Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература / Гистология Методичка 2008.doc
Скачиваний:
441
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Хронокарта

1. Организационная часть с мотивацией темы - 5 мин.

2. Программированный контроль - 10 мин.

3. Опрос-беседа - 35 мин.

4, Объяснение препаратов - 10 мин.

5. Перерыв - 15 мин.

6. Контроль за самостоятельной работой студентов. Помощь в работе

с препаратами - 65 мин.

7. Подведение итогов. Проверка альбомов - 10 мин.

Время лабораторного занятия: 3 часа.

Мотивационная характеристика темы

Знание гистологического строения эпителия необходимо врачу любого профиля, так как эта ткань покрывает тело человека и его внутренние органы. Занимая пограничное положение, эпителий обладает защитными свойствами и хорошо регенерирует, что имеет прямое отношение к заживлению ран. Четкое представление о локализации камбиальных элементов, темпах пролиферации и ее регуляции дает возможность будущим врачам продуманно проводить хирургические вмешательства на органах, выстланных эпителием. Изучение железистого эпителия имеет важное значение, гак как в практике врача нередко встречаются случаи нарушения структуры и функции желез, которые приводят к различным воспалениям (отиты, паротиты, панкреатиты и др.), а также к возникновению новообразований. Необходимо отметить значение изучаемой темы для ранней диагностики и успешного лечения, так как кожные покровы являются «зеркалом» здоровья человека.

Новаторские труды А. А. Заварзина уже в 30-е годы прошлого столетия обосновали первую в истории гистологии общетеоретическую концепцию, положенную в основу дальнейшего развития учения о тканях (теория параллелизмов). Экспериментальные исследования Н. Г. Хлопина и его школы, позволившие разработать гистогенетическую классификацию тканей и теорию их дивергентной эволюции, экологофизиологическое направление в эволюционной морфологии, основанное Н. Л. Гербильским, - все это сформировало эволюционную гистологию. Н.Г. Хлопин и его сотрудники, подвергнув экспериментальному изучению не только нормальные, но и опухолевые ткани, распространили на область онкологии учение о тканевой детерминации и специфичности, а также дали генетическую классификацию тканей. Экспериментальные исследования ИГ. Гришина, посвещенные анализу атипичных разрастаний эпителиев, не только с новой стороны подтвердили глубокие качественные различия между эпителиями разных видов, но и осветили отношение этих перерождений к проблеме рака.

Учебная цель

Общая цель - Знать классификацию тканей, особенности строения эпителиальных тканей и их развития. Знать классификацию и строение железистого эпителия.

Конкретная цель: 1. Знать определение ткани и классификацию тканей.2.Уметьклассифицироватьэпителиальные ткани. 3. Знать особенности строения эпителиальных тканей. 4. Знать классификацию и cтроение покровных эпителиев. 5. Знать общий план строения простых и сложных экзокринных желез. 6. Иметь представление о вкладе отечественных ученых в изучение эпителиальных тканей (А. А. Заварзин, Н.Г. Хлопин и и др.).

Необходимый исходный уровень знаний

Из других предметов и предшествующих тем: Структура клетки. 2. Органеллы клетки. 3. Клеточный цикл.

Соседние файлы в папке Литература