Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_buh_uchet_Yantsevich.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
809.98 Кб
Скачать

Тема 11 «Учет труда и заработной платы»

  1. Организация учета оплаты труда, учет численности работников и использования рабочего времени.

  2. Формы и системы оплаты труда.

  3. Начисление зарплаты по сдельным расценкам и часовым тарифным ставкам.

  4. Расчет отпускных.

  5. Расчет пособия по ВНТС

  6. Отчисления от ФОТ.

  7. Удержания из зарплаты.

  8. Документальное оформление и учет начисления и выплаты зарплаты

11.1 Организация учета оплаты труда, учет численности работников и использования рабочего времени

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации предприятия, который объявляется работнику под расписку. Приказ издается на основании письменного трудового договора (контракта).

Трудовой договор (контракт) - это соглашение между работником и предприятием, согласно которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие обязуется оплачивать работнику заработную плату и обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь основным документом о трудовой деятельности работника является трудовая книжка. Трудовая книжка ведется для всех работающих на предприятии свыше пяти дней, в том числе на сезонных и временных работников, а также внештатных при условии, что они подлежат государственному социальному страхованию.

Учет численности на предприятиях ведется на личных карточках. Личная карточка заполняется в одном экземпляре на основании соответствующих документов: паспорт, военного билета, трудовой книжки, диплома об окончании образовательного учреждения.

Для начисления зарплаты бухгалтерия открывает на каждого работника лицевые счета, на основании которых заполняется расчетно-платежная ведомость.

Для начисления зарплаты и контроля за использованием рабочего времени, состоянием трудовой дисциплины ведется табель учета рабочего времени, где записываются отработанные часы, время опоздания, время сверхурочной работы, простоев, дни болезней, командировок, прогулов, отпусков.

Табель учета рабочего времени представляет собой именной список работников бригады, смены, цеха. В нем указывается табельный номер работника, фамилия, количество отработанных часов, в том числе ночных, выходных, неявки на работу (по болезни, командировки, отпуском и т.п.). Табель может заполняться методом сплошной регистрации или же путем фиксации в нем отклонений (неявок, недоработок и т.п.). при этом в табеле рабочие дни отмечают дробью: в числителе – фактически отработанные дни, в знаменателе – число неотработанных, сверхурочных, ночных часов с указанием буквенного или цифрового кода причины, целосменные невыходы и потери рабочего времени обозначаются одной буквой. Коды использования рабочего времени являются типовыми и утверждены в Инструкции по статистике численности работников и ЗП.

Н – ночное время;

С- сверхурочные;

ОП – опоздания;

УХ – преждевременный уход;

К- служебные командировки;

О- отпуска;

Б- временная нетрудоспособность.

Для оформления аванса в табеле подсчитываются итоги за первую половину месяца и они передаются в бухгалтерию. По окончании месяца табель закрывается: т.е. в нем подсчитываются по каждому работающему количество дней явок на работу, неявок по причинам, количество неотработанных часов (опоздания, преждевременный уход, простои,) и общее количество отработанных часов. Документ подписывает начальник цеха (отдела), табельщик и сдается в бухгалтерию для расчетов.

Оплата труда работников осуществляется на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (ЕТС), в которой даны тарифные разряды с первого по 27-й (для производственных отраслей — 23 тарифных разряда) и тарифные коэффициенты для 1-го разряда — 1, а 23-го — 5,98).

Умножая тарифную ставку первого разряда на коэффициент любого другого разряда определяют тарифную ставку работника.

Действует Инструкция по применению Единой тарифной сетки Рекомендации по распределению работников внебюджетного сектора экономики Республики Беларусь по тарифным разрядам с учетом категории и должности, с учетом образования конкретного работника, сложности выполняемой работы, с учетом практического опыта работы. Аттестационная комиссия тарификацию осуществляет отдельно по каждому работнику.

В штатном расписании указывается должность, профессия работников, количество штатных единиц, тарифные коэффициенты по ЕТС, ставка первого разряда, оклад за месяц, надбавки к месячным окладам и месячный фонд заработной платы.

Например, для рабочих на работах с нормальными условиях труда установлены тарифные разряды с первого по 8-й и, соответственно, тарифные коэффициенты с 1,0 по 2,17; руководителя — тарифные разряды с 16 по 23 и тарифные коэффициенты с 3,72 по 5,98.

Тарифную ставку первого разряда организации имеют право повышать до размера бюджета прожиточного минимума для работающего населения при соблюдении некоторых условий: отсутствие задолженности по платежам в бюджет и по социальному страхованию, отсутствие задолженности по заработной плате, наличие прибыли.

Премии устанавливаются за производственные результаты согласно разрабатываемому положению о премировании исходя из одинарной сдельной расценки или тарифной ставки за все дни работы, включая выходные и сверхурочные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]