Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_buh_uchet_Yantsevich.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
809.98 Кб
Скачать
    1. Учет расчетов с подотчетными лицами

Подотчетными суммами называются денежные авансы, выдаваемые работникам предприятия из кассы на мелкие хозяйственные расходы по командировкам.

В установленные сроки подотчетные лица обязаны представить авансовые отчеты о действительно израсходованных суммах с приложением оправдательных документов. Например, отчеты по командировкам должны быть предо ми лены в течение 3 дней по возвращении из командировки Неизрасходованные суммы аванса подотчетные лица возвращают в кассу. Новый аванс подотчетным лицам выдается только после полного расчета по ранее выданному, в бухгалтерии авансовые отчеты проверяются и определяются расходы, подлежащие утверждению. Отчеты утверждаются руководителем предприятия.

Авансы на хозяйственные расходы выдаются на срок до 3 дней. Список работников, имеющих право получить деньги под отчет на хозяйственные нужды, определяется приказом руководителя предприятия в начале года. В течение 3-дневного срока лица, получившие аванс, должны представить авансовый отчет об израсходованных суммах либо вернуть деньги в кассу предприятия. В качестве оправдательных документов к авансовому отчету должны быть предъявлены первичные документы, подтверждающие произведенные работником расходы: товарные чеки с наименованием приобретенного товара, чеки кассово-суммирующих аппаратов, корешки приходных кассовых ордеров и т.п.

Дополнительные выплаты осуществляются за счет чистой прибыли.

Сумма аванса, выдаваемого под отчет, определяется по предварительному расчету, который включает:

  • стоимость проезда согласно предоставленным билетам;

  • суточных в пределах установленных норм Минфином,

  • расходов по найму жилого помещения согласно квитанциям гостиниц, а если они отсутствуют. То в пределах норм;

  • других расходов.

Полученные деньги разрешается расходовать подотчетным лицам только на те цели, на которые они выданы.

Подотчетные суммы учитываются на синтетически счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами». Выдачи авансов подотчетным лицам отражается по дебетусчета 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и кредиту счета 50 «Касса».

Расходы, оплаченные из подотчетных сумм в пределах норм, списываются с кредита счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами» в дебет счетов 10 «Материалы», 26 «Общехозяйственные расходы», 20 «Основное производство» и др. в зависимости от характера произведенных расходов.

Остатки неиспользованных сумм, не возвращенные подотчетными лицами в установленном порядке, списывается с кредита счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами» в дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате уда» или дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» (когда невозвращенные суммы не могут быть удержаны из оплаты труда работников).

Аналитический учет расчетов с подотчетными лицами по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» ведется по каждой сумме, выданной под отчет.

Тема 9: «Учет основных средств, нематериальных активов, капитальных вложений»

  1. Понятие основных средств и их оценка

  2. Документальное оформление и учет поступления основных средств

  3. Порядок начисления и учет амортизации ОС.

  4. Документальное оформление и учет выбытия основных средств

  5. Учет ремонта основных средств

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]