Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_buh_uchet_Yantsevich.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
809.98 Кб
Скачать

3.1 Бухгалтерский баланс и его структура

Слово «баланс» происходит от двух латинских слов (bis - дважды; lanx - чаши весов) и означает «равенство», «равновесие».

Бухгалтерский баланс - это способ отражения стоимости хозяйственных средств (имущества) и источников их формирования (обязательств) предприятия, позволяющий на определенную дату получить о них обобщенную информацию в денежной оценке.

Он представляет собой двустороннюю таблицу, состоящую из левой части, называемой «Актив», и правой, называемой «Пассив».

Актив - перечень имущества (средств) предприятия с указанием их стоимости.

Пассив — перечень обязательств предприятия (источников поступления средств, отраженных в активе).

Основным элементом бухгалтерского баланса, характеризую­щим тот или иной вид имущества (в активе) или обязательств предприятия (в пассиве), является балансовая статья (например, статьи «Основные средства», «Готовая продукция», «Уставный фонд». Статьи объединяются в подразделы, а подразделы — в четыре раздела.

Два раздела: «Внеоборотные активы» и «Оборотные акти­вы» расположены в активе баланса и еще два раздела: «Капитал и резервы»; «Обязательства» — в пассиве.

Баланс является заключительным элементом метода бухгалтер­ского учета и одной из важнейших форм финансовой отчетности предприятия.

Он составляется периодически, на определенную да­ту (как правило, на 1-е число следующего за отчетным месяца, квартала, года). Эта форма финансовой отчетности отра­жает наличие (состояние) всех видов имущества и обязательств на отчетную дату.

Общая сумма имущества в одной из его группировок (по активу или пассиву) называется валютой баланса.

В балансе должно соблюдаться равенство между суммой актива и пассива. Данное равенство называется основным бухгалтерским уравнением.

3.2 Изменения происходящие в балансе под влиянием хозяйственных операций

На предприятии ежедневно выполняется большое количество хозяйственных операций. Каждая из них вызывает изменения в составе имущества, или обязательств, или тех и других одновременно. В результате изменяется бухгалтерский баланс предприятия.

Предположим, что на предприятии за январь текущего года были совершены только четыре хозяйственные операции.

Операция 1

На склад предприятия от поставщиков получены еще не оплаченные ма­териалы на сумму 50 000 р.

Под влиянием этой хозяйственной операции статья актива баланса «Сырье и материалы» увеличится на 50 тыс. р. Одновременно на эту же сумму увеличится статья пассива баланса « Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Итог баланса увеличится на 50 тыс. р..

Операция 2

С расчетного счета предприятия частично погашена задолженность пе­ред поставщиками за полученные материалы в сумме 20 тыс.р.

В результате этой хозяйственной операции статья актива баланса «Денежные средства» уменьшится на 20 тыс. р., одновременно на эту же сумму уменьшится статья « Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Итог баланса уменьшит­ся на 20 тыс. р.

Операция 3

Получены деньги на расчетный счет от покупателя в сумме 10 тыс. р.

Под влиянием этой хозяйственной операции статья актива баланса «Расчетный счет» увеличится на 10 тыс. р., а другая статья актива баланса «Расчеты с покупателями и заказчиками» уменьшится на 10 тыс. р. Итог баланса не изменится.

Операция 4

За счет краткосрочного кредита банка погашена задолженность поставщику материалов в сумме 30 тыс. р.

В итоге этой хозяйственной операции статья пассива баланса «Краткосрочные кредиты банков» увеличится на 30 тыс. р. Одновременно на эту же сумму уменьшится другая статья пассива баланса «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Валюта баланса не изменится .

Рассмотренные хозяйственные операции иллюстрируют четыре возможных типа изменений в бухгалтерском балансе. Лю­бые другие хозяйственные операции могут быть отнесены к одному из этих четырех типов

Тип балансовых изменений

Актив

Пассив

Итог

Пример

I

+

+

+

Операция 1

I I

-

-

-

Операция 2

III

+

-

*

*

Операция 3

IV

*

+

-

*

Операция 4

К первому балансовых изменений приводят хозяйственные операции, в результате которых увеличивается статья актива (иму­щество), статья пассива (обязательства) и итоги баланса тоже увеличиваются (например, операция 1).

Ко второму типу балансовых изменений приводят хозяйственные операции, в результате которых уменьшается статья актива (имущество), статья пассива (обязательства) и итоги баланса тоже уменьшаются (например, операция 2).

К третьему типу балансовых изменений приводят хозяйственные операции, в результате которых одна статья актива баланса увеличивается, другая статья актива на эту же сумму уменьшается (т. е. становится больше одних видов имущества и меньше других).

К четвертому типу балансовых изменений приводят хозяйственные операции, в результате которых одна статья пассива увеличивается, а другая статья пассива на эту же сумму уменьшается (т. е. Становится больше одних обязательств и меньше других обязательств.

Равенство итогов актива и пассива сохраняется постоянно, так как отражение любой хозяйственной операции в балансе состоит либо в перегруппировке сумм в статьях актива (пассива), либо в одновременном изменении в одну и ту же сторону и на одинаковую сумму статьи актива и статьи пассива.

Принцип равенства имущества (активов) (А) и обязательств (пассивов П) лежит в основе всей методики учета и называется основным бухгалтерским уравнением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]