Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_buh_uchet_Yantsevich.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
809.98 Кб
Скачать
    1. Формы и системы оплаты труда

Существуют две формы оплаты труда — повременная и сдельная.

Сдельная оплата труда - это форма оплаты труда, при которой величина заработка работника устанавливается в зависимости от количества произведенной или реализуемой продукции, выполненных работ, по установленным расценкам.

Сдельная форма оплаты труда в зависимости от учета выработки и применяемых видов дополнительных поощрений подразделяются на системы - прямую сдельную, косвенную сдельную, сдельно премиальную, сдельно прогрессивную, аккордную. В зависимости от того, как определяется заработок работника по индивидуальным или групповым показателям работы, каждая из систем может быть бригадной или индивидуальной.

Прямая сдельная оплата имеет место тогда, когда вся полноценная продукция или выполненные услуги оплачиваются по неизменной сдельной расценке за единицу продукции, работ и услуг.

Сдельная расценка определяется путем деления часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую (дневную) норму выработки.

Сдельно-прогрессивная система оплаты труда заключается в том, что продукция, работы, услуги, выполненные в пределах нормы, оплачиваются по основным сдельным расценкам, сверх нормы — по повышенным, прогрессивным сдельным расценкам.

Сдельно-премиальная система оплаты труда имеет место, когда вся выполненная работа оплачивается по основным сдельным расценкам, а также выплачиваются премии за те показатели в работе, которые установлены коллективным договором.

Аккордная система оплаты предполагает оплату за весь комплекс работ и премии за досрочное выполнение работы. Зарплата за аккордное задание определяется с учетом объема работ, норм выработки, сдельных расценок, разрядов работ.

Повременная оплата труда – это оплата за учитывается количество отработанных часов, дней. При повременной оплате учитывается количество отработанных часов, дней и квалификация работников.

Она применяется в тех случаях, когда невозможно использовать сдельную оплату (оплата врачей учителей, юристов). Для служащих устанавливаются должностные оклады, а для рабочих тарифные ставки за один час, день работы.

Повременная оплата делится на две системы или два вида:

Простая повременная система имеет место тогда, когда заработок начисляется по количеству отработанного времени и тарифной ставке за единицу рабочего времени;

Повременно-премиальная система — это оплата за отработанное время, а также премии за достижение определенных показателей в работе.

    1. Начисление зарплаты по сдельным расценкам и часовым тарифным ставкам

При сдельной оплате труда заработная плата начисляется за фактически выполненную работу на основе действующих расценок и определяется путем умножения сдельных расценок за единицу доброкачественной продукции на количество выпущенной продукции:

Сдельно- преммммиальная оплата труда

ЗП=сдельная расценка * количество продукции данного вида + премии + надбавки и доплаты

Доплаты бывают двух разновидностей:

• за условия труда;

• за профессиональное мастерство.

Сдельные расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок, норм выработки. Сдельная расценка может быть определена на основе часовой тарифной ставки и установленной нормы времени на выпуск определенного вида продукции по формуле:

СР= часовая тарифная ставка * норма времени на выполнение определенного вида продукции

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]