Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература / Гистология Методичка 2008.doc
Скачиваний:
442
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Основная и дополнительная литература

Основная литература: П. А. Мотавкин. Курс лекций по гистологии, Владивосток: «Медицина ДВ», 2007; 2) Гистология человека в ответах HI иопросы / под ред. П. А. Мотавкина, Н.Ю. Матвеевой, 2006; 3) Учебник ГИСТОЛОГИИ / под ред. Ю.И. Афанасьева, Н. А. Юриной. - М.: «Медицина», 1999; 4) И. В. Алмазов, Л.С. Сутулов. Атлас по гистологии и эмбриологии. - М.: «Медицина», L978,

Дополнительная литература: 1) Гистология / под ред. Э.Г. Улумбекова, Ю. А. Челышева. - М.; ГЭОТАР, 1997, 2001; 2) А. Хэм, Д. Кормак. ГИСТОЛОГИЯ, М.: «Мир», 1983. - Т. 1; 3) Ю.С.Ченцов. Общая цитология, 1983; 4) Альберте. Молекулярная биология. - М.: «Мир», 1986. - Т. 1,2

Техническое обеспечение учебного процесса

1) Тестовый контроль с использованием пакета компьютерных программ; 2) обеспечение иллюстративной части занятия наглядными пособиями (стенды, таблицы, электронограммы) с использованием мультимедиа (Multimedia Projector DV-thenter); 3) микроскопы 4) наборы учебных и демонстрационных препаратов.

Домашнее задание

См. учебно-методическую разработку лабораторных занятий для студентов по теме: «Эпителиальные ткани».

Тема 7. Эпителиальные ткани Краткое содержание темы

Многоклеточный организм можно рассматривать как клон клеток, развивающихся из одноклеточной зиготы. Почему же клетки дефинитивного организма становятся непохожими друг на друга? Существует мнение, что функциональное и морфологическое разнообразие клеток организма обусловлено их окружением, т.е. той средой, в которой клетка живет и размножается. Эта среда окружения клетки получила название позиционной информации, или информации положения.

Дифференцировка и специализация клеток - это процесс взаимодействия эндогенной генетической информации и экзогенной эпигенетической информации (пространственной информации). Ведущее место и дифференцировке и специализации принадлежит информации положения клетки, которая определяется рядом факторов:

1) градиенты концентрации химических веществ;

2) векторы электромагнитных полей;

3) контактные взаимоотношения между клетками;

4) эмбриональная индукция.

Клетка, способная воспринимать позиционную информацию, напевается компетентной. В этой клетке под влиянием эпигенетических факторов геном подразделяется на экспрессированные (рабочие) и репрессированные (спящие) гены. Экспрессированные гены в свою очередь делятся на конституитивные и индуцибельные. Конституитивные гены m иечают за общие для всех клеток организма свойства (раздражимость, подвижность, обмен веществ и т.д.). Индуцибельные гены определяют дифференцировку и специализацию клеток.

Клетка, которая под влиянием позиционной информации получила программу своего развития (индуцибельные гены), называется детерминированной, или коммитированной. В результате дифференцировки N легки, которая идет по пути усложнения ее организации, она становится специализированной и начинает выполнять соответствующие функции.

Изоморфные клетки объединяются в группы, каждая из которых начинает выполнять элементарную первичную функцию. Принято считать, что в организме имеется четыре первичных функции и в отношении каждой формируется присущий только ей тип ткани:

1) пограничная, или разграничительная функция - эпителиальные ткани;

2) организация внутренней среды - мезенхимные ткани;

3) двигательная функция - мышечные ткани;

4) способность отвечать на раздражители адекватной реакцией - возбуждением - и передавать возбуждение на исполнительные органы - нервная ткань.

Индивидуальное развитие тканей повторяет их филогенез, т.е. находится в рамках основного биогенетического закона - онтогенез есть краткое и неполное повторение филогенеза. Следовательно, четыре типа тканей, возникшие у первых многоклеточных, в последующем у всех представителей животного мира развивались параллельно (Л Л.Заварзин). Это значит, что у современных животных и человека имеются одинаковые четыре типа тканей. Виды тканей являются производными основных типов, могут различаться. Видовую дивергенцию гкани обеспечивают функция и экология органов, в которых они находятся, т.е вид ткани зависит от среды, в которой она функционирует,

Ткань - это исторически сложившаяся система клеток и межклеточного вещества, выполняющих в организме одну из первичных функций.

Ткань - частная система организма, имеющая дифферонную организацию, выполняющая одну из элементарных функций органи IMI

Эпителиальные ткани - это группа пограничных тканей, выполняющих в организме защитную, всасывающую и выделительную функции. Эти ткани индивидуализируют организм, выделяют из внешней среды и одновременно связывают с ней. Эпителиальные ткани формируются из всех трех зародышевых листков. В соответствии с этим различают: зктодермалъные эпителии, которые развиваются из наружного зародытсиого листка и обладают хорошо выраженными защитными свойствами, например, эпидермис кожи, эпителий роговицы глаза, эпителий ротовой полости; энтодермальные эпителии - развиваются из внутреннего зародышевого листка, выстилают желудок и кишечник, участвуют в пищеварении, имеют хорошо развитую всасывательную и выделительную функции; мезодермальный эпителий (целонефродермальный) развивается из среднего зародышевого листка; к этому типу относится мезотелий, потерявший защитные функции, но обладающий хорошими всасывательными возможностями, и эпителий нефронов почки с выделительными и реабсорбционными свойствами.

Выделяют покровный и железистый эпителий: покровный эпителий занимает пограничное положение, участвуя в образовании кожных покровов, выстилая полости внутренних органов - желудка, кишечника, мочевого пузыря, дыхательной системы, входя в состав серозных оболочек; железистый эпителий погружается во внутреннюю среду организма, формируя экзокринные и эндокринные железы.

Соседние файлы в папке Литература