Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_buh_uchet_Yantsevich.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
809.98 Кб
Скачать

Тема 1: «Хозяйственный учет, его сущность и значение»

Вопросы к теме:

  1. Понятие о хозяйственном учете, его историческая обусловленность.

  2. Требования, предъявляемые к хозяйственному учету

  3. Учетный процесс и его стадии.

  4. Основные измерители, применяемые в учете.

  5. Виды хозяйственного учета.

  6. Сущность бухгалтерского учета. Основные задачи бухгалтерского учета.

Литература:

  1. Понятие о хозяйственном учете, его историческая обусловленность.

На первых этапах развития человеческой цивилизации учет был лишь отражением фактической действительности в уме человека. Затем по мере развития условий и факторов жизни учет осуществлялся с использованием простейших носителей информации, например, на деревьях путем зарубок и узелков на ветках, на папирусе в Древнем Египте, глиняных табличках в Вавилоне, восковых табличках в Древнем Риме, а потом — с использованием более сложного технического обеспечения (учетные машины, программы).

С дальнейшим развитием и усложнением жизни, связанным с общественным разделением труда и научно-техническим прогрессом, учет выделился в самостоятельный вид управленческой деятельности.

Свидетельства о наличии документального учета относятся к 15 веку нашей эры. В 1458 г. купец Бенедетто Котрульи в своей книге «О торговле и совершенном купце» выделил главу о двойной записи. Специальная же книга по учету впервые была издана в 1494 г., т. е. более 500 лет назад Лукой Пачоли под названием «Трактат о счетах и записях».

Хозяйственный учет – способ количественного отражения фактической действительности и качественная характеристика хозяйственных и общественных явлений в целях контроля и руководства ими.

  1. Требования, предъявляемые к хозяйственному учету

  • достоверность фактической информации о результатах хозяйственной деятельности, которая обеспечивается документальностью, непрерывностью и другими принципами (особенностями) учета;

  • своевременность отражения результатов хозяйственных опе­раций и составления бухгалтерской отчетности;

  • экономичность бухгалтерского учета, т. е. экономное и рацио­нальное расходование средств на ведение бухгалтерского учета и составление его отчетности;

  • оптимальное использование принципов международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности с учетом отечествен­ных научных и профессиональных достижений и традиций, мента­литета населения и действующего законодательства;

  • сопоставимость данных учета, т.е. применение единой оценки;

  • систематичность учета; т.е. учет должен вестись в установленные сроки, с установленной периодичностью; бухгалтерский учет должен вестись ежедневно с момента создания организации до момента ее ликвидации;

  • профессиональная подготовленность учетных работников.

  1. Учетный процесс и его стадии

Учет как элемент информационной системы и как одна из ос­новных функций управления представляет собой процесс, включа­ющий четыре основные стадии: регистрацию, измерение, обработ­ку и обобщение.

На первой стадии с помощью различных средств, включая документацию, фиксируются факты состояния или результаты изменения реальной действительности (что, где и когда прои­зошло).

На второй стадии полученные факты количественно измеряют­ся (сколько, в каком объеме).

На третьей стадии учетного процесса, названной обработка, осуществляется технологическая обработка зафиксированных на первой стадии и измеренных на второй стадии учтенных объек­тов на бумаге или других носителях информации (ПК) с помощью определенных методов и технических средств.

На четвертой стадии обобщается уже учтенная информация для разных целей ее использования и прежде всего для управления хозяйственной деятельностью. Это обобщение находит выражение в бухгалтерском балансе и других формах бухгалтерской отчетности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]