Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_dlya_studentov_dnevnogo_otdelenia.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
583.17 Кб
Скачать

Курс лекций по дисциплине «Бизнес и предпринимательство» для студентов дневного отделения 5 курса

Раздел 1. Сущность и содержание предпринимательской деятельности.

Тема 1. Сущность и культура предпринимательства.

Термин «бизнес» имеет английское происхождение и символизирует дело, деятельность, занятие. Понятие «предприниматель» обычно ассоциируется с именем английского экономиста Р. Кантильона, который впервые применил его в 18 веке. Тогда этот термин использовался как синоним понятия «собственник». Кантильон считал, что предприниматель – это человек с неопределенными, нефиксированными доходами.

Развил теорию предпринимательства немецкий экономист В. Зомбарт. Предприниматель – это завоеватель, организатор и торговец. Причем, имелось ввиду, что:

завоеватель - это человек, готовый к риску, обладающий духовной свободой, богатством идей, волей и настойчивостью;

организатор – это человек, умеющий объединять многих людей для совместной работы;

торговец – это человек, умеющий убеждать людей купить свои товары, пробуждать их интерес, завоевывать доверие.

Главной целью предпринимательства В. Зомбарт считал стремление к процветанию и росту своего дела, а второстепенной – рост прибыли, т.к. без нее невозможно процветание.

Таким образом, предпринимательство представляло собой особый вид экономической активности, которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и идее, содержащей инновационный момент.

Предпринимателем в его деятельности движет воля к победе, желание борьбы, особый творческий характер его труда. Предприниматель – это человек, который умножая свое благосостояние, увеличивает национальное богатство. Он находит способы наилучшего использования ресурсов, снижения потерь, в результате своей деятельности создает рабочие места.

Предпринимательство – это поступательный процесс наращивания богатства, который происходит за счет риска своими вложениями, имуществом, карьерой. Также осуществляются затраты времени на создание собственного бизнеса, предложение покупателям нового товара или услуги. Причем товар или услуга не обязательно должны быть чем-то абсолютно новым, главное – чтобы предприниматель сумел придать им новое качество, увеличил их ценность, затратив на это необходимые силы и средства.

Итак, бизнес – это самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск и под личную имущественную ответственность деятельность отдельных граждан и объединений граждан, направленная на получение прибыли или экономической выгоды в иной форме. Например, Г.Форд занялся производством автомобилей вовсе не из благотворительных побуждений. Он, преследовал личную выгоду, но, удовлетворяя свои интересы, создал целую автомобильную империю.

Важно, что предпринимательство не является чем-то окончательно сложившимся и неизменным. Развитие предпринимательства идет параллельно с развитием рыночных отношений. Не всякий новый мелкий бизнес является предпринимательским. Если семья открывает ещё один мини-маг, они определенно рискуют. Но они не создают ни нового источника удовлетворения, ни нового потребительского спроса, ведь то, что они делают, делалось и раньше, и притом много раз. Предпринимателя характеризует то, что он пытается создать что-то новое и отличное от уже имеющегося.

Условия развития предпринимательства.

Главное условие – собственность. В настоящее время необходимо ускоренное формирование комплекса условий для предпринимательской деятельности, создание благоприятного предпринимательского климата. Непременным условием для развития предпринимательства является частная собственность. Стабильность государственной экономической и социальной политики, льготный налоговый режим, развитую инфраструктуру поддержки предпринимательства, предприниматели должны иметь возможность свободного выхода на внешний рынок. Необходимо создать доступную для предпринимателей кредитную систему, предоставить возможность приобретать необходимые средства производства, сырье и комплектующие изделия.

Этапы развития предпринимательства в России.

Предпринимательство зародилось еще в Киевской Руси в своей торговой форме и в виде бортничества. Русские купцы были первыми массовыми представителями российского предпринимательства, прославившими его в международном масштабе. Лесной промысел, развитие сельских и городских ремесел, обработка дерева и металла в сочетании с торговлей становились значительными зонами российского предпринимательства.

К XI веку появился на Руси первый документ, регулирующий предпринимательскую деятельность и отношения между предпринимателями и обществом (Кодекс «Русская правда», составленная Ярославом Мудрым). В нем впервые были зафиксированы принцип и право неприкосновенности собственности, предусмотрена возможность банкротства, а купец, виновный в не возврате долга, мог быть продан в рабство.

Монголо-татарское иго задержало развитие российского предпринимательства на века. До XVI века предпринимательство проявлялось лишь в виде сельских промыслов (лесное пчеловодство, смолокурение, солеварение, рыболовство и звероловство). Затем наметился расцвет торговли (меха, кожа, лес, лен, конопля, смола, воск, изделия из металла).

В 1653 г. Вводится первый в истории страны Торговый Устав, устанавливающий единый торговый налог. По этому уставу иностранные купцы облагались более высокими пошлинами, чем российские.

Именно в XVI веке зародилась знаменитая Нижегородская Ярмарка. В Московском государстве начинается рост торгово-промышленного предпринимательства благодаря усилиям столичного купечества. Зарождаются династии предпринимателей (Строгановы – первые).

Примером российского предпринимательства является деловая жизнь монастырей.

Существенный вклад в развитие предпринимательства в России внесло казачество.

В годы царствования Петра I развитию предпринимательства в России был дан мощный толчок: число мануфактур увеличилось с 10 до 230. В это время возник один из самых именитых домов – дом Демидовых, которому положил начало тульский кузнец. Сыновья и внуки основателя рода построили более 40 заводов, на которых производилось около 40% всего чугуна в России. И самому Петру I были присущи основные качества предпринимателя (пока путешествовал по Европе – развил их в себе). Петр и его современники заложили основу российского торгово-промышленного бизнеса.

После ликвидации крепостничества и осуществления земской реформы был отмечен резкий подъем российского капиталистического предпринимательства.

Уже к началу ХХ века предпринимательством в России занимались около 5 млн. человек, действовало более 1,5 тысяч акционерных компаний. Развитию торгового бизнеса способствовало появление биржевого дела, а становлению финансового предпринимательства – банковское дело, которые в полной мере были представлены в России начала ХХ века. Характерной особенностью является тот факт, что большая часть русских предпринимателей Петровской эпохи, а также и более позднего периода вышла из крестьян и посадских людей. Прежде всего это выдающиеся предприниматели – Морозовы, Рябушинские, Прохоровы, Гарелины, Грачевы, Скворцовы и пр.

Если при Петре I еще существовали некоторые ограничения и стеснялась свобода торговли, то уже при Екатерине II ликвидировалась необходимость получения «разрешительных указов» на открытие предприятия и его устройство. Екатерина II создала самые благоприятные условия для развития русского предпринимательства. Она отменила все возможные ограничения. Одновременно объявила об уничтожении монополий и введении полной свободы торговли. Период до 1913 г. был «золотым веком» предпринимательства. Развитие предпринимательства в России имело ряд особенностей. В истории экономики отмечается, что не было стремления нажиться нечестным путем, продать товар подороже во что бы то ни стало, не было такого «культа денег» как на Западе. В прямой связи с этими качествами находится и широчайшая благотворительная деятельность российских промышленников и купцов. Свидетельства этому – Морозовский и Щукинский музеи европейской живописи, Третьяковская галерея, опера Зимина и другие. Российские предприниматели были для своего времени прекрасно образованы.

Однако Октябрьская революция 1917 г. нанесла российскому предпринимательству жесточайший удар.

В период НЭПа был предпринят ряд действий, который способствовал оживлению частнопредпринимательской деятельности. На несколько лет предпринимательство возродилось (с1921 по 1926 г.г.) Но возвращение к товарно-денежным инструментам и оживление частнопредпринимательской деятельности рассматривалось тогда как неприятное, вынужденное и временное отступление от стратегического курса на преодоление частной собственности, частного предпринимательства, рыночной организации хозяйства. С самого начала НЭПа в управлении промышленностью устанавливаются принципы, трудно совместимые не только с предпринимательством, но даже с реальными экономическими отношениями.

Промышленность переходила на искусственную систему регулирования, которая не могла существовать без администрирования и чиновников. Вмешательство в экономику происходило по трем направлениям: производственная программа (план), цены и сбыт. Экономическая обстановка в Советской России создавала довольно ограниченные возможности для расширения и укрепления частной торговли. Основным препятствием на пути развития частной торговли был недостаток товаров, разруха в промышленности. Спекуляция охватила все слои населения. Коммерческая тайна была ликвидирована, это делало невозможным конкуренцию.

А затем только в 1965 г. в ходе первой советской экономической реформы произошло минимальное раскрепощение товарно-денежных отношений.

Особенности становления современного российского предпринимательства.

Экономическая реформа 1965 г. была первой попыткой развития коммерции и предпринимательской деятельности. Она предусматривала следующие меры:

- переход от распределения ресурсов к оптовой торговле ими;

- расширение практики договорных связей между предприятиями;

- создание экономического стимулирования;

- сокращение директив, спускаемых предприятиям центральными органами и пр.

Поскольку нормальных условий для развития предпринимательства еще не было, то вплоть до начала 1990-х годов в стране преобладала теневая экономика.

Российское малое предпринимательство в своем становлении прошло несколько этапов.

I этап приходится на конец 1980-х гг. Происходило очень быстрое и легкое накопление капиталов, развивалось производство дефицитных товаров широкого потребления и сфера всевозможных бытовых услуг, розничной торговли, общественного питания и пр. Благоприятному положению дел в экономике способствовали огромные льготы всех видов.

II этап начался с момента осуществления реформ посредством шоковой терапии (1992 г.) Характеризовался самыми высокими темпами роста числа малых предприятий и численности занятых в них людей. Этот факт носит феноменальный характер, поскольку осуществленная тогда либерализация цен и введение налогового давления значительно подорвали финансовую базу малого предпринимательства. Бурная инфляция привела, с одной стороны, к обесценению сбережений населения, а с другой – к резкому увеличению процентных ставок банковского кредита. Наибольшими темпами развивалась торговая и посредническая деятельность, ориентированные на работу с трудно контролируемыми наличными средствами, что открывало большие возможности для ухода от налогов. Быстрая оборачиваемость мелких торговых капиталов превращала их в капиталы средних и крупных размеров. Уже к 1995 году оказались практически исчерпаны ниши и возможности сверхприбыльной торгово-посреднической деятельности

III этап характеризуется сокращением прироста числа малых предприятий.(МП). К 1995 году все четче стали действовать закономерности цивилизованной рыночной системы. Получил развитие процесс поглощения предприятий. Характерным было то, что наиболее рентабельные малые предприятия оказываются первой жертвой таких поглощений. Наиболее существенным негативным моментом была криминализация малого предпринимательства. На этом этапе усиливается инвестиционная активность МП, за 1995 год общий объем их капитальных вложений возрос в 4 раза. Проводилась государственная политика поддержки МП в виде налоговых льгот, создания цивилизованного законодательного пространства, информационной поддержки и др.