Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_buh_uchet_Yantsevich.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
809.98 Кб
Скачать

Оборотные активы

Нормируемыми называются оборотные средства, вложенные в те виды материальных ценностей, которые необходимы предприятию для выполнения производственной программы (предусматриваются нормы запасов). К ним относятся

  • сырье, материалы, топливо, комплектующие изделия ,запасные части и представляют собой оборотные средства , которые используются в одном производственном цикле и поэтому полностью переносят свою стоимость на изготовленную продукцию, выполняемые работы или оказываемсые услуги.

  • остатки незавершенного производства - это стоимость продукции, не прошедшей все стадии производственного процесса и не переданной на склад или не сданной заказчику.

  • Денежные средств в кассе

Ненормируемые оборотные активы - суммы денежных средств на счетах в банке, а также денежные документы (авиабилеты и ж/д билеты, акцизные марки и т.д., товары отгруженные).

Дебиторской задолженностью называются средства в расчетах, т.е. по существу это средства данного предприятия, временно находящиеся у других предприятий или лиц и по истечении определенного срока подлежащие возврату данному предприятию в виде денежных или иных средств. Дебиторами могут быть: покупатели, подотчетные лица, получившие в кассе деньги в аванса под отчет, учредители.

2. Средства предприятия по источникам образования подразделяются на источники собственных средств и источники заемных средств.

Источники собственных средств (прибыль, фонды, резервы. бюджетное и другие виды финансирования)

Понятие фонды в бухгалтерском учете подразделяется на такие виды, как уставный фонд, амортизационный фонд, добавочный фонд.

Уставный фонд - совокупность в денежном выражении вкладов учредителей в имущество предприятия при его создании для обеспечения деятельности предприятия в разме­рах, определенных учредительными документами.

Амортизационный фонд - предназначен для воспроизводства использованных основных средств. Он образуется за счет амортизационных отчислений, относимых в затраты на производство.

Добавочный фонд - образуется за счет прибыли предприятия и предназначен для производственного и социального развития.

Резервный фонд - образуется за счет прибыли предприятия для покрытия незапланированных расходов, возникших в процессе работы предприятия.

Резерв по сомнительным долгам - образуется за счет прибыли предприятия для погашения дебиторской задолженности, не погашенной в установленные сроки.

Резерв предстоящих расходов - создается с целью равномерного включения некоторых расходов в себестоимость продукции (на оплату очередных отпусков, ремонт основных средств и т.д.).

Бюджетные и другие виды финансирования - собственные средства предприятия, которые пополняются за счет бюджетного или спонсорского финансирования на капитальное строительство и другие цели

Прибыль - сумма превышения доходов над расходами предприятия.

Источники заемных средств:

Долгосрочные обязательства

Долгосрочные кредиты - суммы задолженности по кредитам, полученным на срок более одного года для расшире­ния и развития производства, внедрения новой техники.

Долгосрочные займы - суммы, полученные от выпуска и продажи акций организации.

Краткосрочные обязательства

Краткосрочные кредиты банков - суммы задолженности перед банком по кредитам, полученным на срок менее одного года.

Кредиторская задолженность - состоит из задолженности поставщикам за товары и услуги, покупателям и заказчикам по авансам полученным, а также по доходам учредителям.

Обязательства по распределению - состоят из обязательств по оплате труда, по платежам в бюджет и органам социального страхования и обеспечения, перед учредителями по доходам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]