Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / Шпоры / ГПП / 1 / Сбор ртф.rtf
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Вопрос 86 Кредитные договоры: понятие, содержание, виды

В соответствии с п. I ст. 819 ГК по кредитному договору кредитор (банк или иная кредитная организация) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Кредитный договор- специальная разновидность договора займа, особенность которого: стороны вправе расторгнуть его в одностороннем порядке: кредитор при увеличении риска невозврата кредита; заемщик – по любым основаниям до получения кредита. Кредитный договор является консенсуальным, возмездным и двусторонним. В роли кредитора только банк или иная кредитная организация, имеющая лицензию Центрального банка РФ на совершение таких операций. Предмет кредитного договора – денежные средства, но не вещи. Должен быть заключен в письменной форме под страхом его ничтожности. Размер процентов устанавливается договором, а при отсутствии в нем специальных указаний исходя из ставки рефинансирования.

Обязанность кредитора в данном договоре составляет предоставление заемщику в соответствии с условиями договора денежных средств (однократно или частями). Вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору в случае нарушения

им предусмотренной договором обязанности целевого использования кредита

Обязанности заемщика состоят в возврате полученного кредита и уплате предусмотренных договором или законом процентов за его использование.

Договор товарного кредита – кредитный договор, предусматривающий обязанность одной стороны предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками. Условия о количестве, об ассортименте, о комплектности, о качестве, о таре и (или) об упаковке предоставляемых вещей должны исполняться в соответствии с правилами о договоре купли-продажи товаров, если иное не предусмотрено договором товарного кредита. Сторонами договора о предоставлении товарного кредита, в том числе кредиторами, могут быть любые субъекты гражданского права.

Коммерческий кредит – условие договора купли-продажи или иного договора, исполнение которого связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, о предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг.

Договора кредитования счета (контокоррентный кредит) – договор, по которому банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств клиента (ст. 850 Гражданского кодекса РФ). Банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.

Онкольный кредит – кредитный договор, по которому заемщик – клиент банка вправе пользоваться кредитом банка со специально открытого счета до определенной договором суммы (кредитная линия) и другие

Вопрос 87 Обязательное страхование: понятие, виды, формы, содержание

Под обязательным страхованием понимается страхование, которое должно осуществляться в силу указания закона. При установлении случаев обязательного страхования в законе должны быть определены объекты, подлежащие обязательному страхованию, риски, от которых они должны быть застрахованы, и минимальные размеры страховых сумм. Обязательное страхование осуществляется на основании договора.Закон может возложить на указанных в нем лиц обязанность по страхованию: 1) жизни, здоровья или имущества других лиц, определенных в законе, на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу. Законом не может быть установлена обязанность гражданина страховать свою жизнь или здоровье; 2) риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.Лица, на которых возложена обязанность по страхованию жизни, здоровья или имущества других лиц либо своей гражданской ответственности, заключают договоры имущественного или личного страхования по общему правилу за свой счет. Исключение составляют случаи обязательного страхования пассажиров, которое может осуществляться за их счет. Законом может быть предусмотрено обязательное страхование жизни, здоровья и имущества граждан за счет бюджетных средств (обязательное государственное страхование).

Последствия нарушения правил об обязательном страховании: если обязанное лицо не произвело обязательное страхование, то заинтересованное лицо (выгодоприобретатель) вправе в судебном порядке потребовать его осуществления. При наступлении страхового случая лицо, для которого установлена обязанность страхования, несет ответственность перед выгодоприобретателем на тех же условиях, на каких должно было быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании. В зависимости от того, на защиту каких интересов направлено страхование, оно подразделяется на имущественное и личное. Законом предусмотрена возможность обязательного государственного страхования, которое осуществляется, в частности, в отношении жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий и некоторых других приравненных к ним лиц. Особенность этого страхования заключается в том, что его осуществление может основываться непосредственно на законе или ином правовом акте, а не на договоре. Имущественное страхование применяется для обеспечения возмещения убытков, понесенных в результате причинения ущерба имуществу гражданина или юридического лица.• риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного

имущества;• риск ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам — риск гражданской ответственности; • риск убытков от предпринимательской деятельности по не зависящим от предпринимателя причинам — предпринимательский риск. Личное страхование обеспечивает компенсирование ущерба, понесенного в результате причинения вреда жизни или здоровью гражданина.

Соседние файлы в папке 1