Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / Шпоры / ГПП / 1 / Сбор ртф.rtf
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.3 Mб
Скачать

4.Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений.

Cубъекты п.-лицо (физ.или юр.), обладающее по з.способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя п.и юр.о. Люди как субъекты ГО именуются физ.лицами или гр-нами.

Правовой статус граждан как субъектов гражданских правоотношений определяется через категории правоспособности и дееспособности.

Правоспособность (Пс)- способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности. Пс гр-на возникает с момента его рождения и прекращается моментом смерти или объявления гражданина умершим. Пс явл-ся неотъемлемым свойством гр-на. Но нек-рые п., связанные с личностью и физиологической сущностью чел-ка, гр-не м. иметь только при достижении опр.возраста (супружеские, родит., опекунск.). Имуществ. И личн.неим. п. зачатого, но еще не родившегося ребенка охраняются при условии, если он родится жизнеспособным. Пс не ест. свойство чел-ка, оно закреплено в законе. Пс неотчуждаема. Содержание Пс – совокупность п.и о., к-рую м.иметь гр-н.

Дееспособность (Дс)- способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права. Дс связана с возрастом и состоянием психич.здоровья. Это способность самостоят-но и в полной мере совершать сделки. Это волеспособность, т.е. способность действовать и отвечать за свои юр.действия. Воля и вменяемость- осн. категории приобретения п.и о., это принцип автономии воли каждого субъекта. Это возраст гражд. совершеннолетия при отсутствии заболеваний, препятствующих им рассудительно вести дела. 2 вида Дс: сделкоспособнось (способность осуществлять сделки) и деликтоспособность (самостоят-но отвечать за свои действия). Виды Дс гр-н: 1. Полная Дс – способность совершать любые не запрещенные з.сделки (с 18 лет) (ст. 21 ГК РФ). Искл.: а) если заключен брак до 18 лет, то з. предоставляет полную Дс; б) эмансипация. Лицо, достигшее 16 лет м.б. объявлено полностью Дс, если оно работает по труд. договору или с согласия родителей занимается предпринимат.деятельностью. 2. Непоная (частичная) Дс – ею обладают н\л, не достигшие указанного в з.возраста гражд. совершеннолетия. Содержание частичн. Дс н\л ракрывается путем указания опр.групп сделок, дозволенных для самостоят.совершения: а) до 14 лет м.совершать мелкие бытов.сделки (покупки); получать в дар различн.вещи (кроме случаев, когда требуется нотариальн.регистрация); распоряжаться средствами, к-рые предоставлены им родителями (мелк.бытов.сделки). Деликтоспособности у лиц до 14 лет нет; б) 14-18 лет м.б.авторами произведенй, м.вносить вклады в банки, а также самостоят-но распоряжаться своими доходами (стипендией), несут самостоят.имущ. ответств-ть за свои сделки. Все остальн.сделки м.совершать с письменного согласия родителей.

Гр-н м.б.судом ограничен в дееспособности, если употр.спиртн.напитки или наркотики, чем ставит семью в тяж.мат.положение. Ограниченные в дееспособности по суду м.совершать только мелк.бытов.сделки. Ответств-ть несут самостоят-но. Если гр-н вследсиве психич. расстройства не м. понимать значение своих действий и руководить ими, то он в суд.порядке признается полностью неДс с назначением опекуна. Огр.Дс имеют совершеннолетние лица, к-рые по состоянию своего здоровья или в силу душ.расстройства не м.своими действиями приобретать указ.в з.п.и о.

Осн. причина признания гр-на неДс – потеря умств.способностей, т.е. неспособность отдавать отчет о результатах своих действий явл-ся обычным состоянием.

Гражданские права недееспособных лиц реализуются посредством опеки. Лица, назначенные опекунами такому лицу, осуществляют в интересах подопечного реализацию его частных прав.

Гражданские права лиц, дееспособность которых ограничена в соответствии с ГК РФ, осуществляются их попечителями.

Законодателем в ГК РФ введен также институт патронажа, как форма попечительства, при которой осуществляется регулярное оказание помощи в осуществлении прав, их защите и выполнении обязанностей совершеннолетнему дееспособному лицу, нуждающемуся в этом по состоянию здоровья: из-за болезни, физических недостатков, немощи по старости.

В случае длительного отсутствия гражданина, его правоспособность может быть существенно ограничена путем признания его безвестно отсутствующим, или полностью прекращена путем объявления его умершим.

Соседние файлы в папке 1