Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / Шпоры / ГПП / 1 / Сбор ртф.rtf
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.3 Mб
Скачать

126. Принципы независимости судей и подчинения их только закону. Принципы законности и истины в правосудии.

Принцип независимости судей закреплен Кон­ституцией РФ, ГПК и з-ном о судебной системе.

Сущность данного пр-па -в том, что судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону. Иными словами независимость предполагает определенные рамки поведения в правовом поле, без влияния (давления) со стороны любых органов, орг-ций, должн-х лиц и граждан.

Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.

Пр-п независимости судей не означает, что судья полностью свободен в осуществлении правосудия. Судья обязан неукоснительно соблюдать К-цию и др. законы. При исполнении своих полномочий , а также во внеслужебных отношениях он должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.

Гарантии независимости судей можно подразделить на политические (запрет участвовать в политических партиях, движениях судья не вправе быть депутатом, запрет на осуществление предпринимательской деятельности); экономические (предоставление судье за счет государства материального и социального обеспечения- высокая зарплата, льготное пенсионное обеспечение, соответствующего его высокому статусу); правовые (запрет заниматься каким-либо видом оплачиваемой деятельности, кроме научной, преподавательской, творческой).

Среди организационно-правовых гарантий особое значение имеет назначаемость судей, их несменяемость, неприкосновенность, право на отставку, особый порядок приостановления и прекращения полномочий судьи. Судья не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия, полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены только по решению соответствующей квалифицированной комиссии.

Судья не обязан давать какие-либо пояснения по существу рассмотренных дел или находящихся на рассмотрении, судья не может быть привлечен к ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия собственное мнение и за принятое решение, т.е. нельзя предъявить иск о защите чести и достоинства.

Предусмотрена личная неприкосновенность судей (ст.122 Конституции РФ) - неприкосновенным является сам судья, его жилище, служебное помещения, транспорт, средства связи, корреспонденция. Судья имеет право на хранение и ношение огнестрельного оружия.

Каждый судья независим при рассмотрении и разрешении дела от мнения иных судей, принимающих участие в разбирательстве дела. Это положение проявляется в том, что решение (при коллегиальном рассмотрении) по делу выносится по большинству голосов, каждый судья, в том числе председательствующий, имеет один голос, при голосовании судья не вправе воздержаться от голосования, но обладает правом высказать особое мнение, которое прилагается к судебному решению, председательствующий при вынесении решения голосует последним.

Принцип законности представляет собой точное и неуклонное соблюдение, применение и исполнение законов всеми органами власти, должностными лицами и гражданами, обеспечивает защиту прав граждан, определяет правовое положение суда и участников судопроизводства, характеризует правообеспечительные меры.

Суд, рассматривая дело, при установлении несоответствия акта государственного или иного органа закону принимает решение в соответствии с законом (ч. 2 ст. 120 Конституции РФ). Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом, суд при разрешении гражданского дела применяет правила международного договора (ч. 4 ст. 11 ГПК).

принцип судебной истины означает установление конкретных фактов рассматриваемого правоотношения в таком виде, как они существовали в действительности. За пределами судебного разбирательства остаются личные взаимоотношения сторон, субъективные качества участников правоотношений и т.д. Суд устанавливает только факты, необходимые для вынесения законного, обоснованного и справедливого решения. Каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Соответственно, если сторона не докажет какое-либо обстоятельство, хотя бы оно и существовало в действительности, суд выносит решение на основании установленных фактов.

Соседние файлы в папке 1