Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / Шпоры / ГПП / 1 / Сбор ртф.rtf
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Вопрос 90 Договоры о совместной деятельности. Юридическая природа учредительного договора

По договору о совместной деятельности двое или несколько лиц обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Характеристика:а) сторонами в договоре о совместной деятельности могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации б) число сторон договора о совместной деятельности не ограничено в) предметом договора о совместной деятельности является осуществление его участниками совместной деятельности, цели не д.противоречить закону; г) договор о совместной деятельности возмездный. Существенными условиями помимо его предмета, являются: О размере и видах вкладов участников, а также о порядке и сроках их внесения. О цели и виде совместной деятельности, о порядке возмещения расходов, связанных с содержанием общего имущества. Договор о совместной деятельности может заключаться как на срок, так и без указания срока его действия. Момент окончания действия договора о совместной деятельности может быть привязан к достижению определенной цели. Вклады, внесенные участниками, предполагаются равными по стоимости, если иное не указывается в самом договоре о совместной деятельности или не вытекает из фактических обстоятельств. Денежная оценка может производиться по соглашению между участниками.

Внесенное участниками договора о совместной деятельности имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором о совместной деятельности либо не вытекает из существа обязательства. Внесенное участниками договора о совместной деятельности имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех участников и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество участников.

Участники пользуются общим имуществом по согласию, а при не достижении согласия – в порядке, установленном судом. Участник вправе распорядиться своей долей в общем имуществе без согласия других участников. Обязанности участников по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей, определяются договором о совместной деятельности. Участники ведут общие дела в порядке, установленном договором о совместной деятельности. Их права на ведение дел и заключение сделок от имени всех участников договора о совместной деятельности предполагаются равными, если договором не предусмотрено иное. Если участники желают предоставить право ведения дел одному или нескольким участникам либо ограничить полномочия кого-либо из них определенным кругом сделок или суммой, на которую может быть совершена отдельная сделка, они должны прямо отразить это в договоре о совместной деятельности или доверенности, выдаваемой ими соответствующему участнику. В противном случае участники не вправе ссылаться на подобные ограничения в отношениях с третьими лицами.

Участник договора о совместной деятельности, совершивший от имени всех участников сделки, в отношении которых его право на ведение общих дел было ограничено, либо заключивший в интересах всех участников сделки от своего имени, может требовать возмещения произведенных им за свой счет расходов, если имелись достаточные основания полагать, что эти сделки были необходимыми в интересах всех участников. Участники договора о совместной деятельности, понесшие вследствие таких сделок убытки, вправе требовать их возмещения.

Решения, касающиеся общих дел участников, принимаются участниками по общему согласию, если иное не предусмотрено договором о совместной деятельности (ст. 1044 ГК РФ). Независимо от того, уполномочен ли участник вести общие дела, он вправе знакомиться с любой документацией, относящейся к ведению дел (договорам, счетам и т.д.). Это право не может быть ограничено даже соглашением сторон договора о совместной деятельности. Недействительным также будет и добровольный отказ участника от права на информацию (1045 ГК РФ).

Расходы и убытки, возникающие при осуществлении совместной деятельности, покрываются в порядке, определяемом соглашением участников договора о совместной деятельности. Если такое соглашение отсутствует, то каждый участник несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело. Соглашение, полностью освобождающее кого-либо из участников от покрытия общих расходов или убытков, ничтожно (ст. 1046 ГК РФ).

Если договор о совместной деятельности не связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, каждый участник отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело. По общим обязательствам, возникшим не из договора о совместной деятельности, участники отвечают солидарно.

Если договор о совместной деятельности связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, участники отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.

Прибыль, полученная участниками договора о совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов участников в общее дело, если иное не предусмотрено договором о совместной деятельности или иным соглашением участников. Соглашение об устранении кого-либо из участников от участия в прибыли ничтожно.

Участник может отказаться от договора о совместной деятельности если он был заключен без указания срока. Участник должен заявить о своем отказе не позднее чем за три месяца до выхода из договора о совместной деятельности.

Договор о совместной деятельности может быть прекращен по основаниям, перечисленным в п. 1 ст. 1050 ГК РФ. С момента прекращения договора о совместной деятельности его участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении третьих лиц.

Разновидностью договора о совместной деятельности является негласное товарищество. Особенность негласного товарищества состоит в том, что стороны договора о совместной деятельности не раскрывают его существование третьим лицам, то есть товарищество существует лишь в отношениях между его участниками. В отношениях же с третьими лицами каждый участник выступает от своего собственного имени и лично отвечает по заключенным им сделкам.

Учредительный договор. В соответствии с учредительным договором учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава. Признаки учредительного договора во многом совпадают с признаками договора простого товарищества. Учредительный договор также является консенсуальной, многосторонней, взаимной и возмездной сделкой. Возмездный характер учредительного договора проявляется в том, что его целью является создание юридического лица, в процессе деятельности которого его учредители (участники договора) получают определенные имущественные выгоды. Участвуя в создании коммерческой организации и внося вклады в ее уставный капитал, каждый учредитель юридически закрепляет возможность получения прибыли от ее деятельности. Тем самым каждая из сторон в учредительном договоре действует одновременно как в собственных интересах, так и в интересах других его участников и самого юридического лица.

Соседние файлы в папке 1