Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / Шпоры / ГПП / 1 / Сбор ртф.rtf
Скачиваний:
53
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.3 Mб
Скачать

36.Понятие, содержание и виды личных неимущественных прав, их охрана.

Нематериальн. блага (ст. 150) принадлежат чел-ку от рождения или в силу з., они неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. К ним относятся: -жизнь и здоровье, -достоинство личности, -личная неприкосновенность, -честь и доброе имя, -неприкосновенность частной жизни, - личная и сем. тайна, -п. на имя, -п. свободного передвижения, выбора места пребывания и жит-ва, -п. авторства, -иные личные неимущ. п. и др. немат. блага.

Защита нематер. благ осуществляется различными способами с учетом существа нарушения и хар-ра послествий:

-компенсация морального вреда (в случае причинения гр-ну моральн. вреда (физ. или нравств. страданий) суд м. возложить на нарушителя неимущ. п. обязанность ден. компенсации с учетом степени вины нарушителя и степени нанесенного вреда);

-защита чести, достоинства и делов. репутации (гр-н вправе требовать в суд. порядке: -опровержения порочащих его честь или достоинство и делов. репутацию сведений, а также –возмещения убытков и моральн. вреда, если распротранявший их не докажет, что они соответсвуют действительности);

-порядок опровержения (1. если порочащие сведения опубликованы в СМИ: -они д.. опровергнуты в тех же СМИ, -пострадавший имеет п. на опубликование в тех же СМИ ответа; 2. если порочащие сведения содержаться в док=те, он д.б. заменен или отозван, 3. в иных случаях порядок опровержения устанавливается судом. 4. если решение суда не выполнено, суд вправе возложить штраф (в доход РФ), не отменяющий обязанность вып-я решения суда.

Эти же правила действуют для защиты деловой репутации ю.л.

37.Понятие гп обязательства, содерж, основания возникн. И клас-ция. С/ма обязат-тв.

Обязательство (о.) –гражд. По, в силу к-рого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу др. лица (кредитора) опр. действие, как-то: передать имущ-во, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. либо воздержаться от опр. действия, а кредитор имеет п. требовать от должника исполнения его обязанности. –относительное По, -возникает м\у конкр. лицами, -тесно связано с По собственности, поскольку реализация собственником своих п. влечет возникновение обязательств. По и наоборот.

О-ое п. –регулирует отношения эк. оборота, связанные с перемещением мат. благ, -совокупность Гп норм, регламентирующих отношения, связанные с передачей имущ-ва в собственность или во времен. пользование, выполнением работ, оказанием услуг, причинением вреда или неосновательным обогащением, посредством установления между конкретными лицами По, в силу к-рого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу др. лица (кредитора) опр. действие, либо воздержаться от его совершения, а кредитор вправе требовать от должника исполнения указанной обязанности. –расчитано с самого начало на прекращение, в силу того, что обязанное лицо исполняет свои о. добровольно или в принудит. порядке. –хар-но наличие двух сторон: управомоченной и обязанной.

Состоит О.п. из общей части ГП и особенной части ГП.

Основания возникновения о.:

-договоры и иные сделки, не противоречащие з. (договор, односторонняя сделка, квазидоговор, деликт);

-акты гос. органов и органов местн. самоуправления, если они предусмотрены з. в кач-ве основания возникновения о.;

-судебн. решения, устанавливающие ГП и о.;

-приобретение имущ-ва по основаниям, предусмотренным з.;

-создание произведений науки, искусства, лит-ры, изобретений и иных результатов интеллект. деят-ти;

-причинение вреда др. лицу;

-неосновательное обогащение;

-выпуск облигаций как ц.б.;

-находка;

-содержание безнадзорного домашн. животного;

-действие в чужом интересе без поручения;

-объявление публ. конкурса;

-иные действия гр-н и ю.л.;

-события, с к-рыми з. и прав. акты связывают наступление ГП последствий.

Виды действий в о. (всегда носят конкр. хар-р): -положительные (что-л. сделать), -отрицат. (что-то не делать), -однократное, -многократное, непрерывное (энергоснабжение).

Альтернативное о. –такое о., к-рое допускает возможность выбора одного или нескольких представлений, -как правило, п. выбора принадлежит должнику, -осуществление выбора заключается в том, что одна из сторон прибегает к соответствующему волеизъявленю по отношению к контрагенту, если же право выбора принадлежит третьему лицу, данное волеизъявление допустимо как в отношении должника, так и в отношении кредитора, -правов. последствия выбора состоят в опр. вещи, являющейся предметом альтернат. о.

Факультативн. о. –при к-ром вместо основного представления м. осуществляться др. (п. замены, п.восполнения), -обычно п. замены принадлежит долнику, но м. принадлежать и кредитору, -чаще всего возникают из договора, -одно представление явл-ся основным, а второе лишь вспомогательн., поэтому, если исполнение о. становится невозможным не по вине должника, данное о. в принципе прекращается.

Натуральное о. –допускает принятие кредитором действий, осуществляемых должником добровольно, но не признает возможности требования кредитором его принудительного исполнения с помощью гос. власти, -законность натур. о. признается во всех случаях, кроме случаев неосновательного обогащения.

Долевое о. –это о. двух или неск. должников, когда каждый отвечает перед кредитором в пределах своей доли, -исполнение своей доли освобождает должника от о., -неисполнение доли др. должником никаких последствий для данного должника не несет, -для того, чтобы о. было признано долевым, предмет его должен быть делимым, -при наличии неск. должников или кредиторов и при делимом предмете о. оно признается долевым, если иное не оговорено в договоре или ином акте.

Солидарное о. –когда неск. должников несут обязанность по самостоят. полному погашению общего предмета о. и в случае исполнения о. одним из них др. должники освобождаются от о. , -оно не возникает из одного основания, -возможность возникновения солидарного о. путем последовательного заключения отд. договоров м\у кредиторами и каждым из должников.

Регрессивное о. –обязательство в силу к-рого кредитор вправе требовать от должника передачи ден. суммы (или иного имущ-ва), уплаченной (переданной) кредиторам третьему лицу за (или по вине) должника.

Классификация (1) о. по: -основаниям возникновения (договорн. и внедоговорн.), -соотношение п. и о. (односторонние и взаимные), -хар-ру о. (главные и зависимые), -числу участников (м\у двумя лицами и с множественностью лиц), -числу прав. связей (простые и сложные), -предмету исполнения (факультативн. и альтернат.), -субъекту, принимающему исполнение (с исполнением к кредитору и с исполнением к третьему лицу), -субъекту исполнения (с исполнением должником и с исполнеием третьим лицом), -содержанию и условиям исполнения (основное и субсидиарное), -условиям возникновения (основное и регрессное).

Классификация (2) о. как: -делимые (разраничение зависит от свойства предмета, вещи или хар-ра действий, составляющих существо о., -неделимые (имеет значение при исполнении о.), -предметом явл-ся незаменимая вещь (имеет значения для установления момента перехода п. собственности; лица. к-рые несут убытки, вызванные случайной гибелью или же порчей вещи; прекращение о.), -должник обязан совершить опр. действие, -должник обязан совершить одно из неск. действий (альтернат. или факультат. действия), -позитивное содержание о. (должник обязан что-то сделать), -негативное (должник обязуется что-то не делать), -ден. о. (о. по передаче кредитору опр. суммы ден. знаков в собственность –при оплате наличными; в п. требования –при безнал. расчетах).

О. прекращается полностью или частично по з., иным прав. актам или договором. Прекращение о. –прекращение п. и о. сторон, к-рые составляют содержание о. и связывают должника с кредитором. Основания прекращения: 1) по воле сторон: -надлежащее исполнение, -зачет (о. прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок к-рого наступил, не указан или определен моментом до востребования. Не допускается зачет требований:если по заявлению др. стороны к требованию подлежит приминение срока исков. давности и этот срок истек, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскание алиментов, в иных случаях предусмотренных з. или договором), -новация (это соглашение сторон о замене первоначального о. другим о. м\у теми лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения. Не допускается в отношении о. по возмещению вреда жизни и здоровью и по уплате алиментов), -прощение долга, -расторжение договора. 2) вне зависимости от воли сторон: -невозможность исполнения, -издание гос. органом акта, делающим невозможным исполнение о. полностью или в части (стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения), -совпадение кредитора и должника в одном лице (напр., слияние двух ю.л., или присоединение одного к др.), -смерть гр-на, -ликвидация ю.л.

Соседние файлы в папке 1