Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Экзаменационный Билеты.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Экзаменационный билет № _5

  1. Псевдомонада – синегнойная палочка, ее роль в патологии человека.

Морфологические и тинкториальные свойс¬тва: Pseudomonas aerugi¬nosa относится к семейству Pseudomonadaceae. Грам «-», прямые палочки, распо¬ложенные одиночно, попарно или в виде ко-ротких цепочек. Подвижны. Спор не образуют, имеют пили (фимбрии). При оп¬ределенных условиях могут продуцировать капсулоподобную внеклеточную слизь полисахаридной природы.

Культуральные свойства: облигатные аэробы, которые хорошо растут на простых питательных средах. Для выделения чистой культуры применяют селективные или дифференциально-диагнос-тические питательные среды с добавлением антисептиков. На жидкой питательной среде бактерии образуют характерную серовато-се¬ребристую пленку на поверхности. Колонии гладкие округлые, сухо¬ватые или слизистые. Характерным биологическим признаком бак¬терий вида P. aeruginosa является способность синтезировать водорастворимые пигменты (пиоцианин сине-зеленого цвета), окрашивающие в соответствующий цвет по¬вязки больных или питательные среды при их культивировании.

Биохимические свойства: низкая сахаролитическая ак¬тивность: не ферментирует глюкозу и дру¬гие углеводы. Псевдомонады способны только окислять глюкозу. Вос¬станавливает нитраты в нитриты, обладает протеолитической активностью: разжижает желатину. Синегнойная палочка имеет каталазу и цитохромоксидазу. Многие штаммы синегнойной палочки про¬дуцируют бактериоцины — протеины, об¬ладающие бактерицидными свойствами.

Антигенные свойства: О- и Н-антигены. Липополисахарид клеточной стенки является типо- или группо-специфическим термостабильным О-антигеном, на основе которого проводят серотипирование штаммов. Термолабильный жгутиковый Н-антиген бывает двух типов и обладает протективным действием. На поверхности клеток палочки об¬наружены антигены пилей.

Факторы патогенности: 1.факторы адгезии и колонизации: пили(фимбрии), экстрацеллюлярная слизь, гликолипопротеид – защищает бактерии от фагоцитоза. 2. токсины: эндотоксин – развитие лихорадки; экзотоксин А – цитотоксин, вызывает нарушения клеточного метаболизма; экзоэнзим S; лейкоцидин – токсическое действие на гранулоциты крови. 3.ферменты агрессии: гемолизины (термолабильная фосфолипаза С и термостабильный гликолипид); нейроминидаза; эластаза.

Резистентность: условия почти полного отсутствия источников питания; сохраняется в воде. Чувствительна к высушиванию, высокая устойчивость к антибиотикам.

Эпидемиология: источник: больной. Механизмы заражения: контактный, респираторный, кровяной, фекально – оральный.

Патогенез: проникают через поврежденные ткани. Засевают рану или ожоговую поверхность. Размножаются. Локальные процессы (инфекция мочевыводящих путей, кожи, респираторного тракта). Бактериемия. Сепсис.

Клиника: раневые инфек¬ции, ожоговую болезнь, менингиты, инфек¬ции мочевыводящих путей, кожи, заболевания глаз, сепсис.

Иммунитет. В сыворотке крови здоровых и переболевших - антиток¬сические и антибактериальные антитела, однако эти антитела типоспецифические и их роль в защите от повторных заболеваний мало изучена.

Микробиологическая диагностика. Материал для исследования: кровь, гной и раневое отделяемое, моча, мокрота. Бактериоскопия – нет, от¬сутствие морф. и тинктор. особенностей. Основной метод диагностики - бактериологи¬ческое исследование клинического материала, позволяет не только идентифицировать возбудитель, но и определить чувствительность бактерий к антимикробным препаратам. При идентификации учитывают рост на агаре, поло¬жительный цитохромоксидазный тест, выявление термофильности (рост при 42С). Для внутривидовой идентификации бактерий приме¬няют серотипирование.

Серологический метод исследования на¬правлен на обнаружение специфических антител к антигенам палочки (обычно экзотоксину А и ЛПС) с помощью РСК, РПГА.

Лечение: антибиотики (цефалоспорины, β-лактамы, аминогликозиды). Тяжелые формы – плазма из крови, иммунизированной поливалентной корпускулярной синегнойной вакциной. Для местного лечения: антисинегнойный гетерологичный иммуноглобулин. Для лечения гнойных инфекций кожи, ожогов – синегнойный бактериофаг.

Профилактика: специфическая – стерилизация, дезинфекция, антисептика. Контроль за обсемененностью внешней среды. Неспецифическая– иммуномодуляторы. Пассивная специфическая иммунизация гипериммунной плазмой. Для создания активного иммунитета–вакцины(поливалентная корпускулярная синегнойная вакцина,стафило–протейно-синегнойная вакцина.

  1. Грибы, их классификация, патогенные и условно-патогенные виды, методы выявления. Экология.

Возбудитель – Vibrio cholerae, серогрупп О1 и О139, характеризуется токсическим поражением тонкого кишечника, нарушением водно-солевого баланса.

Морфологические и культуральные свойства. Вибрион имеет один полярно расположенный жгутик. Под действием пени¬циллина образуются L-формы. Грамотрицательны, спор не образуют. Факультативный анаэроб. Не требователен к питательным средам. Температурный опти¬мум 37C.

На плотных средах вибрионы образуют мел¬кие круглые прозрачные S-колонии с ровными краями. На скошенном агаре образуется жел¬товатый налет. В непрозрачных R-колониях бактерии становятся устойчивыми к действию бактериофагов, антибиотиков и не агглютинируются О-сыворотками.

Биохимические свойства. Активны: сбраживают до кислоты глюкозу, мальтозу, сахарозу, маннит, лактозу, крахмал. Все вибрионы делятся на шесть групп по отноше¬нию к трем сахарам (манноза, сахароза, арабиноза). Первую группу, к которой относятся истинные возбудители холеры, составляют вибрионы, разлагающие маннозу и сахарозу и не разлагающие арабинозу: разлагают белки до аммиака и ин¬дола. H2S не образуют.

Антигенная структура. Термостабильный О-антиген и термолабильный Н-антиген. Н-АГ являются общими для большой груп¬пы вибрионов.

Возбудители классической холеры и холеры Эль-Тор объединяются в серогруппу 01. Антигены серогруппы 01 включают в раз¬личных сочетаниях А-, В- и С-субъединицы. Сочетание субъединиц АВ называется сероваром Огава, сочетание АС — сероваром Инаба, сочетание ABC — Гикошима. R-формы колоний утрачивают О-АГ.

Резистентность. Вибрионы плохо переносят высушивание. Долго сохраняются в водоемах, пи¬щевых продуктах.. Биовар Эль-Тор более устойчив в окружающей среде, чем классический вибрион.

Эпидемиология. Острая кишечная инфекция с фекально-оральным механизмом передачи. Путь передачи - водный, пищевой. Источник инфекции — больной человек или вибрионоситель.

Факторы патогенности. Пили адгезии; фермент муциназа, разжижающий слизь и обеспечивающий доступ к эпите¬лию. Эпителиальные клетки выделяют ще¬лочной секрет, который в сочетании с желчью является прекрасной питательной средой для размножения вибрионов. Токсинообразование вибрионов, которые вырабатывают эндо- и экзотоксины. Экзотоксин (энтеротоксин) холероген — тер¬молабильный белок, чувствителен к протеолитическим ферментам. Холероген содержит 2 субъединицы: А и В. А активизиру¬ет внутриклеточную аденилатциклазу, происходит повышение выхода жидкости в просвет кишечника. Диарея, рвота. Фермент нейраминидаза усиливает связывание холерного экзо¬токсина с эпителием слизистой кишечника. Эндотоксин запускает каскад арахидоновой кислоты, которая запускает синтез простагландинов (Е, F). Они вызывают сокращение глад¬кой мускулатуры тонкого кишечника и подав¬ляют иммунный ответ, чем обусловлены диарея.

Клинические проявления. Инкубационный период 2—3 дня. Боль в животе, рвота, диарея.

Иммунитет. Гуморально-клеточный. При выздоровлении возникает напряженный не-продолжительный иммунитет.

Микробиологическая диагностика. Выделение и идентифика¬ция возбудителя. Материал для исследова¬ния - выделения от больных (кал, рвота), вода.

Для экспресс-диагностики используют РИФ, ПЦР. Бактериоскопический метод в настоящее время не используется.

Лечение: а)регидратация (восполнение потерь жид¬кости и электролитов введением изотоничес¬ких, растворов, а также плазмозаменяющих жидкостей внутривенно;б) антибактериальная терапия (тетрациклины, фторхинолоны).

Профилактика. Санит.-гиг. мероприятия. Экстренная профилактика антибио¬тиками широкого спектра действия, а также вакцинопрофилактика. Современная вакцина представляет собой комплексный препарат, состоящий из холероген-анатоксина и химического О-антигена, обоих биоваров и сероваров Огава и Инаба. Прививка обеспечивает выработку вибриоцидных анти¬тел и антитоксинов в высоких титрах.

  1. Клеточно-фагоцитарная защита организма. Виды фагоцитирующих клеток, сущность и этапы фагоцитоза, его качественно-количественная оценка. Роль в специфическом иммунном ответе.

Открыл И.И.Мечников в 1883 г. Фагоциты делятся на макрофаги и микрофаги. Микрофаги – полиморфноядерные гранулоциты крови: нейтрофилы, эозинофилы, базофилы. Макрофаги различных тканей организма вместе с моноцитами крови и их костномозговыми предшественниками(промоноциты и монобласты) объединены в систему мононклеарных фагоцитов (СМФ). Микрофаги и макрофаги имеют общее миелоидное происхождение – от полипотентной стволовой клетки. В периферической крови гранулоцитов от 60 до 70%, моноцитов от 1 до 6%. Длительность циркуляции моноцитов в крови полупериод 22 ч., гранулоцитов – 6,5 ч. Моноциты покидая кровяное русло созревают в тканевые макрофаги. Наружная плазматическая мембрана всех фагоцитов является активно функционирующей структурой. Имеет выраженную складчатость и несёт множество специфических рецепторов и антигенных маркёров. Фагоциты снабжены высокоразвитым лизисомным аппаратом, в котором содержится богатый арсенал ферментов.

Функции фагоцитов:

1. Защитная, связанная с очисткой организма от инфекционных агентов, продуктов распада тканей и т.д.

2. Представляющая, заключающаяся в презентации лимфоцитам антигенных эпитопов на мембране фагоцита

3. Секреторная, связанная с секрецией лизосомных ферментов и других биологически активных веществ – цитокинов, играющих важную роль в иммуногенезе.

Стадии фагоцитоза:

1. Хемотаксис – целенаправленное передвижение фагоцитов в направлении химического градиента хемоаттрактантов в окружающей среде. Способность к хемотаксису связана с наличием на мембране специфических рецепторов для хемоаттрактантов.

2. Адгезия(прикрепление) опосреована соответствующими рецепторами,номожет протекать в соответствии с законами неспецифического физико-химического взаимодействия.

3. Эндоцитоз(захват). Фагоцитоз – частицы с диаметром не менее 0.1 мкм; пиноцитоз – мелкие частицы и молекулы. Фагоцитирующие клетки способны захватывать инертные частицы угля, кармина, латекса обтеканием их псевдоподиями без участия специфических рецепторов, но во многих других случаях могут быть задействованы и спецефические рецепторы. Иммунный фагоцитоз протекает при участии специфических антител и активированной системы комплемента. В результате эндоцитоза образуется фагоцитарная вакуоль – фагосома.

4. Внутриклеточное переваривание. Происходит в фаголизисомах. Захваченные фагоцитами микроорганизмы погибают в результате осуществления механизмовмикробоцидности этих клеток. Кислородзависимые механизмы связаны с «окислительным взрывом», кислороднезависимые – опосредованные катионными белками и ферментами, попадающими в фагосому в результате её слияния с лизосомами.

Незавершенный фагоцитоз. Факультативно и облигатно внутриклеточные паразиты после эндоцитоза сохраняют жизнеспособность и размножаются внутри фагоцитов, вызывая их гибель и разрушение. Выживание фагоцитированных микроорганизмов могут обеспечивать различные механизмы. Одни патогенные агенты способны препятствовать слиянию лизосом с фагосомами. Другие обладают устойчивостью к действию лизосомных ферментов. Третьи после эндоцитоза покидают фагосому, избегая действия микробоцидных факторов, и могут длительно персистировать в цитоплазме фагоцитов.

Естественные клетки-киллеры.(ЕК) Лимфоцитоподобные клетки с эффекторной противоопухолевой, противовирусной и противопаразитарной активностью. Способны спонтанно убивать опухолевые клетки, а также клетки, заражённые некоторыми вирусами и паразитами. Морфологически ЕК представляют собой большие гранулосодержащие лимфоциты. Характерные для них азурофильные цитоплазматические гранулы являются аналогами лизосом фагоцитирующих клеток. Среди лейкоцитовкрови человека ЕК составляют от 2 до 12%.

  1. Реакция Хеддельсона с сывороткой крови больного в объеме 0,2 мл «+ + + +», проба Бюрне «+ + + +», ОФП – 60. Оценить результаты и дайте диагноз.

Реакция Хеддельсона (пластинчатая реакция) ++++ - резко положительная и является показателем наличия инфекции, держится на всем протяжении инфекции и свидетельствует об активном процессе заболевания.

Пробы Бюрне (кожно-аллергическая проба) ++++ - резко положительная. Она определяет способность организма специфически отвечать местной реакцией кожи на внутрикожное введение бруцеллина – фильтрата бульонной культуры бруцелл. Она становится резко положительной на 3-4 день от начала болезни, в дальнейшем сохраняется с большим постоянством на протяжении очень длительного времени, даже после клинического выздоровления.

ОФП (опсонофагоцитарная проба) 60 – резко положительная. Её проводят с 15-20 дня заболевания. Она основана на способности сегментоядерных нейтрофилов фагоцитировать бруцеллы благодаря наличию в крови человека специфических опсонинов, нарастающих в процессе бруцеллезной болезни. ( можно определить по формуле: Фагоцитарное Число Больного разделить на Фагоцитарное Число Здорового (Фагоцитарное Число – это среднее число поглощенных микробных клеток в одном фагоците)).

Данные реакции применяются при диагностике бруцеллеза, а положительные результаты свидетельствуют о наличие данного заболевания.