Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_buh_uchet_Yantsevich.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
809.98 Кб
Скачать
    1. Аналитический учет материалов, отчетность материально ответственных лиц

Учет материалов, который ведут материально ответственные лица непосредственно на складах, называется складским учетом. Одним из основных принципов складского учета является его ведение только в количественном выражении. Для этого применяют специальные карточки складского учета материалов. Записи в них производятся только по количеству материалов на основании приходных и расходных документов. В карточки ежедневно вносятся данные по приходу и расходу материалов. После каждой записи в карточке выводят очередной остаток материала. (показать карточки и другие документы по приходу и расходу))

Все первичные документы при отчете кладовщика по приходу и расходу материалов со складов поступают в бухгалтерию, где осуществляется учет материалов только в стоимостном выражении по учетным ценам. Бухгалтерия систематически производит сверку данных оперативного количественного учета на складах и стоимостного учета в бухгалтерии.( вспомнить по теме Аналитический учет и его связь с синтетическим)

Для учета движения материалов на предприятии используется активный синтетический счет 10 «Материалы" По дебету его отражают поступление, а по кредиту - выбытие соответствующих материалов.

Для отражения операций приобретения материалов поставщиков предназначен Журнал-ордер № 6, который является одновременно регистром синтетического и аналитического учета. Записи в журнале производятся на основании представленных поставщиками и принятых к оплате расчетных документов. Здесь же производится отметка об оплате расчетных документов поставщиков.

Ведение Журнала-ордера № 6 дает возможность судить о состоянии расчетов с каждым поставщиком.

Для систематического учета расчетов с поставщиками применяют синтетический счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Этот счет предназначен для учета расчетов с поставщиками за материальные ресурсы, оказанные услуги, в том числе для расчетов за электроэнергию, воду и т.д.

    1. Порядок отражения поступления и отпуска материалов в производство на счетах бухгалтерского учета

Фактическая себестоимость – это сумма всех расходов связанных с их приобретением, включая стоимость оплаченную поставщику за материалы и расходы по доставке , т.е ТЗР.

В зависимости от принятой на предприятии учетной политики отражение поступления и списания материалов осуществляться по одному из двух вариантов:

• с использованием счета 10 «Материалы» в корреспонденции с соответствующими счетами; (сразу охарактерихзовать и таблицу)

• с использованием учетных цен и применением счета 15 «Заготовление и приобретение материалов» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

При первом варианте фактическая себестоимость поступивших материальных ценностей формируется на счете «Материалы». В этом случае по дебету счета 10 отражается как покупная стоимость поступивших материальных ценностей, так и сумма транспортно-заготовительных расходов, в корреспонденции с кредитом следующих счетов:

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

71 «Расчеты с подотчетными лицами»;

76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», —

и зависимости от того, откуда поступили те или иные ценности, а также от характера расходов по заготовке и доставке материалов на предприятие.

Сущность второго варианта заключается в том:

    1. что предприятия для учета поступающих материалов используют вспомогательный счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», в дебет которого заносят данные о стоимости приобретенных предприятием материальных ресурсов, а также данные о фактических затратах по их приобретению.

    2. После этого в дебет счета 10 списывается стоимость материалов по учетным ценам (фактурным ценам, указанным в сопроводительных документах предприятий-поставщиков) в корреспонденции с кредитом счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей».

    3. Определяется сумма ТЗР в конце месяца. ТЗР – это разница между фактической стоимостью заготовления и стоимостью материалов по учетным (фактурным) ценам списывается с кредита счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» в дебет счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

    4. Сумма отклонений, относящаяся к отпущенным в производство материалам списывается с кредита счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» пропорционально стоимости материалов, отпущенных в производство. Для исчисления суммы отклонений (транспортно-заготовительных расходов), подлежащих списанию и при соединению к учетной цене каждого материала, рассчитывают средневзвешенный процент, который отражает долю транспортно-заготовительных расходов, подлежащую списанию и присоединению к учетной цене материалов.

Средневзвешенный процент (X) определяется по формуле:

Х= (То+Тп)/(Мо+Мп)*100

где: То - сумма транспортно-заготовительных расходов на начало месяца (Сн 16);

Тп - сумма транспортно-заготовительных расходов за отчетный месяц (обороты по дебету счета 16);

Мо - сумма материальных ценностей на начало месяца (Сн 10);

Мп - сумма материальных ценностей, поступивших за отчетный месяц (обороты по дебету счета 10).

Сумма отклонений, т.е. транспортно-заготовительных расходов (ТЗР), подлежащих списанию в себестоимость с кредита счета 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей», определяется по формуле:

ТЗР=Мфс*Х/100

Мфс - фактурная стоимость материальных ценностей, переданных в производство.

(таблица)

Фактическая стоимость (Мф), по которой материальные ценности включаются в себестоимость производства продукции, определяется по формуле:

Мф=Мфс+Мфс*Х/100

.

Журнал регистрации хозяйственных операций по учету движения материалов ( учет по фактической себестоимости)

№п/п

Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

Сумма

1

Акцептован счет поставщика за приобретенные материалы

10

60

стоимость без НДС

Отражается НДС по приобретенным материалам

18

60

Стр 1 * 18/100

Акцептован счет транспортной организации за доставку материалов

10

60

стоимость услуг по доставке без НДС

4

Отражается НДС , по полученным транспортным услугам

18

60

Стр 3 * 18/100

5

С расчетного счета погашена задолженность перед поставщиком и транспортной организацией

60

51

Стр 1 + стр2+стр 3+стр4

Журнал регистрации хозяйственных операций по учету движения материалов ( учет по учетным ценам)

№п/п

Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

Сумма

1

Акцептован счет поставщика за приобретенные материалы

15

60

стоимость без НДС

Отражается НДС по приобретенным материалам

18

60

Стр 1 * 18/100

Акцептован счет транспортной организации за доставку материалов

15

60

стоимость услуг по доставке без НДС

4

Отражается НДС , по полученным транспортным услугам

18

60

Стр 3 * 18/100

5

С расчетного счета погашена задолженность перед поставщиком и транспортной организацией

60

51

Стр 1 + стр2+стр 3+стр4

6

Поступившие материалы оприходованы на склад по учетным ценам

10

15

стоимость материалов по учетным ценам

Списывается сумма отклонений между фактической себестоимостью материалов и стоимостью материалов по учетным цена (учетная цена меньше себестоимости)

16

15

(стр1 +стр3) – стр 6

Дт 15 – Кт 15

Списывается сумма отклонений между фактической себестоимостью материалов и стоимостью материалов по учетным цена (учетная цена больше себестоимости)

15

16

(стр1 +стр3) – стр 6

Дт 15 – Кт 15

9

Переданы материалы в производство по учетным ценам

20

10

Стоимость отпущенных материалов по учетным ценам

10

Списываются транспортно-заготовительные расходы, относящиеся к стоимости, отпущенных в производство материалов

Х (средневзвешенный процент) = (Сн 16 +Од16)/(Сн 10 + Од 10) *100

20

16

Стр 9 * Х/100

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]