределение.

Процесс снабжения является первой фазой кругооборота хозяйственных средств, в процессе которого деньги превращаются в предметы труда, образующие производственные запасы. Затем из сферы обращения средства переходят в сферу производства.

В процессе производства, который является основной стадией кругооборота средств, создаются материальные блага происходит соединение рабочей силы со средствами производства. Рабочие, воздействуя на предметы труда при помощи средств труда, придают им новый вид.

В процессе реализации, заключительной стадии круго­оборота средств, хозяйственные средства, превратившись в готовую продукцию, покидают сферу производства и вновь поступают в сферу обращения. Произведенная продукции реализуется и вновь принимает денежную форму, что созда­ет возможность возобновления кругооборота

В процессе распределения полученные в процессе реализации денежные средства направляются на возобновление кругооборота, а также на расширение воспроизводства и на непроизводственное потребление.

Процесс снабжения предприятия материалами состоит из следующих операций: заключения договоров с поставщиками, оплаты поставщику стоимости материалов и непосредственного поступления материалов на предприятие.

Процесс производства состоит из операций по учету расходования материалов, начислению заработной платы рабочим, начислению амортизации средств труда в связи с

их износом и др.

Реализация продукции включает в себя сложное соче­тание операций по складскому хранению, транспортировке продукции покупателю и расчетам с ним.

Таким образом, операции представляют собой состав­ные части хозяйственных процессов, в результате которых Происходит движение хозяйственных средств.

Предметом бухгалтерского учета являются непрерывно повторяющиеся процессы производства, распределения, обмена и непроизводственного потребления, а также хозяйственные средства.

2.2 Объекты бухгалтерского учета

Объектом бухгалтерского учета являются хозяйственные средства.

Все средства предприятия классифицируются по двум признакам:

• по видам и размещению;

• по источникам образования и назначения.

1. Средства предприятия по видам и размещению подразделяются на:

  • внеоборотные активы;

  • оборотные активы.

К внеоборотным активам относят основные средства, нематериальные активы и вложения во внеоборотные активы.

Основные средства (здания, сооружения, машины и оборудование и т.д.) действуют и используются в хозяйственной деятельности длительное время, не изменяя своего внешнего вида, изнашиваются постепенно, что позволяет предприятию включать их стоимость в себестоимость продукции частями в течение нормативного срока.

Нематериальные активы - объекты долгосрочного пользования, имеющие стоимостную оценку, но не имеющие материально-вещественной формы (различные прав собственности, ноу-хау и т.д.).

Капитальные вложения (вложения во внеоборотные активы) - это средства предприятия, направленные или вложенные в капитальное строительство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]