Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература / Гистология Методичка 2008.doc
Скачиваний:
441
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Хронокарта

1. Организационная часть с мотивацией темы - 5 мин.

2. Программированный контроль - 10 мин.

3. Опрос-беседа - 35 мин.

4. Объяснение препаратов - 10 мин.

5. Перерыв-15мин.

6. Контроль за самостоятельной работой студентов. Помощь в работе с препаратами - 65 мин.

7. Подведение итогов. Проверка альбомов - 10 мин. Время лабораторного занятия: 3 часа.

Мотивационная характеристика темы

Развитие гистологии как науки и ее дальнейший прогресс тесно связаны с совершенствованием методов исследования. Гистология располагает большим арсеналом средств для изучения биологических структур на всех уровнях их организации: клеточном, тканевом, органном. Методы исследования, применяемые гистологией, необходимы врачу любого профиля для диагностики, лечения и профилактики заболеваний, познания причин, вызывающих болезни и осложнения их течения. Материалы темы «Гистологическая техника» способствуют активному формированию мировоззрения будущего врача. Взаимоотношения между структурой и функцией рассматриваются с позиции диалектического представления о единстве материи и ее движения; нет структуры без функции и нет функции без структуры. Структура является материальным субстратом любой функции организма. Необходимо отметить, что прогресс современной гистологии в большей степени определяется тем, что она основывается на достижениях физики, химии, математики и информационных технологий. Внедрение новейших методов исследования обусловило бурное развитие биологических наук, в том числе гистологии, обеспечивает широкое внедрение гистологии в клинические дисциплины.

Учебная цель

Общая цель. Знать содержание предмета и общебиологические основы гистологии. Уметь приготовить постоянный гистологический препарат.

Конкретная цель. Знать цели и задачи гистологии, цитологии и эмбриологии. Иметь представление о вкладе отечественных ученых в развитие гистологии. Знать современное представление о клеточной теории. Знать основные этапы приготовления постоянного гистологического препарата.

Необходимый исходный уровень знаний

Из других предметов и предшествующих тем. 1. Свойства химических веществ. 2. Правила работы со световым микроскопом. 3. Правила работы с кислотами и щелочами.

Из темы текущего занятия.

1. Предмет и задачи гистологии.

2. Клеточная теория.

3. Методика окраски гематоксилин-эозином и по Ван-Гизону.

Вопросы для самоподготовки

1. Гистология как наука, ее признаки.

2. Гистология как учебная дисциплина, ее основные разделы.

3. Исторические этапы развития гистологии.

4. Клеточная теория и ее современная трактовка.

5. Основные этапы приготовления постоянного гистологического препарата.

Рекомендации для работы на занятии

Задание 1. Окрасить целлоидиновые срезы гематоксилин-эозином. Объект изучения: целлоидиновые срезы органов. Ориентировочные основы действий: срезы из дестиллированной воды переносят в раствор гематоксилина на 2-5 мин. Окрашенные срезы дифференцируют в проточной воде 10-15 мин. Затем их переносят в дистиллированную воду, после чего окрашивают эозином 3-5 мин. и быстро споласкивают дистиллированной водой. Обезвоживают 96° спиртом (быстро). Просветляют в карбол-ксилоле в течение 2-3 мин. и заключают в бальзам.

Задание 2. Окрасить целлоидиновые срезы по Ван-Гизону. Объект изучения: целлоидиновые срезы органов. Ориентировочные основы действий: срезы из дестиллированной воды переносят в раствор гематоксилина на 2-5 мин. Затем срезы помещают в проточную воду на 10 мин. После срезы переносят из проточной воды в дистиллированную воду, а затем - в раствор пикрофуксина на 3-5 мин. Быстро споласкивают дистиллированной водой. Проводят через 96° спирт (быстро). Просветляют в скипидаре, карбол-ксилоле в течение 2-3 мин. Заключают в бальзам, затем покрывают стеклом.

Соседние файлы в папке Литература