Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_buh_uchet_Yantsevich.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
809.98 Кб
Скачать

4. 3. Двойная запись на счетах. Корреспонденция счетов

Каждая хозяйственная операция приводит к изменению в составе имущества предприятия, его обязательств или тех и других одновременно.

Любая хозяйственная операция вызывает изменение двух объектов учета в одной и той же сумме. Поэтому для обобщения информации об этих изменениях используют двойную запись.

Двойная запись — это способ обязательного одновременного отражения результата хозяйственной операции в одинаковой сумме: по дебету одного и по кредиту другого счета.

Взаимосвязь счетов, возникающая в результате отражения совершенной хозяйственной операции, называется корреспонденцией счетов.

Запись двух корреспондирующих счетов с указанием их дебета, кредита и суммы называется бухгалтерской проводкой.

Например она будет иметь вид:

Дебет счета Кредит счета Сумма

«Касса» «Расчетный счет» 7000 р.

Каждому счету присвоен определенный условный номер (шифр), что позволяет при составлении бухгалтерских проводок вместо названия счета (часто довольно длинного) указывать лишь шифр. Например, счет «Касса» обозначается в учете цифрой 50

4.4. Бухгалтерские проводки и их виды

Бухгалтерские проводки бывают простыми и сложными.

С помощью простых проводок хозяйственная операция записывается по дебету одного и кредиту другого счета, то есть корреспондируют только два счета.

Например:

Дебет счета Кредит счета Сумма

«Касса» «Расчетный счет» 7000р.

Сложными называются такие проводки, когда дебетуются два и более счетов и кредитуется один счет или, наоборот, дебетуется один счет, а кредитуются несколько.

Пример.

Операция 5. В кассу предприятия получены деньги: с расчетного счета 7000 р.и от менджера (возврат неиспользованных подотчетных сумм) 1000р.

В бухгалтерском учете эта операция может быть отражена сложной проводкой: Дт50 8000

Кт 51 7000

Кт 71 1000

Тема 5: План счетов бухгалтерского учета

  1. План счетов, принцип организации, его назначение и структура .

  2. Сущность и назначение классификаций счетов и их виды.

  3. Классификация счетов по учетно-технологической функции.

Литература:

  1. Стражев В. И., Латыпова О.В. Теория бухгалтерского учета Минск «Высшая школа» 2003г. (54-87);

  2. Левкович О.А., Бурцева И.Н. Бухгалтерский учет Минск «Амалфея» 2004г. (43-68).

5.1 План счетов, принцип организации, его назначение и структура

Для единообразного обобщения данных о работе предприятий различных форм собственности и для удобства работы контролирующих органов разрабатывается единый систематизированный перечень счетов и субсчетов, который обязателен для всех субъектов хозяйствования, и называется он Планом счетов.

План счетов - единый систематизированный перечень счетов и субсчетов, который обязателен для всех субъектов хозяйствования.

План счетов бухгалтерского учета разрабатывается и утверждается Министерством финансов по согласованию с Министерством по анализу и статистике.

На основании типового плана счетов каждая организация разрабатывает рабочий план счетов.

В рабочем плане субсчета, предусмотренные в типовом Плане счетов, используются, исходя из требований анализа, контроля и отчетности. Организации могут: уточнять содержание отдельных из них, а также вводить дополнител­ьные, исключать или объединять отдельные субсчета.

План счетов имеет 8 разделов, причем разделы сформированы в строго логической последовательности. В основу группировки счетов по разделам положены экономические особенности учитываемых объектов. Разделы расположены в определенной последовательности, определяемой характером участия имущества в кругообороте средств предприятия.

Первый раздел «Внеоборотные активы» включает в себя счета, которые связаны с учетом основных средств и других долгосрочных вложений, т.е. связан с учетом орудий или средств труда.

Второй раздел «Производственные запасы» включает счета, по которым ведется учет предметов труда (производственные запасы).

Третий раздел «Затраты на производство» включает в себя счета, по которым отражаются затраты на производство, когда соединяются вместе орудия труда, предметы труда и рабочая сила (процесс производства).

В четвертый раздел «Готовая продукция и товары» включены счета, по которым ведется учет готовой продукции и товаров, а также расходы, связанные с продажами.

В пятый раздел «Денежные средства» входят счета, на которых учитываются денежные средства, используемые как эквивалент при обмене.

В шестой раздел «Расчеты» входят счета, с помощью которых осуществляются расчеты с поставщиками и под­рядчиками, с покупателями, с банками по кредитам и займам, с рабочими и служащими, с бюджетом и т.д.

В седьмой раздел «Источники собственных средств» включаются счета, отражающие собственный капитал пред­приятия, а также различные фонды и резервы, образуемые, как правило, за счет прибыли.

Восьмой раздел «Финансовые результаты» включает в себя счета, на которых отражается реализация продукции (работ, услуг), основных средств и других активов предприятия, различные внереализационные доходы и расходы предприятия, а также финансовые результаты.

Отдельно предусмотрена группа забалансовых счетов.

В Плане счетов предусматривается шифровка счетов путем присвоения каждому счету двузначного номера от 01 до 99. Субсчета нумеруются в пределах указанного синтетического счета.

В случае необходимости План счетов в установленном порядке позволяет вводить дополнительные счета, которые зарезервированы в плане без названия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]