Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_buh_uchet_Yantsevich.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
809.98 Кб
Скачать

12.4 Учет и оценка нзп, калькулирование себестоимости продукции

Незавершенное производство (НЗП) - продукция( работы, услуги), не прошедшая всех операций обработки, а также полностью законченная продукция, но не полностью укомплектованная, не прошедшая испытаний и технической приемки.

К НЗП также относятся изделия, полностью обработанные и принятые отделом технического контроля, но не сданные на склад готовой продукции до 24 часов последнего дня месяца при одно- и двухсменной работе предприятия, а при трехсменной — до 8 часов утра первого числа нового месяца, следующего за отчетным.

Не входят в состав незавершенного производства:

  • материалы, полуфабрикаты, находящиеся у рабочего места, но не начатые обработкой;

  • окончательный брак деталей, узлов;

  • детали, не прошедшие сборки.

Учет незавершенного производства подразделяется на оперативный и бухгалтерский.

Оперативный учет ведется в цехах в натуральном выражении производственно-диспетчерскими отделами (ПДО), и работниками промежуточных складов узлов, изделий.

Бухгалтерский учет незавершенного производства ведется ежемесячно в натуральном и денежном выражении. Для определения объема НЗП периодически (как правило ежемесячно) проводят инвентаризации незавершенного производства.

Для определения стоимости НЗП могут применяться следующие методы оценки НЗП:

1.По фактической себестоимости всех статей калькуляции за исключением статей:

  • потери от брака;

  • расходы на подготовку и освоение производств;

  • погашение стоимости инструментов и приспособлений целевого назначения;

  • расходы на реализацию.

2крупносерийных и массовых производствах НЗП оценивается по действующей на конец отчетного периода по нормам расхода с учетом степени готовности продукции.

3.В производствах с кратким техпроцессом - по стоимости прямых затрат, либо только по стоимости сырья и материалов.. В данном случае ОХР и ОПР не включаются в оценку НЗП

В конце месяца производственная себестоимость продукции определяется по следующией формуле:

Прс/с = НЗПн + Вс/с – НЗПк

Где:

Прс/с – производственная себестоимость продукции (отражается проводкой Дт 43 Кт 20)

НЗПн – стоимость незавершенного производства на начало месяца (Сальдо начальное по счету 20)

НЗПк – стоимость незавершенного производства на конец месяца (Сальдо конечное по счету 20)

Вс/с – валовая себестоимость, т.е. сумма всех затрат, произведенных за месяц (Оборот по Дт счета 20)

Тема 13: «Учет готовой продукции и ее реализации»

  1. Готовая продукция и ее оценка.

  2. Документальное оформление движения готовой продукции.

  3. Синтетический и аналитический учет поступления и реализации готовой продукции.

  4. Учет коммерческих расходов.

    1. Готовая продукция и ее оценка

Готовой продукцией является такая продукция, которая полностью прошла все стадии обработки и укомплектовки, соответствует ГОСТам (техническим условиям), сдана на склад готовой продукции и снабжена сертификатом качества.

В состав продукции (работ, услуг) входят также:

  • полуфабрикаты, отпущенные на сторону;

  • работы и услуги промышленного характера (распиловка леса на доски, раскрой кожи и тканей и др.);

  • работы и услуги непромышленного характера (химчистка, стирка белья и др.);

  • строительные, транспортные, погрузочно-разгрузочные, проектно-изыскательские, научно-исследовательские работы и услуги и др.

Согласно Закону о бухгалтерском учете и отчетности в балансе готовая продукция должна отражаться по фактической производственной себестоимости.

В бухгалтерском учете готовая продукция (работы, услуги) может оцениваться по одному из следующих вариантов:

1. По фактической производственной себестоимости. Этот вариант используется в индивидуальных и мелкосерийных произ­водствах. Недостаток этого варианта в том, что до окончания от­четного месяца точно себестоимость подсчитать сложно.

2. По плановой (нормативной) производственной себестоимости с отдельным учетом отклонений фактической себестоимости изделий от их стоимости по учетным ценам.

К сумме отклонений на остаток готовой продукции на начало месяца прибавляется сумма отклонений по поступившей на склад в течение данного месяца готовой продукции.

Полученную сумму отклонений надо разделить на остаток продукции на начало месяца с прибавлением оприходованной за месяц продукции по учетным ценам. По полученному проценту отклонений их распределяют на остаток готовой продукции на складе — счет 43 «Готовая продукция» и также в дебет счета 45 «Товары отгруженные» (метод признания реализации по оплате) или счета 90 "Реализация» (метод учета реализации по отгрузке).

3. По продажным (регулируемым или свободным рыноч­ным) ценам без НДС, особенно когда с покупателями-заказчиками заранее оговариваются все условия поставки изготавливаемой продукции.

Плановые, свободные отпускные цены называются учетными ценами.

Отклонения фактической себестоимости от учетных цен показывают экономию или перерасход. На счете 43, 45, 90 записываются при экономии методом «красного сторно», а при перерасходе дополнительной проводкой.

Международными стандартами принято оценивать готовую продукцию по фактической производственной себестоимости, если она ниже возможных рыночных цен ее реализации, а при снижении продажных рыночных цен — по ценам возможной реализации. Возникающие разницы списываются на финансовые результаты данного отчетного периода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]