Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Экзаменационный Билеты.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Экзаменационный билет № _51

  1. Герпесвирусы. Вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус.

Вирус Эпстайна-Барр выделен английским вирусологом М. Эпстайном и канадским вирусологом И.Барр из биоптатов пациентов с лимфомами Бёркитта (1964). Инфицирование регистрируют повсеместно; специфические AT выявляют у 90% лиц старше 40 лет.

Резервуар инфекции вируса Эпстайн-Барра — человек. Основной путь передачи вируса Эпстайн-Барра — воздушно-капельный, реже трансмиссивный или половой. В раннем возрасте инфекцию сопровождают стёртые проявления, либо она бывает вообще бессимптомной.

Первичное инфицирование вирусом Эпстайна-Барра в подростковом или более старшем возрасте может вызвать заболевание, известное как инфекционный мононуклеоз. Реже наблюдают реактивированную инфекцию, обусловленную хронической персистенцией вируса Эпстайна-Барр.

Клинические проявления вируса Эпстайн-Барра вариабельные, чаще наблюдают синдром хронического мононуклеоза. Хроническая активная инфекция вирусом Эпстайна-Барр, проявляющаяся прогрессирующими лимфопролиферативными заболеваниями или лимфомами ЦНС, обычна для пациентов с иммунодефицитными состояниями.

Развитие злокачественных превращений инфицированных клеток даёт основание предполагать участие вируса Эпстайна-Барр (как коканцерогена) в развитии болезней злокачественного роста, таких как африканские формы лимфомы Бёркитта, карцинома носоглотки у мужчин некоторых этнических групп Южного Китая, а также саркома Капоши у пациентов со СПИДом.

Патогенез поражений вирусом Эпстайна-Барра

При инфекционном мононуклеозе вирус Эпстайн-Барра размножается в верхних отделах дыхательных путей и ассоциированной лимфоидной ткани с развитием местных воспалительных реакций. Возбудитель может гематогенно диссеминировать в периферические лимфатические узлы, селезёнку, печень и другие органы, формируя лимфоидные инфильтраты. Заражение макрофагов и лимфо-идных клеток приводит к появлению крупных мононуклеарных клеток. Латентная инфекция В-лимфоцитов вызывает их поликлональную активацию с образованием низкоспецифичных гетерофильных AT, агглютинирующих эритроциты различных животных. Подобные поражения типичны для большинства лиц. Реже наблюдают развитие злокачественных трансформаций, связанных с нарушениями дифференцирования В-клеток.

Лимфомы Бёркитта характеризуются экспрессией 1-го ядерного Аг (1-ЯАг) вируса Эпстайна-Барр в заражённых клетках, обусловливающего латентное течение процесса посредством длительного персистирования вируса в виде эписом. Хромосомные аномалии обусловлены нарушениями в хромосоме 8 с формированием точечных с-тус мутаций.

Небёркиттовские лимфомы вируса Эпстайн-Барра. При подобных трансформациях в В-лимфоцитах преимущественно экспрессируются 2- и 5-Аг, а также 1 и 2 латентные белки оболочки. 2- и 5-ЯАг активируют G1 циклин, делая клетки практически бессмертными. Трансформацию клеток обусловливают латентные белки оболочки, вызывающие избыточную рецепцию ростовых факторов.

Продолжительность инкубационного периода инфекционного мононуклеоза составляет 30-50 сут у взрослых и 10-40 сут у детей. Заболевание проявляется лихорадкой, общей разбитостью, ангинозными поражениями и лимфангиитами с гепато- и спленомегалией. Очень редко наблюдают поражения в форме гепатита или менингита.

Диагностика вируса Эпстайн-Барра

До настоящего времени методы выделения вируса Эпстайн-Барра не разработаны, и основу диагностики составляет выявление специфических AT. Наиболее адекватна РНИФ (реакция Хёнле), выявляющая AT (IgM, IgG и IgA) к капсидным, некапсидным «ранним» и ядерным Аг. Некоторую информацию можно получить, определяя наличие гетерофильных AT (капельный тест на инфекционный мононуклеоз); недостаток этого метода — невозможность отличить имеющуюся инфекцию от предшествующего заражения. Характерный признак — наличие крупных атипичных мононукле-аров в периферической крови, содержание которых может достигать 10-15% и более. Для выявления вирусной ДНК в трансформированных клетках применяют метод ДНК-гибридизации.

Лечение инфекций вируса Эпстайн-Барра

Специфические средства терапии отсутствуют; лечение симптоматическое.4

Вирус цитомегалии

Вирус вызывает цитомегаловирусную (от греч. cytys – клетка, megas – большой) инфекцию человека, характеризующуюся поражением почти всех органов (преимущественно слюнных желез) с образованием в них гигантских клеток с внутриядерными включениями, протекающую в различных формах – от бессимптомного носительства до тяжелой генерализованной формы, заканчивающейся летальным исходом. Вирус впервые выделен К. Смитом в 1956 г.

Таксономия, морфология, антигенная структура. Возбудитель цитомегалии – ДНК-содержащий вирус, относится к семейству Herpesviridae, роду Cytomegalovirus. Морфология, химический состав типичны для семейства герпесвирусов (см. раздел 11-2.7). Установлено 2 антигенных серотипа вируса.

Культивирование. Цитомегаловирус репродуцируется в ограниченном числе первичных и перевиваемых клеточных культур, вызывая характерный цитопатический эффект – образование гигантских («цитомегаловирусных») клеток с внутриядерными включениями. Вирус патогенен для обезьян.

Резистентность. Вирус термолабилен, чувствителен к дезинфицирующим средствам и жирорастворителям.

Эпидемиология. Цитомегаловирусная инфекция широко распространена на земном шаре. Источником вируса является больной человек или носитель. Вирус выделяется со слюной, мочой, секретами организма, реже фекалиями. Предполагается, что ведущий механизм передачи инфекции – контактно-бытовой, возможны аэрогенный и фекально-оральный механизмы передачи. Цитомегаловирус обладает высокой способностью проникать через плаценту (вертикальная передача), вызывая внутриутробную патологию плода.

Патогенез и клиническая картина. Патогенез не вполне выяснен. Инфекция связана с длительным носительством вируса, который в латентном состоянии сохраняется в слюнных железах, почках и других органах. Активация латентной инфекции происходит при иммунодефицитных состояниях, иммунодепрессив-ной терапии. Вирус поражает ЦНС, костный мозг, почки, печень, клетки крови. У беременных женщин цитомегалия может приводить к недоношенности, мертворождению, развитию аномалий у плода.

Иммунитет. У больных независимо от клинической формы инфекции, а также у носителей образуются антитела, которые, однако, не препятствуют сохранению вируса в организме и выделению его в окружающую среду. Интенсивность развития болезни находится под контролем клеточной иммунной системы хозяина.

Лабораторная диагностика. Обследованию на цитомегалию в первую очередь подлежат дети с поражением ЦНС и врожденными уродствами, а также женщины с неблагополучно протекающей беременностью. Исследуемый материал – слюна, моча, мокрота, цереброспинальная жидкость, кровь, пунктат печени. Диагностика основана на выявлении в исследуемом материале под микроскопом «цитомегалических» клеток, а также обнаружении антител класса IgM с помощью РИФ, ИФА, РИА. Вирус выделяют в культуре клеток, идентифицируют по морфологическим изменениям зараженных клеток и с помощью РН. Экспресс-диагностика – РИФ с моноклональными антителами. Применяют также методы генодиагностики: ПЦР и гибридизацию.

Специфическая профилактика и лечение. Разработана живая ат-тенуированная вакцина. Для лечения применяют химиотерапев-тические препараты (ганцикловир, фоскорнет натрия), иммуно-модуляторы, интерферон.

  1. Генотипическая изменчивость. Трансдукция и лизогенная конверсия, значение для науки и практики. Примеры использования в профилактике инфекций.

Генотипическая изменчивость. Изменениям подвержен так¬же и генотип. Генотипическая изменчивость играет большую роль в эволюции организмов: если бы клетки не обладали способностью к изменению генотипа, то любое неблагоприят¬ное изменение условий среды привело бы к вымиранию вида.

В основе генотипической изменчивости лежат мутации и рекомбинации. Они происходят в структуре ДНК — генетиче¬ском аппарате клетки — и проявляются в стабильности изме¬нений каких-либо свойств.

  1. Варианты постановки реакции нейтрализации вирусов при вирусных инфекциях. Особенности учета.

Реакция нейтрализации вируса (РН) является одной из основных серологических реакций, широко используется для диагностики различных вирусных болезней, она наиболее специфична и высоко чувствительна, служит эталоном при оценке других реакций в вирусологии.

Сущность РН заключается в том, что при вирусных болезнях в крови появляются вирусонейтрализующие антитела, которые при взаимодействии с вирусом (при смешивании вируса со специфической сывороткой), как в организме так и вне его (in vitro), способны обезвреживать его инфекционные свойства и способность вызывать заболевание у чувствительных лабораторных животных, куриных эмбрионов или вызывать цитопатогенные действия (ЦПД) в культурах ткани. Ставят РН на лабораторных животных, куриных эмбрионах или культурах ткани в зависимости от того, какая из этих живых моделей является чувствительной для данного вируса. Обычно используют ту модель, на которой выделяли вирус и к которой вирус уже адаптировался и проявляет четко выраженный инфекционный эффект.

  1. Микробное число в пробе колодезной воды 15 мт/мл, коли-индекс равен 2, но обнаружен вибрион Эль-Тор. Дать заключение о пригодности воды в данном источнике.