Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_buh_uchet_Yantsevich.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
809.98 Кб
Скачать
    1. Сущность и назначение классификаций счетов и их виды

Система счетов - основной элемент метода бухгалтерского учета. Система счетов открывается к балансу и служит для отражения наличия и движения предметов учета - имущества предприятия.

Существуют различные классификации бухгалтерских счетов. Эти классификации могут быть проведены по следующим признакам:

1) по экономическому содержанию информации: активные и пассивные (см. урок 8)

2) по учетно-технологической функции счетов;

3) по отношению к балансу (балансовые и забалансовые):

Балансовые счета представляют собой в совокупности строго определенную взаимосвязанную систему, представляющую собой углубление и детализацию баланса.

Забалансовые счета предназначены для получения информации о наличии и движении ценностей, не приналежащих предприятию, но временно находящихся в его пользовании, распоряжении либо на ответственном хранении. ( арендованные основные средства, материалы, принятые в переработку, товары, принятые на ответственное хранение и т.д.) На этих счетах учет ведется без соблюдения принципа двойной записи.

    1. Классификация счетов по учетно-технологической функции

По учетно-технологической функции счета делятся на:

Основные счета

Инвентарные счета - предназначены для учета, контроля и движения хозяйственных средств, выраженных в форме материальных ценностей. Все счета активные - 01, 10, 11,43,41,45.

Денежные счета - предназначены для учета и контроля денежных средств. Все счета активные - 50, 51, 52, 55, 57.

Расчетные счета - предназначены для учета расчетов по взаимоотношениям между предприятиями или лицами. Активные - 73.Пассивные - 66, 67, 68, 69, 70. Активно-пассивные- 60, 62, 71, 75, 76, 79.

Фондовые счета и счета резервов - предназначены для учета и контроля закрепленных средств как источников образования и целевого финансирования. Все фондовые счета пассивные- 80, 82, 83, 96.

Кредитные счета - предназначены для учета задолженностей и расчетов по полученным займам. Все счета пассивные - 66, 67.

Регулирующие счета

Дополняющие счета - дополняют и уточняют сумму связанного с ними основного счета. Такой счет - 16.

Контрактивные счета - противопоставляются основным активным счетам и являются пассивными. Учтенные на них суммы уменьшают сумму связанного с ними основного активного счета. К этим счетам относятся - 02,05,14,42, 59,63.

Операционные счета

Эти счета предназначены для учета хозяйственных процессов.

Собирательно-распределительные счета - служат для собирания расходов по определенному процессу с целью последующего их распределения и отнесения на соответствующие объекты, т.е. на основное производство. Эти счета активные - 25, 26, 94, 97.

Калькуляционные счета - используются для учета затрат на производство продукции или на приобретение материальных ценностей с целью определения себестоимости продукции или приобретаемых ценностей. Эти счета активные - 08,15, 20, 21, 23, 28, 29.

Сопоставляющие (операционно-результативные) счета - предназначены для выявления результатов финансовой деятельности предприятия, т.е. для определения или расчета прибылей или убытков от реализации продукции, работ, услуг и прочих ценностей. Эти счета активно-пассивные -90,91,92.

Финансово-результативные счета

Предназначены для учета и контроля накопления или потерь финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия. К ним относятся счета - 84, 99. Эти счета активно-пассивные. Если на предприятии прибыль — счет пассивный, если убыток - счет активный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]