Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_buh_uchet_Yantsevich.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
809.98 Кб
Скачать
    1. Учет распределения прибыли

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) учитывается на активно-пассивном счете 84.

Заключительными оборотами отчетного квартала сумма чистой прибыли списывается с 99 счета:

дебет 99 «Прибыли и убытки»,

кредит 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

На начало квартала счет 99 сальдо иметь не будет.

Сумма чистого убытка списывается обратной проводкой дебет 84, кредит 99.

Часть чистой прибыли направляется на:

  • Формирование резервного фонда

  • Формирование фондов накопления

  • На потребление

  • На выплату дивидендов учредителям

На погашение непокрытого убытка могут быть направлены:

  • средства резервного фонда,

  • средства учредителей,

  • может быть уменьшен уставный фонд до величины чистых активов:

Журнал регистрации хозяйственных операций по учету распределения прибыли

10

Направлена часть прибыли на формирование фонда накопления

99

84/3

11

Направлена часть прибыли на формирование фонда потребления

99

84/4

12

Списана прибыль отчетного года

99

84/1

Сумма прибыли

13

Списан непокрытый убыток отчетного года

84/2

99

Сумма убытка

14

Начислены дивиденды учредителям

99 (84/1)

75

Сумма дивидендов

15

Направлена часть прибыли на формирование резервного фонда

99 (84/1)

82

Сумма резерва

16

Направлена часть прибыли на покрытие убытка прошлых лет

84/1

84/2

Тема 15: «Бухгалтерская отчетность»

  1. Бухгалтерская отчетность, ее состав и назначение.

  2. Требования, предъявляемые к отчетности.

  3. Учетные работы, связанные с составлением годового отчета.

15.1 Бухгалтерская отчетность, ее состав и назначение

Данные бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности являются источниками информации. Отчетные показатели используются для анализа хозяйственной деятельности на отдельных участках производства, опреде­ления его положительных и отрицательных сторон, причин от­клонений от плана, выявления внутренних резервов для повы­шения эффективности работы организаций.

Правильно и вовремя составленная отчетность способствует охране собственности, поискам путей снижения себестоимости продукции, увеличению накопления и укреплению финансового состояния организации, своевременному взысканию дебиторской и погашению кредиторской задолженности.

Отчетность носит двухсторонний характер. С одной стороны, она адресована акционерам и клиентуре данной организации, т. е. тем людям и организациям, которые заинтересованы в получении достоверной информации о результате его деятельности. С другой стороны, эта же отчетность используется руководителями предприятий для принятия управленческих решений.

Учредителям организации необходимо получить данные о целесообразности покупки, владения или продажи своих акций. Поставщикам и различным финансовым учреждениям необходимо оценить степень риска при предоставле­нии кредитов. Профсоюзы и работники хотят знать, смогут ли они получить более высокую заработную плату. Заказчики заинтересованы в правильной оценке способности организации. Государственным налоговым учреждениям необходимо точно определить налогооблагаемую прибыль и размеры налоговых отчислений.

Вышестоящие организации на основании представленных отчетов располагают информацией о производственно-хозяйственной деятельности организации. Учреждения банка осуществляют постоянный контроль за использованием предприятием средств краткосрочных и долгосрочных ссуд.

Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность форм отчетности, характеризующих имущественное и финансовое положение организации за отчетный период в удобной и понятной форме.

Она базируется на обобщении данных бухгалтерского учета и является информационным звеном, связующим организации с их партнерами-пользователями информации о деятельности предприятия и составляется на основании синтетического и аналитического учета, подтверждается первичными документами, использует также данные оперативной и статистической отчетности.

По периодичности представления различают периодическую и годовую отчетность. Периодическая отчетность составляется за квартал, полугодие и 9 месяцев. Она более краткая, содержит ограниченное количество форм и показателей, а сроки ее представления более сжатые. Анализ периодической отчетности позволяет определять и быстро исправлять недостатки в работе, предотвратить их появление в дальнейшем. Годовая отчетность характеризует все стороны хозяйственной деятельности и финансовые результаты работы организации.

В зависимости от объема отчетность бывает первичной и сводной. Первичные отчеты составляются по данным текущего учета. Сводная отчетность составляется вышестоящими организациями, статистическими органами по территориальному принципу и отраслям производства путем обработки первичной отчетности подведомственных организаций. Она содержит обобщенные показатели деятельности вышестоящей организации. В сводные отчеты включают отчетность подчиненных ей организаций на конец отчетного периода. Сводная отчетность составляется по тем же формам, что и отчетность организаций. Большинство показателей определяется суммированием соответствующих показателей отчетных форм организаций.

Годовой отчет включает следующие формы бухгалтерской отчетности:

бухгалтерский баланс (ф. 1) ;

отчет о прибылях и убытках (ф, 2) ;

отчет об изменении капитала(ф. 3) ;

отчет о движении денежных средств (ф. 4) ;

приложение к бухгалтерскому балансу (ф. 5) ;

отчет о целевом использовании полученных средств (форма 6).

В качестве приложения к годовому отчету прикладывается учетная политика организации за отчетный год, дается пояснительная записка , подготавливаемая работниками соответствующих отделов, а в случае проверки аудиторской организацией - аудиторское заключение. Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря включительно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]