Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / Шпоры / ГПП / 1 / Сбор ртф.rtf
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.3 Mб
Скачать

102, Заочное производство и заочное решение.

Заочное производство - это рассмотрение дела судом без участия ответчика, не явившегося в суд, хотя он был надлежаще извещен о времени и месте судебного разбирательства. Можно сказать, что заочное решение - это разновидность решения суда, которое выносится в результате упрощенного судебного разбирательства с согласия истца и в отсутствие ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного разбирательства, но не явившегося в суд.

Заочное производство предполагает возможность рассмотрения и разрешения дела в отсутствие ответчика при соблюдении условий, указанных в законе. В результате заочного производства выносится заочное решение.

Первое условие - извещение ответчика о времени и месте судебного заседания. Надлежащий характер извещения - это соблюдение порядка извещения о времени и месте судебного заседания.

В соответствии со ст. 114 ГПК в содержание повестки должно включаться:

1) наименование и адрес суда; 2) указание времени и места судебного заседания; 3) наименование адресата - лица, извещаемого или вызываемого в суд; 4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат; 5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата. В деле должны быть доказательства вручения повестки.

Второе условие - неявка ответчика в суд. Это условие часто объединяется с перечисленным выше. Ответчик может не явиться в суд по разным причинам. Заочное решение не выносится, если ответчик:

- не явился по причинам, признанным судом уважительными, и суд был извещен о причинах неявки;

- просил рассмотреть дело без его участия;

- не явился без уважительных причин по вторичному вызову.

Третье условие - несообщение ответчиком суду об уважительных причинах неявки и отсутствие его просьбы о рассмотрении дела без участия ответчика.

Ст. 234. При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

Ст. 235. п.1. Содержание заочного решения суда определяется правилами ст 198 ГПК – (вводная часть, описательная, мотивировочная, резолютивная часть- В резолютивной части заочного решения суда д.б. указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда.

После окончания судебного разбирательства и после принятия заочного решения суд копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение 3 дней со дня его принятия с уведомлением о вручении. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение 3 дней со дня его принятия с уведомлением о вручении(ст.236).

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда м.б. обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение 1 месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления(237). Заявление об отмене заочного решения суда содержит:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;2) наименование лица, подающего заявление;3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;4) просьбу лица, подающего заявление;5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. 3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной, рассматривается в течение десяти дней со дня его поступления в суд

заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суде, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст. 242)

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства(ст. 243).

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования – 1 месяц

Соседние файлы в папке 1